Новости часа

Молоко «убивает» красоту и молодость

Коровье молоко и продукты из него считаются полезными по целому ряду причин, - но также они провоцируют неприятные изменения во внешности и могут испортить кожу.

Насколько нормален запах аммиака от мочи?..

Изменения запаха и цвета мочи дают представление о здоровье человека, утверждают врачи. В некоторых случаях едкий запах аммиака может быть сигналом нарушений в организме.

Ученые шокировали выводом о вреде каблуков

Многие женщины слышали о том, что ходить в обуви на высоких каблуках может быть вредным для здоровья. Но возможные проблемы из-за ношения такой обуви кажутся им несущественными.

Пожилому бельгийцу сделали эвтаназию без его согласия

Пациенту в одной из больниц Бельгии была проведена эвтаназия без его согласия. Подобное решение приняли родственники человека, страдающего от тяжелой болезни, несмотря на то, что он никогда не говорил о том, что он хочет прервать свою жизнь таким способом.

Фарингит: как избежать, и что делать, если уже заболел?

Врачи составили список советов, которые помогут человеку избежать заражения фарингитом, болезни характеризующейся воспалением задней части горла. В случае если человек уже заболел, рекомендации предоставленные медиками позволят определить все признаки фарингита и предотвратить появление патологий.

Вино названо универсальным средством против кариеса и болезней десен

Оно не дает патогенам, образующим налет, вызывающим кариес и воспаление десен, прилипать к тканям ротовой полости. Если эти бактерии попадут в кровоток, они могут вызвать реакцию, приводящую к болезням сердца и раку.

Эксперимент доказал бесполезность антибактериальных средств

Многие активно используют во время уборки антибактериальные салфетки и спреи. Особенно часто их применяют для обработки поверхностей на кухне. Но исследования доктора Майкла Мозли показали, что это неэффективно.

Эксперты пересмотрели отношение к прививкам беременных

Американские специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США призывают беременных женщин активнее прививаться против гриппа и смело вводить адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину.

Ученые Леонского университета: домашние камины представляют угрозу для здоровья

Камины являются источниками опасного дыма с высокой концентрацией угарного газа, поэтому находиться рядом можно только в респираторе. Эксперты сравнивают их со стройкой или горнодобывающим предприятием.

Первые признаки шизофрении проявляются у человека уже в 4 года

Специалисты из Великобритании обнаружили, что симптомы шизофрении и других психотических расстройств можно обнаружить у человека еще в раннем возрасте. До этого исследования ученые полагали, что признаки будущей шизофрении не проявляются в детстве, переломным моментом становится достижение переходного возраста.

Лучшее новости

Чем дольше вы откладываете похудение, тем выше риск смерти

Количество «толстых лет» – время, проведенное с избыточным весом или ожирением – напрямую влияет на риск развития болезней сердца, которые приводят к преждевременной смерти. Исследователи уверены, что похудение нельзя откладывать на «понедельник» или «новый год», и каждые 10 лет с избыточной массой тела негативно влияют на здоровье сердца в долгосрочной перспективе

Аптеки в медучреждениях не будут освобождены от уплаты торгового сбора

Законопроектом предлагалось освободить от уплаты налогового сбора аптечные организации в тех случаях, когда они осуществляют розничную торговлю лекарственными препаратами в зданиях, сооружениях, помещениях, расположенных в государственных бюджетных и казенных медицинских учреждениях.

Регенеративная медицина обеспечит эффективное решение клинических проблем

Регенеративная медицина сегодня в зоне особого внимания ученых и клиницистов во всем мире. Именно с ней связаны надежды на выздоровление и лучшее качество жизни огромного числа пациентов.

Видеоигры уменьшают риск деменции у пожилых людей

У пожилых людей, которые выполняют специальные компьютерные задания, проверяющие, насколько быстро они реагируют на зрительные стимулы, на 29% реже возникает риск развития старческого слабоумия. В рамках исследования его участники использовали компьютерные упражнения под названием «Двойное решение» (Double Decision)

Объектам здравоохранения облегчат работу в концессии

Речь идет о передаче федеральных госучреждениям здравоохранения полномочий концедента, а именно подготовка проектов конкурсной документации и соглашений, обеспечение конкурсной комиссии и отслеживание исполнения обязательств.

Эвтаназия без согласия больного вызвала скандал в Бельгии

Бельгийские врачи провели эвтаназию больному без его осведомленного согласия. Решение было принято родственниками тяжело больного пациента, хотя сам он никогда таких намерений не высказывал

Актуальное новости

Бактерии приобретают устойчивость даже к спирту

Резистентные бактерии продолжают приобретать новые способности. Последние исследования показали, что теперь они научились приспосабливаться к санитайзерам и комплексным антисептикам, которые использует больничный персонал для обработки рук

Минздрав изменит порядок назначения лекарств и оформления рецептурных бланков

В проект приказа включены корректирующие нормы в соответствии с новыми полномочиями, а также внесены новые нормы, регламентирующие требования по оформлению рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа.

Аспирин может заменить ривароксабан в профилактике венозной тромбоэмболии

Использование дешевого аспирина может быть адекватной заменой дорогостоящему ривароксабану в профилактике венозной тромбоэиболии после артропластики коленного и тазобедренного суставов.

Медицинские волонтеры получат электронное удостоверение

На сегодняшний день в сфере здравоохранения насчитывается более 13 тыс. волонтеров. Медицинские волонтеры представлены во всех федеральных округах, в 62 из 85 регионов взаимодействие с волонтерскими организациями осуществляется на постоянной основе.

ЦСР Кудрина предложил переложить часть медицинских расходов на пациентов

Отставание российской системы здравоохранения от мирового уровня усугубится без дополнительных денежных вливаний. Поэтому необходимо увеличить финансирование отрасли и ввести «систему соплатежей» от населения – к такому выводу пришли авторы доклада «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени», подготовленного Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина

В очередной раз доказана безопасность вакцинации беременных против гриппа

Сами ученые не сомневались в безопасности для детей вакцинации беременных женщин, их целью было еще раз показать будущим мамам, что прививка от гриппа и АКДС не навредит их ребенку.