Новости часа

Российские инженеры придумали, как безопасно проводить операции на сосудах

Хирургический инструмент, спаивающий ткани с помощью ультразвука - новая разработка Томского госуниверситета. К 2020 году должен быть представлен прототип устройства, полностью готовый к производству.

Британские генетики расшифровали ДНК 100000 человек

Они закончили работу над самым масштабным в мире проектом по расшифровке генома в рамкам системы здравоохранения. В исследовании принимали участие люди с редкими заболеваниями, члены их семей и раковые больные.

В Новый год можно есть любые блюда

До Нового года остается все меньше дней, и специалисты делятся рекомендациями, которые касаются употребления напитков и еды в этот праздник.

Как мужчине защититься от инфаркта?

По статистике, от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфаркта, страдают чаще всего мужчины. К сожалению, сильный пол проигрывает в этом слабому.

Эксперты: одни из самых популярных препаратов необоснованно назначают

Была разработана компьютерная модель для адекватной оценки вероятности негативных побочных эффектов при долговременном приеме статинов в разных возрастных группах и в зависимости от половой принадлежности.

Побороть остановки дыхания во сне поможет гормональная терапия

Университет Джонса Хопкинса, занялся лептином. Этот гормон влияет на "центр аппетита" в головном мозге, помогая регулировать чувство голода и насыщения. Он же задействован в регуляции работы дыхательной системы.

В России разработают систему санаторно-курортной поддержки россиян

Правительство РФ уже утвердило соответствующую стратегию развития. По словам чиновников, необходимо повысить доступность и привлекательность российских здравниц, вернуть привычку совмещать отдых с оздоровлением.

Сенсация: матка от умершего донора помогла родить здорового ребенка

На территории Бразилии родился первый ребенок в мире, появление на свет которого стало возможным благодаря матке, пересаженной от умершего донора. Это переворачивает представление о лечении проблем гинекологии.

Собака может подсказать о развитии рака

Всем известно, что собака может стать настоящим другом человека. Она будет оставаться верной своему хозяину всю жизнь. Это животное обладает отличным обонянием, потому собаки незаменимы при поиске взрывчатки и наркотических средств.

Как правильно убрать соринку из глаза?

Сколько раз бывало с вами, что возвращаясь с работы домой или прогуливаясь по городу, вам неожиданно попадало что-то в глаз? Это одна из не самых приятных ситуаций, которая может произойти с человеком.

Медики рассказали, чем опасен дефицит витамина B12

Нехватка витамина B12 грозит нервными и психическими отклонениями. Этот витамин необходим для формирования эритроцитов, функционирования нервной системы и синтеза ДНК. Его можно найти в рыбе, мясе, яйцах и молочных продуктах, в продуктах с дрожжами

Утренний секс полезен для работы

Польза утреннего секса получила научное обоснование - ученые представили данные о том, что благодаря интимным контактам в начале дня повышается производительность труда.

Необычная повязка решит проблему затягивания ран

Висконсинский университет в Мадисоне разработал повязку с электродами и наногенераторами, призванную за счет точечного и интенсивного воздействия электричества на раны усиливать процесс регенерации.

Овощи, которые мешают похудеть

Мы привыкли воспринимать овощи как исключительно полезный продукт. По большей части, они и в самом деле помогают организму.

Почему, перед тем как заснуть, нам кажется, что мы падаем или спотыкаемся?

Каждый день наше тело выполняет тысячи действий, и мы не задумываемся, как и почему это происходит. Даже ученые, несмотря на то, что им удалось сделать большой прорыв в сфере медицины, не могут дать ответы на все вопросы касающиеся нашего организма.

Почему беременным и детям опасно пользоваться шампунем, гелем для душа и дезодорантом?

Могли бы вы подумать, что шампунь, парфюмерия, дезодоранты и даже мыло могут негативно сказываться на нашем здоровье? Оказывается, что средства, без которых ни одна женщина не может представить свою жизнь, влияют на ее здоровье.

Названы обязательные продукты зимой

Чтобы укрепить иммунитет и стойкость организма зимой, следует включать в свой рацион больше растительной пищи, которая отличается высоким уровнем витаминов и антиоксидантов.

