Новости часа

Эксперты: одни из самых популярных препаратов необоснованно назначают

Была разработана компьютерная модель для адекватной оценки вероятности негативных побочных эффектов при долговременном приеме статинов в разных возрастных группах и в зависимости от половой принадлежности.

Побороть остановки дыхания во сне поможет гормональная терапия

Университет Джонса Хопкинса, занялся лептином. Этот гормон влияет на "центр аппетита" в головном мозге, помогая регулировать чувство голода и насыщения. Он же задействован в регуляции работы дыхательной системы.

В России разработают систему санаторно-курортной поддержки россиян

Правительство РФ уже утвердило соответствующую стратегию развития. По словам чиновников, необходимо повысить доступность и привлекательность российских здравниц, вернуть привычку совмещать отдых с оздоровлением.

Сенсация: матка от умершего донора помогла родить здорового ребенка

На территории Бразилии родился первый ребенок в мире, появление на свет которого стало возможным благодаря матке, пересаженной от умершего донора. Это переворачивает представление о лечении проблем гинекологии.

Медики рассказали, чем опасен дефицит витамина B12

Нехватка витамина B12 грозит нервными и психическими отклонениями. Этот витамин необходим для формирования эритроцитов, функционирования нервной системы и синтеза ДНК. Его можно найти в рыбе, мясе, яйцах и молочных продуктах, в продуктах с дрожжами

Утренний секс полезен для работы

Польза утреннего секса получила научное обоснование - ученые представили данные о том, что благодаря интимным контактам в начале дня повышается производительность труда.

Необычная повязка решит проблему затягивания ран

Висконсинский университет в Мадисоне разработал повязку с электродами и наногенераторами, призванную за счет точечного и интенсивного воздействия электричества на раны усиливать процесс регенерации.

Овощи, которые мешают похудеть

Мы привыкли воспринимать овощи как исключительно полезный продукт. По большей части, они и в самом деле помогают организму.

Почему, перед тем как заснуть, нам кажется, что мы падаем или спотыкаемся?

Каждый день наше тело выполняет тысячи действий, и мы не задумываемся, как и почему это происходит. Даже ученые, несмотря на то, что им удалось сделать большой прорыв в сфере медицины, не могут дать ответы на все вопросы касающиеся нашего организма.

Почему беременным и детям опасно пользоваться шампунем, гелем для душа и дезодорантом?

Могли бы вы подумать, что шампунь, парфюмерия, дезодоранты и даже мыло могут негативно сказываться на нашем здоровье? Оказывается, что средства, без которых ни одна женщина не может представить свою жизнь, влияют на ее здоровье.

Названы обязательные продукты зимой

Чтобы укрепить иммунитет и стойкость организма зимой, следует включать в свой рацион больше растительной пищи, которая отличается высоким уровнем витаминов и антиоксидантов.

Домашняя работа улучшает здоровье

Легкая физическая активность, в том числе в виде ходьбы по дому и домашней работы, может улучшать здоровье, - об этом ученые заявили на страницах журнала TIME.

Лекарства против рака оказались эффективны в терапии вируса папилломы

Университет Алабамы провел испытания, которые говорят: противораковые препараты - вориностат, белиностат и панобиностат - можно использовать для лечения последствий заражения вирусом папилломы человека.

Неврологи рассказали о необычном способе борьбы с тягой к вредным продуктам

Если хочется съесть что-нибудь калорийное и вредное, просто понюхайте это блюдо, советуют ученые из Колледже бизнеса Университета Южной Флориды. Одного лишь запаха может быть достаточно, чтобы удовлетворить желание.

Холод повышает риск смерти

Исследование специалистов Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний при Фуданьском университете показало: между холодом и смертностью существует связь.

В России будет упрощена процедура оформления инвалидности

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности должна стать максимально простой. Для этого организуют передачу документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия граждан.

Что нужно делать уже сейчас, чтобы в 70 чувствовать себя на 40?

Каждый из нас хочет встретить старость здоровым и полным сил. И это желание вполне реально, при условии, что вы начнете думать о здоровье своего организма уже сейчас. Ученые пришли к выводу, что человек способен на 10 лет чувствовать себя моложе, если на протяжении всей жизни будет заниматься спортом.

4 проблемы со здоровьем, которых нужно остерегаться всем офисным работникам

Все, кто большую часть рабочего времени проводит за столом, не раз слышали о том, как это вредно для здоровья. И это не пустые разговоры! Здоровье офисных работников, людей, которые слишком много времени проводят за компьютером или выполняют монотонную кропотливую работу, находится под угрозой.

Лучшее новости

В США начались КИ российского препарата Визомитин

В американских больницах стартовало клиническое исследование III офтальмологического препарата Визомитин. Этот препарат стал одним из немногих, которым удалось дойти до финальной стадии исследований в США, в случае их успешного завершения Визомитин может быть зарегистрировать FDA.

Роскошь, дорогие ткани и сдержанная сексуальность: историк моды Александр Васильев представил свою новую выставку «Гламур 80-x»

4 декабря в Москве на ВДНХ в павильоне №16 «Гидрометеорология» открылась выставка известного российского телеведущего и историка моды Александра Васильева. На этот раз экспозиция посвящена эстетике гламура 80-х годов и включает в себя более 50 платьев и 100 аксессуаров.

Эксперты РАФМ осветили проблему розничного фармацевтического франчайзинга

На деловом форуме, в рамках выставки Аптека 2018 г., ведущие эксперты аналитических компаний и аптечных сетей и ассоциаций высказали свое мнение о проблеме розничного франчайзинга на фармацевтическом рынке.

УЗИ в кармане: c Philips Lumify ультразвуковая диагностика в мобильном телефоне теперь реальность

С новым портативным медицинским устройством Philips Lumify российские врачи смогут легко проводить ультразвуковые исследования и телемедицинские консультации с помощью смартфона в любом месте и в любое время

«Я бы ему на голову стол одела, не то что стул»: Малахову пришлось извиниться перед зрителями за Боню, яростно защитившую Кокорина и Мамаева

Виктория Боня стала гостьей эпизода шоу «Прямой эфир», посвященного резонансной истории футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

Актуальное новости

Среди россиян растет доверие к гомеопатии

Сегодня с понятием гомеопатический метод лечения знакомо три четверти россиян (74%). Личный или семейный опыт применения гомеопатических препаратов среди тех, кто информирован о гомеопатии, имеет 38% опрошенных, а 58% из их числа считает его эффективным.

Эксперт: снижение смертности от онкопатологий без развития генерических препаратов невозможно

В своем докладе Целесообразность создания и клинического применения дженериков в онкологии вице-президент Российского общества онкоурологов доктор медицинских наук Игорь Русаков проанализировал, почему без применения воспроизведенных препаратов ни одна система здравоохранения в мире не сможет обеспечить полноценную помощь своим гражданам.

Российские фармпроизводители пожаловались в Госдуму на дискриминацию

По словам президента АПФ, в настоящее время доля иностранных производителей в аптечном сегменте неизменно высока и составляет до 70% в стоимостном выражении. При этом нарастают риски ухода с рынка доступных отечественных лекарственных средств.

Статины назначают чаще, чем это оправдано

Согласно новому исследованию, действующие рекомендации по приему препаратов группы статинов (для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний) недостаточно учитывают риски от этих широко используемых лекарств.

Ортека намерена открыть 300 салонов к 2021 году

Инвестиции в каждый новый салон составляют около 4-4,5 млн рублей. Всего компания планирует в 2019-2020 годах потратить на развитие сети 400-450 млн рублей. Расширение позволит компании занять до 20% розничного рынка ортопедических товаров России.