Новости часа

Как очистить организм и похудеть

В нашем организме постоянно идет регенерация клеток и тканей. А для этого необходимо ежедневное поступление белков, жиров и углеводов.

Инфекционные болезни вызывают проблемы с сердцем и сосудами

К главным факторам риска болезней сердца относят гипертонию, диабет и ожирение. Британские ученые выяснили, что инфекции дыхательных и мочевыводящих путей влияют на здоровье сердца гораздо сильнее, чем считалось ранее.

Открытие: радость партнера заметить проще, чем грусть

Распознавание эмоций может быть слишком сложной задачей даже для людей, знакомых давно. Американские исследователи выяснили: партнерам гораздо труднее выявить друг у друга грусть и печаль, чем радость и счастье.

Медики рассказали о симптомах болезней почек, которые должен знать каждый

К тревожным симптомам проблем с почками относятся: слабость, головокружение, снижение качества памяти и концентрации. Зуд тоже может быть следствием неспособности почек нормально отфильтровать токсины из крови.

Названа самая доступная еда против рака

Специалисты Йельского онкологического центра (США) представили данные о том, что следует употреблять в пищу на регулярной основе для предотвращения развития рака.

Ученые нашли гены, увеличивающие вероятность бессонницы

Бессонница - распространенная проблема среди взрослого населения. К основным факторам риска бессонницы относят стресс, тяжелую работу и низкий уровень активности. Специалисты обнаружили еще одну причину бессонницы.

Препарат против подагры повышает риск смерти от болезней сердца и сосудов

Пациенты с подагрой часто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили, что высокая смертность от сердечно-сосудистых патологий может быть вызвана препаратом, которые принимают больные подагрой.

Шизофрению связали с детскими травмами

Международная команда ученых проанализировала данные 29 исследований. Специалисты обнаружили, что насилие в детстве увеличивало риск тяжелых галлюцинаций при шизофрении и других психотических расстройствах.

Противораковый препарат поможет в борьбе с аутизмом

Ученые обнаружили новое свойство у препарата от лимфомы - ромидепсина. Как показало новое исследование, это лекарство способно значительно уменьшать выраженность симптомов аутизма без серьезных побочных эффектов.

Обнаружена неожиданная опасность солений

Новое исследование показало: увлеченность солеными продуктами и закусками провоцирует в организме человека биологические процессы, связанные с интенсивным накоплением жировой ткани.

Некоторые особенности характера провоцируют зависимость от социальных сетей

Выяснилось, что невротизм увеличивал вероятность развития зависимости от социальных сетей. Добросовестность сама по себе снижала шансы получить зависимость, но невротизм ослаблял этот эффект.

Ученые нашли способ, как увеличить продолжительность жизни человека на 7-9 лет

Ученые еще не нашли способ, как приостановить старение человеческого организма. Никакой крем или инъекция, которые обещают эффект омоложения, не смогут остановить процессы старения проходящие внутри тела.

Сердечникам опасно худеть

Считается, что избавление от лишних килограммов приносит здоровью человека несомненную пользу. Но, судя по результатам нового исследования ученых из Норвегии, это не так.

Первая помощь при бытовом ожоге глаз

Ожог глаз является достаточно распространенной травмой. Некоторые думают, что подобное может произойти только с теми, кто работает на заводах и фабриках. Однако чаще всего ожог глаз получают в домашних условиях.

Вегетарианский фаст-фуд более калорийный, чем мясные блюда

В последние годы множество людей отдает свое предпочтение вегетарианским блюдам, считая, что в отличие от мясных, они менее жирные и калорийные, и их можно спокойно есть, не испытывая чувство вины. Однако не во всех случаях это соответствует действительности.

Безопасные способы лечения бородавок

Бородавки - это проявление заболевания, возбудителем которого является вирус. Источником опасности заражения является как сам носитель вируса, так и предметы, которыми он пользуется.

Собаки - ключ к успешной сдаче сессии, говорят психологи

Не секрет, что в условиях сильного стресса бывает нелегко сконцентрироваться. С этой ситуацией регулярно сталкиваются студенты во время сессии. Но ученые нашли универсальный метод избавления от стрессового состояния.

Лучшее новости

Какие черты личности повышают риск зависимости от соцсетей

Ученые из Бингемтонского университета выяснили, какое именно сочетание личностных качеств может повлиять на вероятность развития зависимости от социальных сетей. В рамках исследования были собраны данные о личностных характеристиках почти 300 человек, и после их систематизации ученые обнаружили, что три особенности личности были связаны с повышенным риском

В Китае появится объединенный регулятор фармрынка

Спустя пять лет самостоятельной работы Администрация по контролю за продуктами и лекарствами КНР (CFDA) станет частью новой управляющей структуры, которая будет контролировать национальный рынок лекарственных препаратов.

Ученые связали болезни десен с раком пищевода

Ученые из Медицинского центра Лэнгон в Нью-Йорке выяснили, что бактерии, вызывающие болезни десен, связаны с более высокой вероятностью развития рака пищевода. Механизм этой зависимости до сих пор не выяснен

Конференции ААУ СоюзФарма: приглашаем к сотрудничеству

Повышение квалификации руководителей и специалистов аптек является одним из основных направлений деятельности Ассоциации аптечных учреждений СоюзФарма. За 17 лет в ААУ создана вертикально-интегрированная система образовательных мероприятий.

Стремление к счастью делает вас несчастным и меняет ощущение времени

Люди в большинстве своем стремятся стать счастливыми, но достижение счастья требует времени и усилий. Ученые обнаружили, что люди, которые стремятся к счастью, осознавая его как цель, часто чувствуют, что им не хватает времени, и это парадоксальным образом заставляет их чувствовать себя несчастными

Россиянам разрешат ставить оценки поликлиникам

Министерство здравоохранения предложит пациентам оценивать работу государственных медицинских учреждений. Система оценки качества медпомощи будет запущена на Едином портале государственных услуг. Пока этот экспериментальный проект будет действовать с 1 апреля по 31 декабря

Актуальное новости

Минпромторг предоставит субсидии на испытания реабилитационного оборудования

Cубсидия будет направлена на стимулирование деятельности организаций реабилитационной индустрии по апробации продукции, оценке ее реабилитационного эффекта, а также доработки по итогам завершения опытной эксплуатации.

Получены новые доказательства эффективности алирокумаба у пациентов после острого коронарного синдрома

Впервые было продемонстрировано, что добавление гиполипидемической терапии к максимально переносимым дозам статинов ассоциировано со снижением частоты смерти от любой причины.

Иркутские химики синтезировали новое средство для профилактики гриппа

Пока были проведены исследования нового вещества на культуре клеток и мышах. По результатам испытаний средство продемонстрировало предупреждающее действие мыши, которым вещество вводили интраназально, а потом заражали гриппом, остались здоровыми.

Вы заражаетесь стрессом от других, и это меняет ваш мозг

Ученые обнаружили, что стресс не только «заразен» для окружающих, но еще и меняет мозг на клеточном уровне. В новом исследовании команда ученых из Медицинской школы Университета Калгари обнаружила, что стресс, передающийся нам от других людей, может изменить наш мозг точно так же, как это делает наш собственный стресс