Новости часа

Как восстановиться после инсульта при помощи ударных музыкальных инструментов?

Люди, перенесшие инсульт, смогут полноценно восстанавливаться после болезни, если будут играть на барабанах во время терапии. Ученые называют этот способ очень эффективным средством, позволяющим тысячам людей, перенесшим тяжелую болезнь, вернуться к нормальной жизни.

Ученые: Хроническую боль в спине можно вылечить без хирургического вмешательства

В 40% случаев человека можно избавить от хронической боли в спине при помощи антибиотиков. Такой сенсацией поделились специалисты, работающие в университетах Бирмингема и Южной Дании. Результаты исследования были размещены в European Spine Journal.

Напитки, которые повышают давление!

Высокое кровяное давление - это риск для здоровья! Если не принимать никаких мер для его регулирования и контроля, то оно может стать причиной серьезных повреждений в организме.

Эксперты: обилие соли в рационе однозначно опасно для мозга и сердца

Корнелльский университет установил: злоупотребление солью ведет к слабоумию и инфарктам из-за стимуляции размножения иммунных клеток. Эти клетки блокируют производство окиси азота, необходимой мозгу и сердцу.

Недосып и стресс однозначно приводят к перееданию и набору веса, доказали тесты

Стресс однозначно способен провоцировать набор веса, по словам создателя известной диеты "5:2", доктора Майкла Мосли. И тому есть реальные научные доказательства. Поэтому важно для снижения веса победить стресс.

Эксперты рассказали, как работает вкусовая система человека

Сотрудники Университета Буффало выяснили, насколько сложная система распознавания вкуса действует в человеческом организме. Распознавание вкусов ограждает человека от опасных и не особо питательных продуктов.

Психологи выявили удивительную особенность восприятия себя и других людей

Был проведен эксперимент, к которому привлекли 103 девушек. Им показывали 71 фотографию других женщин с разным строением тела. При этом требовалось оценить размер изображенной женщины (надо было обрисовать тело).

Беременные женщины не могут эффективно пользоваться мозгом, показал анализ

Сотрудники Университета Дикина доказали: феномен когнитивных изменений, происходящих во время беременности, реален. Во время беременности когнитивные способности женщины снижаются, ее память ослабевает.

Ученым удалось создать уникального робота

Профессор Калифорнийского университета Али Хадемхоссейни и его коллеги сделали робота на основе живой ткани, имитирующего биомеханику ската. Новая технология может поспособствовать развитию восстановительной медицины.

Ученые намерены использовать витамин С при лечении резистентного туберкулеза

Витамину С под силу в лабораторных условиях уничтожить резистентные культуры микобактерий туберкулеза. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна (Израиль).

Новый вид молокоотсосов: кормящая мать сможет сцеживать молоко на ходу

На Международной выставке потребительской электроники 2018 в Лас-Вегасе было представлено сразу два молокоотсоса: Willow и Freemie Liberty. Две фирмы выпустили переносные насосы, чтобы помочь мамам, которые кормят грудью, без особого труда собирать молоко, в случае если им нужно куда-то отлучиться на достаточно длительное время или же они работают.

ТОП-4 жира для любителей кетогенной диеты

Жиры являются непременными элементами кетогенной диеты, популярность которой бьет рекорды. Эксперты диетологи назвали 4 лучших жира для любителей данного стиля питания.

Матери уделяют своим детям недостаточно внимания, показал опрос

Исследователи опросили 5000 матерей в возрасте от 24 до 44 лет. Оказалось, что матери проводили со своими детьми много времени. Но из-за разных посторонних занятий качество такого времяпрепровождения сомнительно.

Врачи сомневаются в психическом здоровье Трампа и просят провести проверку

Они ссылаются на то, что периодические психические обследования необходимы для любого человека старше 66 лет. К тому же, Трамп демонстрирует тревожные симптомы - невнятная речь, частое повторение слов и прочее.

Открытие: занятия йогой тормозят процесс старения мозга и всего организма в целом

Соответствующий вывод сделал Оборонный институт физиологии и смежных наук. Положительный эффект йоги связан с изменениями кардиометаболических факторов риска и мозговых нейротрофических факторов.

Врачи рассказали, почему так опасно долго сидеть на одном месте

Даже если у вас хорошая фигура, но вы проводите много времени сидя, стоит опасаться жировых отложений. Причем, сформируются они вокруг внутренних органов. Это может повысить риск диабета 2-го типа и болезни сердца.

Фастфуд сравнили с опасными болезнями, с точки зрения влияния на иммунитет

Иммунная система ведет себя так, будто находится под серьезной атакой. Фастфуд делает иммунные клетки более агрессивными, что повышает риск развития ряда недугов. Причем, негативные эффекты сохраняются долго.