Домашняя работа улучшает здоровье

Легкая физическая активность, в том числе в виде ходьбы по дому и домашней работы, может улучшать здоровье, - об этом ученые заявили на страницах журнала TIME.

Лучшее новости

Страховщики идут в народ

В ФФОМСе сообщили о создании системы управления качеством медпомощи. Планируется организация «каналов обратной связи» со страховым представителем в поликлиниках, а также офисов по защите прав застрахованных, которые займутся досудебным урегулированием жалоб на медучреждения.

«Пусть лучше детьми занимается, а не по хирургам бегает»: Виктория Боня нанесла ответное оскорбление Алане Мамаевой

39-летняя Виктория Боня прокомментировала слухи о романе с 30-летним женатым футболистом Павлом Мамаевым, отбывающим наказание в СИЗО за побои и хулиганство.

5 стильных и нескучных идей, как и с чем носить водолазку

Уверены, у многих в гардеробе найдется водолазка. Готовы поспорить, мало кто знает, насколько она универсальна. А ведь это так! Водолазка может стать основой для создания стильного образа на любой случай жизни.

12 вещей, которые нужно успеть сделать до конца года каждому знаку зодиака

Казалось бы, еще совсем недавно мы загадывали под бой курантов и звон бокалов то, что непременно должно было исполниться в 2018 году, а тут раз… и уже декабрь, значит, снова будем мы мечтать и думать, что год грядущий нам готовит.

Тили-тили-тесто: печем вкусные пироги по всем правилам

Одни люди уникально пекут блины, а другие великолепно готовят рататуй или тушат грибы. Но мало кто будет спорить, что, пожалуй, самое основное блюдо — пироги, и чтобы они получились вкусными, необходимо правильно выбрать тесто.

Все, что вы хотели знать о мастурбации, но боялись спросить

Пожалуй, ни один аспект человеческой сексуальности не вызывает столько кривотолков и слишком раннего осуждения, как мастурбация. Но если для мужчин мастурбация, как правило, естественный процесс, не вызывающий дискомфорта и стеснения, даже если мужчина не одинок и живет активной половой жизнью, то женщины, если они мастурбируют в отношениях, предпочтут ни за что не говорить партнеру об этом, но будут вопрошать у интернет-общественности «а нормально ли это?» Разбираем не самые дикие, но весьма устоявшиеся мифы о мастурбации вместе с Анной Модерска — секс-консультантом и педагогом, которая сотрудничает с немецким производителем игрушек для взрослых Fun Factory.

Актуальное новости

Ozon.ru проверит прокуратура из-за продажи лекарств

Как сообщила директор по связям с общественностью Ozon Мария Заикина, компания уже предоставила прокурорам все необходимые разъяснения по поводу тестирования продаж безрецептурных лекарственных средств, а также информацию о лицензиях и открытых аптечных пунктах.

Мигранты оказались здоровее жителей богатых стран

Исследователи изучили 96 статей о смертности и заболеваемости мигрантов, включавших данные для 92 стран. Оказалось, что в среднем у приехавших в богатые страны людей выше продолжительность жизни, и они реже умирают от рака и болезней ССЗ, чем резиденты.

Великобритания готовит самолеты для доставки лекарств

В преддверии выхода из состава Евросоюза Великобритания разрабатывает ряд мер по борьбе с дефицитом лекарственных препаратов, который возможен, если Лондон и Брюссель не достигнут соглашения о продолжении сотрудничества в сфере здравоохранения к марту следующего года.

Врачи развеяли мифы и обсудили [не]упущенные возможности для детей, рожденных раньше срока

27 ноября 2018 года в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня состоялся межрегиональный круглый стол РОЖДЕННЫЙ РАНЬШЕ СРОКА [НЕ]УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, который в формате телемоста объединил специалистов в области здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Воронежа и Чебоксар.

Развивается ли рак предстательной железы под действием алкоголя?

Является ли употребление алкоголя фактором риска рака предстательной железы? Некоторые исследования свидетельствуют в пользу этого. В то же время, официальные источники обычно говорят об обратном.