Новости часа

Зачем мы солим пищу?

С тех пор как люди впервые посолили пищу, прошло около 10 тысяч лет. За это время изменилось многое: и окружающий мир, и само человечество, одно осталось неизменным - привычка солить еду.

Московские специалисты провели серию обучающих операций для крымских хирургов

В Ялте, на базе Многопрофильного Республиканского Медицинского Центра, филиале ФНКЦ ФМБА России прошел первый уникальный мастер-класс, посвященный вопросам хирургии сонных артерий.

Что делать, если сильно устают глаза?

Современный человек хорошо знаком с таким понятием, как "усталость глаз". С каждым годом технический прогресс достигает новых высот, и нагрузка на глаза лишь усиливается. Люди множество часов проводят перед экранами телевизора и компьютера, пользуются планшетом или смартфоном, страдают от смога и дыма сигарет.

98% врачей и диетологов не знают, каким образом жир покидает тело при похудении

Проблема нормализации веса беспокоит огромное количество людей по всему миру. Однако не все смогут ответить на вопрос, каким способом жир покидает тело человека. Многие полагают, что лишний жир способен превращаться в энергию.

Почему специалисты не рекомендуют пить воду на ночь?

Человеческому организму для нормального функционирования необходима вода. Поэтому жизненно важно, чтобы человек каждый день пил воду. Тем не менее, существуют споры относительно того, должны ли люди пить воду перед сном или нет.

Клеточная терапия вернула зрение двум пациентам

Специалисты применили революционный метод лечения возрастной макулярной дегенерации. Мужчина и женщина не могли читать даже в очках. Благодаря терапии с использованием стволовых клеток зрение пациентов восстановилось.

Специи помогут подросткам полюбить овощи

Исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что щепотка специй может изменить отношение детей к овощам. Эксперты считают: такой подход стоит использовать в школах.

Средиземноморская диета полезна для мышц и костей

У женщин в постменопаузе, придерживавшихся Средиземноморской диеты, костная и мышечная масса были больше, чем у тех, кто этой диеты не придерживался. Это выяснили сотрудники Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул.

Врачи рассказали об опасности чистки зубов

Они отметили, что чистка зубов должна быть первым, что человек делает с утра, осуществлять ее после завтрака может быть не только недостаточно эффективно, но и опасно для здоровья.

Исследователи успешно опробовали мужской контрацептив-таблетку

Инъекции и гели местного действия уже применяются в качестве мужских контрацептивов. Однако оральная форма, - вот, о чем мечтают медики. И недавно такое средство было представлено Медицинским университетом Вашингтона.

Российские ученые призывают прививать подростков против наркомании

В Национальном научном центре наркологии проводятся эксперименты с отечественной вакциной, блокирующей формирование зависимости от опиатов, морфина, героина, метадона, а также кодеинсодержащих веществ.

Гастрошкола-2018: современные подходы к терапии заболеваний ЖКТ

В Москве, при поддержке компании Валента Фарм прошла 106 Международная весенняя сессия национальной школы гастроэнтерологии, гепатологии Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) по непрерывному последипломному развитию врачей гастроэнтерологов, терапевтов, эндоскопистов, педиатров, а также врачей общей практики.

Отдельные способы приготовления мяса приводят к диабету II типа

Риск развития сахарного диабета II типа значительно увеличивается, если человек часто готовит мясо птицы, красное мясо и рыбу, используя высокотемпературные способы. К такому выводу пришли специалисты из Школы общественного здоровья в Гарварде.

Мобильные приложения, которые помогут восстановиться после инсульта

В России живет более 1 млн. человек перенесших инсульт. Каждый год с ним сталкивается в среднем 450 человек. Далеко не каждому больному удается сохранить жизнь, а большинство остаются инвалидами. Шанс на возвращение к прежней жизни можно получить, только если пройти длительную реабилитацию.

