Новости часа

Дети из бедных семей рождаются с предрасположенностью к проблемам с сердцем и сосудами

Вероятно, дети, выросшие в бедных семьях, во взрослой жизни чаще сталкиваются с инсультами и сердечными приступами. Это показало новое исследование, проведенное Американской кардиологической ассоциацией.

Стресс заставляет людей чувствовать угрозу в безопасных ситуациях

Считается, что люди могут идентифицировать сигналы опасности. Однако иногда в данном механизме происходит сбой. Так, в состоянии стресса человек, вспомнив о прошлом опыте, может почувствовать угрозу, которой нет.

Йога особым образом влияет на мозг, утверждают исследователи

В новом исследовании приняли участие 42 женщины старше 60 лет. Исследователи обнаружили, что у участниц, занимавшихся йогой, префронтальная кора, связанная с памятью и другими важными функциями, оказалась толще.

Слюна человека скрывает ключ к заживлению ран

Гистатин-1 (антимикробный пептид, содержащийся в слюне человека) способен ускорять заживление ран. Он стимулирует ангиогенез - образование новых кровеносных сосудов, необходимое для эффективного заживления.

Психологи раскрыли секрет распространенной реакции испуга

Многие люди, пугаясь, хватаются за других, могут их обнимать, прятаться за спину. По мнению ученых Университета Невшателя, это связано с инстинктом самосохранения. Это показал эксперимент с посетителями шоу ужасов.

Эндокринологи связали гормональные нарушения с пищевыми добавками

Был проведен эксперимент: ученые вырастили из стволовых клеток ткани, выделяющие гормоны. И эти ткани подвергли воздействию трех распространенных пищевых добавок. Оказалось, они нарушали работу гормонов.

Одиночество опаснее ожирения, поскольку быстрее приводит к преждевременной смерти

Исследователи Университета Бригама Янга установили, что одиночество и социальная изоляция намного опаснее ожирения. Эти состояния подвергают человека риску преждевременной смерти и вредны даже больше, чем ожирение, которое влияет на общее состояние физического здоровья.

Австралийский подросток пострадал от укусов морских блох

Австралийский подросток Сэм Канизей, проживающий в Мельбурне, получил необычные травмы после посещения пляжа ноги юноши от стоп до середины лодыжек кровоточили. Причиной обширных повреждений кожи стали множественные укусы лисианасидского амфипода.

Эксперты намерены отучить россиян от электронных сигарет и алкоголя

Главный нарколог РФ, глава Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн призывает ввести запрет на использования электронных сигарет в местах общественного питания, ведь данные устройства опасны.

Украинцы все чаще болеют корью медики советуют, как защититься от инфекции

Министерство здравоохранения Украины регулярно сообщает о новых случаях заболевания корью. Ситуация является поводом для переживаний миллионов украинских родителей. Главный иммунолог Медицинской палаты Украины Олег Назар рассказал о вакцинации и о том, как уберечься от кори.

Употребление энергетиков - первый шаг к наркомании

Ученые следили за молодыми людьми в течение 5 лет. Исследователи заметили: добровольцы, которые регулярно пили энергетические напитки с высоким содержанием кофеина, в будущем нередко употребляли психоактивные вещества.

Низкий уровень сахара при рождении приводит к негативным последствиям для мозга

Новорожденные с низким уровнем глюкозы в крови в будущем чаще имели проблемы с исполнительными функциями и зрительно-моторной координацией. Интеллект детей из-за сниженного уровня сахара в крови не страдал.

Храп увеличивает риск развития деменции

Расстройство дыхания, нарушающее сон, может привести к ухудшению памяти, внимания и развитию слабоумия. Это показало новое исследование, проведенное в Гарвардском университете.

Мужчины, состоящие в браке, страдают от снижения уровня тестостерона

Брак особым образом влияет на мужчин. Как показали исследования датских ученых, у женатых мужчин от 30 до 60 лет наблюдаются изменения в тестостероне. За изменениями исследователи пронаблюдали на примере 1111 человек.

Роспотребнадзор рассказал, на что стоит обращать внимание, посещая маникюрный салон

Эксперты напоминают: процедуры, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

Употребление марихуаны грозит преждевременной смертью, говорят медики

Была исследована связь между курением марихуаны и смертью от гипертонии, заболеваний сердца и поражения сосудов головного мозга. Выяснилось: марихуана повышала риск смерти от высокого кровяного давления.

Российские исследователи нашли оптимальное применение пиявкам

Ученые представили уникальный препарат точечного воздействия против тромбов без побочных эффектов. В основе средства - компоненты из тела пиявки. Поисками таких средств в организмах пиявок начали заниматься еще в 80-х.

Определена норма сахара для здорового человека

Эксперты из США заявили о том, что для человека, ведущего активный образ жизни, присутствие в рационе питания сахара необходимо, поскольку он является источником важной для мозга глюкозы.

