Новости часа

Как приготовить домашнее мыло

Сейчас домашнее мыловарение становится очень популярным. И, конечно, есть рецепты с применением в том числе соевого масла.

Ученые занялись поиском средств оздоровления будущих космических туристов

Российские ученые вместе с коллегами из Израиля разрабатывают уникальную методику регенерации костной ткани в условиях невесомости. Они создают методику с прицелом на длительные космические экспедиции.

Отдельные продукты связали с появлением камней в почках

Американские врачи составили список продуктов, приводящих к образованию камней в почках. По их мнению, опаснее всего кофе. Данный напиток активизирует работу почек, повышая на них нагрузку. Это приводит к износу почек.

Белковые продукты спасают от слабоумия, показали наблюдения

Потребление белковых продуктов в достаточном объеме может снизить риск развития болезни Альцгеймера. К этому выводу пришли эксперты Университета Эдит Кован, проанализировав рацион и состояние мозга австралийцев.

Эксперты: новая одежда скрывает в себе невидимую глазу угрозу

Покупка новой одежды для многих является довольно приятным занятием. И по вполне понятным причинам желание надеть обновку возникает сразу же. Между тем, новое пополнение гардероба может вызвать серьезные проблемы.

Почему в России может закрыться половина аптек?

В скором времени может начаться массовое закрытие аптек по причине того, что у магазинов появился шанс на получение официального разрешение на продажу медицинских препаратов. Множество аптечных сетей будут вынуждены закрыть значительную часть своих филиалов, а более мелкий фармацевтический бизнес вовсе исчезнет.

Что делать, если из-за вросших волос под кожей образовалась киста?

Вросшие волосы возникают вследствие неправильного роста волос. Иногда вросшие волосы могут превращаться в кисту. Она представляет собой небольшое, безболезненное уплотнение, которое со временем может воспалиться и начать увеличиваться в размере.

Молоко «убивает» красоту и молодость

Коровье молоко и продукты из него считаются полезными по целому ряду причин, - но также они провоцируют неприятные изменения во внешности и могут испортить кожу.

Насколько нормален запах аммиака от мочи?..

Изменения запаха и цвета мочи дают представление о здоровье человека, утверждают врачи. В некоторых случаях едкий запах аммиака может быть сигналом нарушений в организме.

Ученые шокировали выводом о вреде каблуков

Многие женщины слышали о том, что ходить в обуви на высоких каблуках может быть вредным для здоровья. Но возможные проблемы из-за ношения такой обуви кажутся им несущественными.

Пожилому бельгийцу сделали эвтаназию без его согласия

Пациенту в одной из больниц Бельгии была проведена эвтаназия без его согласия. Подобное решение приняли родственники человека, страдающего от тяжелой болезни, несмотря на то, что он никогда не говорил о том, что он хочет прервать свою жизнь таким способом.

Фарингит: как избежать, и что делать, если уже заболел?

Врачи составили список советов, которые помогут человеку избежать заражения фарингитом, болезни характеризующейся воспалением задней части горла. В случае если человек уже заболел, рекомендации предоставленные медиками позволят определить все признаки фарингита и предотвратить появление патологий.

Лучшее новости

Сколько можно ждать: предельные сроки оказания медицинской помощи

Долгое ожидание медпомощи – одна из самых распространенных причин недовольства пациентов госучреждений, конфликтов с медиками и обращения за платными услугами. При этом предельные сроки ожидания разных видов и форм медпомощи утверждаются правительством страны, и ни один регион не вправе их увеличивать, напоминают во Всероссийском союзе страховщиков

Мы ненормальны, и это нормально, даже если мы сами так не считаем

Нет ничего плохого в том, чтобы быть немного странным. Поскольку мы часто думаем о психологических расстройствах, нас может беспокоить, когда наши собственные «способы мышления» и поведения не совпадают с нашими идеализированными понятиями о здоровье.

Журнал "Российские аптеки" 1-2 за 2018 год

Зима, наконец вступившая в свои права, вполне закономерно стала главной темой первого в этом году номера Российских аптек. На его страницах можно узнать обо всех практически значимых аспектах взаимодействия человеческого организма с холодом.

Чем дольше вы откладываете похудение, тем выше риск смерти

Количество «толстых лет» – время, проведенное с избыточным весом или ожирением – напрямую влияет на риск развития болезней сердца, которые приводят к преждевременной смерти. Исследователи уверены, что похудение нельзя откладывать на «понедельник» или «новый год», и каждые 10 лет с избыточной массой тела негативно влияют на здоровье сердца в долгосрочной перспективе

Аптеки в медучреждениях не будут освобождены от уплаты торгового сбора

Законопроектом предлагалось освободить от уплаты налогового сбора аптечные организации в тех случаях, когда они осуществляют розничную торговлю лекарственными препаратами в зданиях, сооружениях, помещениях, расположенных в государственных бюджетных и казенных медицинских учреждениях.

Регенеративная медицина обеспечит эффективное решение клинических проблем

Регенеративная медицина сегодня в зоне особого внимания ученых и клиницистов во всем мире. Именно с ней связаны надежды на выздоровление и лучшее качество жизни огромного числа пациентов.

Видеоигры уменьшают риск деменции у пожилых людей

У пожилых людей, которые выполняют специальные компьютерные задания, проверяющие, насколько быстро они реагируют на зрительные стимулы, на 29% реже возникает риск развития старческого слабоумия. В рамках исследования его участники использовали компьютерные упражнения под названием «Двойное решение» (Double Decision)

Актуальное новости

Тысячи летальных исходов: эпидемия гриппа еще только набирает обороты

Назвать благополучной нынешнюю эпидемиологическую обстановку по ОРВИ и гриппу нельзя, считают ученые. Во всем мире эпидемия еще только набирает обороты, а статистика уже опережает прошлогоднюю. И хотя вакцинацию в этом году прошло рекордное количество россиян, помогут ли им прививки пока неизвестно – это зависит от того, какой грипп придет в Россию

Бактерии приобретают устойчивость даже к спирту

Резистентные бактерии продолжают приобретать новые способности. Последние исследования показали, что теперь они научились приспосабливаться к санитайзерам и комплексным антисептикам, которые использует больничный персонал для обработки рук

Минздрав изменит порядок назначения лекарств и оформления рецептурных бланков

В проект приказа включены корректирующие нормы в соответствии с новыми полномочиями, а также внесены новые нормы, регламентирующие требования по оформлению рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа.