Новости часа

Дневной сон влияет на мозг

Насколько полезно спать днем? Ученые из Бристольского университета в Великобритании установили, что непродолжительный дневной сон улучшает когнитивные функции мозга.

Великолепная пятерка осенних продуктов

Закончилось жаркое лето, которое дарило нам тепло, радость морских купаний и изобилие чудесных и ароматных плодов, готовых отдать накопленную в них солнечную энергию.

Эксперты развенчали миф о пользе витаминных БАДов

Положительный эффект витамина D обычно связывают с его способностью помогать в усвоении кальция. Добавки с витамином D, вопреки рекламе, не повышают плотность костей и не предотвращают переломы или падения.

8 полезных источников растительного белка

Белок - незаменимый источник энергии, напрямую влияющий на обмен веществ в организме. Из белков строится наше тело: они определяют скорость роста, развития и восстановления клеток.

Почему не получается бросить курить

Журнал Current Biology опубликовал результаты исследования французских ученых из Института Пастера, которые установили: избавиться от зависимости от сигарет мешает «вредная» мутация.

Аспирин действен против рака

Сотрудники Кардиффского университета (Великобритания) установили: прием аспирина повышает выживаемость у раковых больных.

Неожиданная причина жировых отложений на талии

Эксперименты ученых из Джорджтаунского университета (США) свидетельствуют о том, что рацион с недостаточной калорийностью может стать причиной лишнего жира, появившегося в области талии.

Каши полезны не всем

Каши из цельного зерна ассоциируются со здоровым питанием и сейчас, в сезон простуд, их тоже рекомендуют есть регулярно, ведь любая такая каша считается источником витаминов.

Новая опасность морепродуктов

Исследователи из Баптистского университета Гонконга обнаружили опасное свойство морепродуктов аккумулировать в себе химические вещества из солнцезащитных кремов.

10 вредных советов для худеющих людей

Когда люди мечтают избавиться от ненавистных килограммов и обрести красивую форму, они сразу посвящают себя тренировкам, начинают правильно питаться.

5 лучших напитков для здоровья

Наша диета должна быть как можно более разнообразной. Употребление напитков, соков и насыщенных минералами вод - отличный вариант для обогащения организма питательными веществами.

Завтраки, которые опасны для мозга

Исследование австралийских ученых показало, что пренебрежение здоровыми правилами питания во время завтрака приводит к губительным для головного мозга последствиям.

Стэнфордские ученые сравнили геном современных людей и неандертальцев

Оказалось, в генах современных людей сохранилась часть ДНК неандертальцев (2% древнего генома). По словам специалистов, эта часть дает возможность современным людям противостоять некоторым вирусным инфекциям.

Новое лекарство против гриппа обещает изменить наше представление о болезни

Третья фаза клинических испытаний нового средства против гриппа прошла успешно. Речь идет о первом в своем классе средстве - балоксавире марбоксиле. Он останавливает размножение вируса гриппа типов А и В.

Минздрав рассказал о своем отношении к марихуане

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова высказала однозначную позицию относительно легализации легких наркотиков в России. Минздрав не поддерживает движение легализации, набирающее силу по всему миру.

Кентский университет использовал новые технологии для повышения продуктивности тренировок

Ученые тестировали системы компании Virzoom. Использовались игры, в которых игроку требовалось выполнять физические упражнения, спасаясь от бандитов верхом на летающей лошади, которой служит велотренажер.

Лучший сухофрукт против рака

Недавно проведенные исследования показали, что сушеные сливы (чернослив) могут уменьшать риск развития рака толстой кишки.

Как нельзя бороться с вирусом гриппа и ОРВИ?

Сезон простуды набирает обороты. Тем не менее, жизненный ритм многих людей не позволяет им выпадать из привычного режима даже на несколько дней. По этой причине они начинают перебирать всевозможные народные методы профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа, в надежде за максимально короткое время справиться с болезнью.

Этот продукт защитит здоровье печени

Десятки тысяч россиян страдают от жирового гепатоза - опасной болезни печени. Употребление именно этого продукта питания поможет обратить симптомы болезни вспять.

Почему так трудно делать выбор?

Совершая покупки в магазине, вы с большим трудом выбираете, какой марки взять, к примеру, молоко? Перелистывая меню в ресторане, долго не можете определиться, что же вы хотите на ужин? Знакомо? Ученые называют подобное состояние "избытком выбора".

Кому грозят деменция и инсульт?..

Ученые из Нидерландов заключили, что жертвами деменции, болезни Паркинсона или инсульта рискуют стать каждая вторая женщина и каждый третий мужчина.

Лучшее новости

Медики выходят на улицу

Активисты трех профессиональных объединений медработников заявили о начале Всероссийской кампании в защиту общественного здравоохранения. В субботу у здания Минздрава прошел пикет, в соцсетях разворачивается флэшмоб в поддержку митинга «ПРОТИВ – лжи и коррупции, ЗА – достойную медицину!», который пройдет в Москве 14 октября. Планируются акции и в других городах страны.

Москвичам предлагают уникальную технологию дистанционной реабилитации

«Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ приглашает жителей Москвы пройти лечение по программе бесплатной дистанционной реабилитации. В рамках совместного проекта Центра и столичного департамента соцзащиты профессиональные реабилитологии помогают восстанавливать и поддерживать физическую форму пациентам, страдающим от тяжелых заболеваний или последствий травм.

Мировые стандарты кардиохирургии станут доступнее жителям Казахстана

В АО Национальном научном кардиохирургическом центре в Астане начинает работу первая в странах СНГ уникальная операционная с ангиографической системой экспертного класса Azurion, которая задает новые стандарты в сфере интервенционной радиологии.

Актуальное новости

Стакан вина в день продлевает жизнь? Нет, увеличивает риск смерти

Ежедневный бокал вина не так полезен, как многие привыкли считать, утверждает исследование, опубликованное в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research. Регулярное употребление даже небольшой дозы алкоголя связывают с высоким риском преждевременной смерти.

Результаты ретроспективного анализа: апремиласт благоприятно влияет на качество жизни пациентов с псориазом

Корпорация Селджен объявила результаты двух ретроспективных сравнительных анализов данных клинических исследований препарата апремиласт. Полученные данные свидетельствуют о том, что он эффективен в лечении проявлений псориаза проблемной локализации и зуда и значительно улучшает качество жизни пациентов с бляшечным псориазом средней или тяжелой степени.

Прием витамина D не укрепляет кости - ученые

Ученые Оклендского и Абердинского университетов провели массштабное исследование, результаты которого показали, что прием витамина D никак не влияет на состояние костей человека, пишет The Guargian