Новости часа

"Первый" и "Второй мед" вошли в список лучших университетов мира

Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова впервые вошли в список лучших университетов мира по версии издания Times Higher Education (THE).

Средний возраст - самое лучшее время, чтобы бросить курить, заявляют врачи

Сотрудники Университета Вандербильта вычислили идеальное время, когда стоит отказываться от курения. Заядлым курильщикам, которые не смогли отказаться от сигарет до средних лет, лучше бросить курить не позже 40-45 лет.

Средиземноморская диета - идеальный выбор для пожилых людей, опасающихся болезни Альцгеймера

Согласно наблюдениям Университета Эдит Кован, благодаря особому режиму питания в головном мозге опасные бета-амилоидные отложения накапливаются медленнее. Диета способна отсрочить приход болезни на несколько лет.

Чиновники хотят ввести новые меры, сокращающие потребления спиртного в России

Нужно установить лимит - не более 50 магазинов на 100000 человек. На данный момент показатель равен примерно 120 магазинам. Подобные меры уже были введены в скандинавских странах, некоторых штатах США, Австралии.

Любовь к кофе спасает мозг от нейродегенеративных заболеваний

Исследовательский институт Крембиля и Университет Торонто заявляют: в год в мире выпивается примерно 500 миллиардов чашек кофе. И это хорошо, ведь этот напиток защищает от развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Почему врачи против горчичников и банок?

Кому из нас в детстве не ставили банки или горчичники? Раньше это считалось одним из самых надежных способов лечения простудных заболеваний. Однако современная медицина не жалует эти методы. Так насколько эффективны горчичники, и во всех ли случаях можно их применять?

Почему люди грызут ногти и как с этим бороться?

Что вы делаете, когда нервничаете? Большое количество людей в этот момент начинает грызть ногти. Это одна из самых распространенных привычек. И если вы не грызете свои ногти, то, вероятно, у вас есть несколько знакомых, которые волнуясь, начинают делать это.

Названы продукты, влияющие на снижение веса

Названы жиросжигающие продукты, которые помогают избавиться человеку от лишнего веса. Однако при таком питании обязательно надо выполнять специальные физические упражнения.

5 лучших природных афродизиаков

Существуют растительные препараты, которые являются натуральными афродизиаками. И вот 5 из них, чья эффективность доказана наукой.

Эксперты выяснили, почему россияне не досыпают

Аналитический центр НАФИ установил: почти каждый второй работающий россиянин страдает от недосыпа. Нередко это вызвано сверхурочной работой. Однако это замкнутый круг, ведь люди с недосыпом работают неэффективно.

Мобильный телефон провоцирует рак головного мозга?

Чем популярней становятся новые изобретения, тем больше споров возникает об их влиянии на здоровье человека. Так случилось и с мобильными телефонами. Уже не один год эксперты пытаются понять, может ли это устройство спровоцировать онкологическое заболевание.

Лучшее новости

«Вас надо беречь»: Агутин высказался о самочувствии Пугачевой, которая не выступит в его шоу из-за болезни

69-летняя Алла Борисовна Пугачева публично объявила, что не сможет выйти на сцену в сольном концерте Леонида Агутина, посвященном его юбилею, а певец ей тепло ответил.

Замысловатые шляпки, скучная палитра и другие причины, почему Меган Маркл нельзя назвать иконой стиля

О том, как одевается принцесса Диана - твердил весь мир. Леди Ди могла сочетать стиль сафари и королевскую классику, носила джинсы и закатывала рукава рубашек, ее обвиняли в нарушении правил, но ей восхищались.

5 необычных способов засолки капусты, о которых вы не знали (или забыли)

За вкус, пищевые достоинства, высокую урожайность, обилие различных сортов и видов капуста вошла в топ овощных культур многих стран мира. К тому же все ценные капустые достоинства легко сохранить на зиму.

«Я зарабатываю больше, чем мой мужчина»: реальные истории о неравных отношениях

Мужчина — главный добытчик в семье. Это традиционная схема. Но традиции удается хранить не всем. И если женщина выбирает мужчину по достатку, как правило, это вызывает осуждение. «А как же любовь?», вопрошают осуждающие.

7 типичных ошибок путешественников, которые вам лучше не совершать

Вряд ли кто-то откажется от возможности путешествовать как можно чаще, например, не только выбираться 1-2 раза в год на ближайшее море, но и проводить выходные в других странах. Вот только в погоне за своей мечтой, некоторые начинают доводить планирование расходов в поездке до абсурда и на выходе не только переплачивают в несколько раз больше, но и впустую тратят свое время, силы и нервы.

Актуальное новости

ФСИН подала в суд на Нацимбио

Федеральная служба исполнения наказаний добивается выплаты неустойки от Национальной иммунобиологической компании (Нацимбио), являющейся единственным поставщиком лекарств и медизделий для нужд ведомства в течение 4 лет.

Биоимплантаты для устранения дефектов костной ткани будут печатать на 3D-принтере

Группа исследователей из Донского государственного технического университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института разработала технологию создания биоактивных каркасов (скаффолдов) для выращивания долговечных биоимплантатов, которые будут использоваться в реконструктивной хирургии.

АФК Система и Российско-китайский инвестиционный фонд вложат 19 млрд рублей в российскую фармкомпанию

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и АФК Система договорились о совместных инвестициях в развитие фармацевтического производства на территории России. Об этом сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, соучредитель РКИФ) Кирилл Дмитриев.

Как долго вы будете жить, не зависит от того, сколько прожила ваша бабушка

Если вы думаете, что будете жить долго, потому что долго жила ваша бабушка, вы не совсем правы. Генетические факторы оказывают относительно небольшое влияние на продолжительность жизни, как говорит новое исследование, охватившее более 400 миллионов человек.

Голодание может помочь в лечении диабета

Канадские ученые доказали благотворное влияние периодического голодания на состояние здоровья диабетиков. Эксперты полагают, что само голодание и вызванное им изменение образа жизни больных людей могут помочь бороться с сахарным диабетом второго типа

Привычка ковыряться в носу может быть смертельно опасной ученые

Британские ученые провели экспериментальное исследование, в результате которого выяснилось, что привычка ковыряться в носу чревата смертельно опасными последствиями. Автором исследования стала Виктория Коннор - сотрудник Ливерпульского университета

7-ой международный форум Клинические исследования в России

13-14 ноября 2018 Отель InterContinental Moscow Tverskaya 120+ ведущих игроков сектора клинических исследований встретятся на 7-м международном форуме Клинические исследования в России, который пройдет в Москве 13-14 ноября! Это уникальная возможность обсудить самые горячие темы сектора с ведущими международными и отечественными спонсорами клинических исследований, контрактно-исследовательскими организациями и исследователями.

Минздрав предлагает наказывать медработников за антипрививочную пропаганду

Министерство здравоохранения РФ обсуждает законопроект о введении дисциплинарной ответственности для медицинских работников, занимающимся пропагандой отказа от профилактических прививок. Об этом на пресс-конференции в Известиях заявила заместитель директора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Костенко.