Здоровый образ жизни существенно снижает риск развития деменции

За время исследования деменцию выявили у 10% добровольцев. Многие из них страдали от диабета и прегипертонии. Как известно, эти недуги часто связаны с неправильным питанием, лишним весом и недостатком активности.

Лучшее новости

Послеродовая депрессия: когда пора бить тревогу

Тревога, когда женщина готовится стать матерью – совершенно естественная эмоция. Но вот долгожданное событие произошло, с ребенком и мамой все в порядке, но почему-то она не выглядит и не чувствует себя счастливой.

Участковый против депрессии: реакция врачей

Доктора из медицинского сообщества ВрачиРФ обсуждают колонку Максима Сологуба о том, могут ли участковые и врачи общей практики лечить депрессию и назначать антидепрессанты в условиях нынешнего здравоохранения.

Минздрав эффективен на 41%: что это значит

Эффективность работы Минздрава при реализации программы «Развитие здравоохранения», составляет чуть больше 40%. Такой вывод сделал Минэкономразвития в сводном докладе о ходе реализации государственных программ по итогам 2016 года.

За три года в России подготовят 3,5 тыс. гериатров

Гериатрическая служба будет сформирована на основании трехуровневой модели, включающей созданный в 2016 году Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии, гериатрические отделения или блоки в стационарах, кабинеты или отделения в поликлиниках.

Путин поручил ужесточить ответственность за создание картелей

До 1 октября кабмин должен принять меры для усовершенствования взаимодействия антимонопольных органов с заинтересованными ведомствами и компаниями. Это нужно для более оперативного реагирования на нарушения российского законодательства при заключении антиконкурентных соглашений.

Витамин B3 повышает вероятность благоприятного исхода беременности

Ежегодно по всему миру рождается 7,9 млн детей с врожденными пороками развития. В результате 12-летних исследований ученые выяснили, что именно недостаток витамина В3 в организме будущей матери препятствует правильному развитию органов эмбриона.

Ученые научились делать оригами из человеческих органов

Необычное открытие сделали научные специалисты. Они научились делать оригами из биоактивной «тканевой» бумаги, которая произведена из человеческих органов. Подробнее об открытии читайте в нашем материале.

В Гвинее началась вакцинация против лихорадки Эбола российским препаратом

Доклинические и клинические исследования данной вакцины показали хорошую переносимость, безопасность и эффективность, превосходящую зарубежные аналоги. Препарат успешно зарегистрирован на территории Российской Федерации в конце 2015 г.

В лечении сердечных болезней поможет средство от ожирения

В процессе лечения сердечно-сосудистых заболеваний есть огромное количество средств, к которым могут прибегнуть врачи, чтобы избавить своих пациентов от страданий. Однако один из препаратов, предназначенный, в первую очередь, для лечения ожирения может помочь в лечении болезней сердца. Подробнее о нем прочтете в материале.

Наибольший объем экспорта в 2016 году пришелся на вакцину от желтой лихорадки

Вакцина против желтой лихорадки, выпускаемая ГУП по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита им. М. П. Чумакова, уже третий год подряд становится лидером рейтинга наиболее активно экспортируемых готовых лекарственных форм.

Актуальное новости

«Секс — это не билет во взрослую жизнь»

Блогер, феминистка и журналистка Татьяна Никонова пишет учебник по сексуальному просвещению для подростков. Она объявила краудфандинговую кампанию на Планете. ру, и уже собрала уже миллион рублей, чтобы оплатить работу иллюстратора, консультантов и свою собственную.

Пиво и креатив: ученые назвали плюсы употребления пенного напитка

В мире ведутся споры о пользе и вреде употребления алкоголя. Некоторые уверяют, что это способствует образованию проблем со здоровьем, другие считают, что в умеренных дозах пить спиртное даже полагается.

Недержание мочи: проблема, о которой не принято говорить вслух

Стеснительность женщин и их отношение к недержанию как к признаку приближающейся старости приводят к тому, что статистика совершенно не отражает истинной картины распространенности этой проблемы.

Успешно испытана первая иммунотерапия диабета 1 типа

Ученые предложили вводить пациентам с диабетом 1 типа короткие сегменты проинсулина. По задумке, введенный проинсулин должен обучить Т-клетки распознавать его как безопасный элемент и перестать атаковать бета-клетки.

Суд обязал суррогатную мать отдать детей заказчикам

Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Василеостровского районного суда о том, что суррогатная мать двух мальчиков-близнецов обязана передать детей биологическим родителям. Эта тяжба длится уже не первый год.

Игры-шутеры могут навредить человеческому мозгу

Многие любят играть в компьютерные игры, получая массу удовольствия. Однако некоторые виды таких развлечений могут принести сплошной вред. В частности, игры-шутеры (или стрелялки) могут навредить головного мозгу. Чем именно, узнаете из нашего материала.