Запах любимого человека способен заставить чувствовать себя лучше в стрессовой ситуации

У человека, почувствовавшего тот или иной запах, возникают определенные воспоминания. Наш организм обладает способностью запоминать запахи, соотнося их с местом, определенным событием или временем. Однако обонятельная система обладает еще одной интересной особенностью: запахи могут влиять на работу нервной системы.

Как в 2018 году выполнить новогоднее обещание похудеть?

В начале каждого года люди дают себе обещание похудеть. Но время летит быстро, и человек не успевает оглянуться, как вновь наступает предновогодняя суета и подходит время составлять цели на следующий год, в то время как старые, так и не были реализованы.

Лучшее новости

FDA опубликует данные клинических испытаний новых ЛС

В рамках пилотного проекта агентство намерено публиковать на своем сайте отчеты о клинических исследованиях, включая протоколы и поправки к ним, а также планы статистического анализа, на основе которых FDA оценивает эффективность и безопасность препарата.

В московский резерв управленческих кадров в здравоохранении вошло 300 человек

Формирование резерва связано с переходом медицинских учреждений Москвы от финансирования по бюджетной модели к конкурентной среде. В столице на базе маленьких клиник, районных больниц, амбулаторных медучреждений создаются крупные амбулаторные и многофункциональные медцентры.

Названа сексуальная ориентация, подходящая лишь для 10% «избранных»

Ученые из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) в своем недавнем исследовании пришли к неожиданному выводу: почти каждый десятый человек на Земле является «сапиосексуалом»

Что такое насыщенные жиры, и как исключить их из своего рациона

Сокращение потребления жиров – это основная часть здоровой диеты. Небольшое количество жира в рационе необходимо для нормального функционирования организма, однако далеко не любой жир для этого подходит

Лига защиты врачей вступилась за кардиолога, уволенного из-за видео праздничного застолья

Общественная организация считает незаконным увольнение заведующего отделением областного клинического кардиодиспансера Галины Лазаревой на основании видео из сети интернет. Как говорится в обращении Лиги к министру здравоохранения Рязанской области, это «является нарушением российского трудового законодательства, гарантирующего работникам достойные условия труда и отдыха».

ВОЗ: жители России стали меньше пить и курить

В соответствии с последней информацией ВОЗ, на каждого взрослого жителя России приходится 12,2 литра чистого алкоголя в год, что на 20% меньше, чем в 2012 году. Для сравнения, жители Франции потребляют 13,3 литра алкоголя ежегодно, а Германии 13,4 литра.

Ученые выяснили, как гамбургеры влияют на вашу ДНК

У мышей, посаженных на «западную диету», для которой характерно высокое содержание насыщенных жиров, сахара, соли и отсутствие свежих овощей и фруктов, через месяц в крови наблюдалась такая же концентрация иммунных клеток, как если бы они заразились какой-либо опасной инфекцией

В Пятигорске появится биофармацевтический технопарк

Проект биофармацевтического технопарка предполагает кооперацию заинтересованных в разработке новых лекарств производителей фармацевтической продукции, вузов и научных организаций, регуляторных органов, власти и бизнеса.

Почему лишний вес чаще набирают зимой

Новое исследование ученых из Альбертского университета показало, что жировые клетки, которые расположены под кожей, уменьшаются при воздействии солнечного света синего спектра. Но при этом исследователи подчеркивают, что полученных данных пока не достаточно для того, чтобы рекомендовать солнечные ванны именно как способ похудения

Телемедицина получила официальный статус

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава о порядке организации и оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Приказ Минздрава стал первым документом, разъясняющим частные случаи применения технологий для дистанционной медпомощи.

Новая система доставки сделает реальностью прием антиретровирусных препаратов один раз в неделю

С помощью разработки могут доставляться долутегравир, рилпивирин и каботегравир, высвобождение антиретровирусных препаратов происходит постепенно в течение семи дней.

Актуальное новости

Статистический сюрприз: россияне стали мало пить, но начали быстро толстеть

Больше всего человеческих жизней во всем мире уносят сердечно-сосудистые болезни, лидируют они и среди причин инвалидности. Как распространены факторы риска «сердечных проблем» в разных странах, и как на них влияет уровень доходов населения, рассказал руководитель лаборатории Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины профессор Мехман Мамедов

Немецкие регуляторы заявили о недостатке данных сравнительных испытаний противоопухолевых биологических ЛС

Вопрос о недостатке информации о новых иммунотерапевтических средствах был поднят при рассмотрении возможности раннего доступа к препаратам Кейтруда (MSD) и Тецентрик (Roche) для пациентов с раком мочевого пузыря, не ответивших на стандартную противоопухолевую терапию.