Эфирные масла лаванды и чайного дерева провоцируют серьезное нарушение

Пубертатная гинекомастия - это аномальное увеличение груди у мальчиков-подростков. Ученые из Национальных институтов здравоохранения США выяснили: эфирные масла могут влиять на риск развития гинекомастии у подростков.

Соединение из яда гремучей змеи заменит антибиотики

В поисках новых эффективных антибактериальных препаратов австралийские ученые обратили свой взгляд на животных. Эксперты считают: соединение, содержащееся в яде гремучей змеи, способно заменить известные антибиотики.

Парадокс ожирения - всего лишь миф, говорят эксперты

Считается, что полные люди, ведущие активный образ жизни, подвержены примерно такому же риску сердечно-сосудистых заболеваний, что и люди без лишнего веса.В своем новом исследовании британские ученые оспорили эту идею.

Исследование: велоспорт - идеальный способ улучшить интимную жизнь

Ученые советуют женщинам для повышения либидо и профилактики заболеваний мочеполовой системы заниматься велоспортом. Так, женщины, регулярно катающиеся на велосипеде, имеют повышенное сексуальное влечение.

Лучшее новости

«Стараться Минздрав, конечно, будет, но пока денег у него нет»

В Госдуме проанализировали исполнение программы «Развитие здравоохранения» за 2017 год. Государство сэкономило на развитии скорой помощи и оказании специализированной ВМП. Зато с лихвой оплатило административные расходы.

В Госдуме предлагают сажать на 12 лет за продажу фальшивых лекарств

В Государственной Думе разрабатывается законопроект об ответственности за распространение фальсифицированных лекарственных средств через интернет. Наказание для продавцов по новому закону может достигать 12 лет лишения свободы

Может ли зубная паста помочь при чувствительности зубов

Чувствительность зубов к холодной, горячей или сладкой пище - распространенная проблема, причина которой - эрозия зубной эмали и гиперчувствительность дентина. В связи с этим на рынке появляются все более и более дорогие зубные пасты, которые претендуют на решение этих проблем

Минздрав выступил против лекарств в супермаркетах

Министр здравоохранения Вероника Скворцова раскритиковала идею продажи лекарств в супермаркетах. Она считает, что это предложение отвечает определенным бизнес-интересам, но никак не улучшит доступность медицинских препаратов

У пациентов с редким заболеванием крови может появиться еще один вариант лечения

Результаты клинического исследования III фазы продемонстрировали схожую эффективность нового лекарственного средства и его предшественника экулизумаба в качестве терапии первой линии пароксизмальной ночной гемоглобинурии.

Минздрав устранит недостатки системы оказания медпомощи пациентам с онкопатологиями

Министерство здравоохранения обнаружило огромное количество дефектов организационных и квалификационных в образовании и работе медицинскихработников. Сформированная нацстратегия по борьбе с онкозаболеваниями призвана решить текущие проблемы.

Актуальное новости

Федеральные медучреждения смогут выступать на стороне концедента

В третьем чтении Госдума приняла закон, разрешающий федеральным госучреждениям участвовать на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению в отношении закрепленных за ними объектов здравоохранения.

«Поднять завесу тайны над онкологией»

Ведущие онкологи страны предложили здравоохранению «поднять завесу тайны над неизвестностью, формирующую страхи и неправильные решения». Проект «Открытая онкология», призванный обеспечить доступность качественной медицинской помощи для всех, кто в ней нуждается, станет ключевым приоритетом в развитии НМИЦ радиологии, заявил генеральный директор Центра, академик Андрей Каприн

400 роботов-хирургов появятся в России к 2020 году

К 2020 году около 400 роботов-хирургов будут работать в российских больницах. Аналог американского робота Da Vinci обладает высокой мобильностью и сможет работать во всех сферах хирургии. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции один из разработчиков робота, доктор Дмитрий Пушкарь, главный уролог Минздрава РФ