Новости часа

Назван способ прожить на семь лет дольше

Американские и немецкие ученые показали, что люди, которые не курят и не страдают ожирением, а также умеренно употребляют алкоголь, в среднем живут на семь лет дольше, чем остальные.

Эксперты выяснили, много ли россиян склонны к болезни Альцгеймера

Около 20% россиян имеют генетические вариации, повышающие риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. К счастью, есть основания полагать, что через20-30 лет появятся лекарства, способные продлить им жизнь.

Соседи по квартире могут влиять на микрофлору друг друга, открыли специалисты

Наибольшее сходство по микрофлоре наблюдалось на поверхности стоп. Люди часто ходят босиком по дому, легко обмениваясь бактериями. Что касается разнообразия, то одним из самых значимых факторов был пол человека.

Нужны ли вам БАДы?..

Биологически активные добавки - это любые средства, которые не являются лекарствами и доставляют в организм полезные вещества: витамины, микроэлементы, аминокислоты и так далее.

7 вкусных добавок для кофе

Наиболее популярные спутники кофе - сахар, молоко и сливки. В действительности же сочетаний с кофе намного больше, чем все привыкли думать.

7 продуктов, которые сделают ваш ум острее

Хотите улучшить работу мозга и памяти? Порежьте шпинат. Сварите пару яиц. Потушите рыбу. И приправьте маслом грецкого ореха. Рецепт быстрого и ясного ума - в правильном питании.

Врачи: высокая цена за стоматологические имплантаты - это не просто раздутая стоимость

Многие пациенты считают, что цена на некоторые премиальные модели имплантатов - лишь "накрутка за бренд". Но высочайшее качество их продукции рождается из усилий марки по разработке, производству и апробации продукции.

Перхоть: 7 натуральных средств в помощь

Перхоть - это отслоившиеся частички кожи, являющиеся легким проявлением такого заболевания, как себорейный дерматит. При данной проблеме на помощь придут средства народной медицины.

Московские власти придумали, как повысить качество медицинской помощи

Мэр Сергей Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках. Лидеров выберут сами москвичи. Ожидается выделение грантов по номинациям: "Взрослая поликлиника" и "Детская поликлиника".

Необычные наночастицы ставят крест на одном из самых опасных видов рака

Нейробластома - коварная форма рака нервной системы, которая чаще остальных онкологических заболеваний поражает детей. Ее устойчивые виды не боятся даже лучевой терапии. И Университет Флориды занялся поиском лекарства.

Врачи: неправильный рацион во время беременности грозит проблемами с психикой у ребенка

Если женщина ест жирную пищу, то у нее могут родиться дети с психическими проблемами. Оказывается, жирная пища негативно сказывается на развивающемся мозге и гормональном фоне. Итог - тревожность и депрессия у ребенка.

Эксперт: презервативы должны быть доступнее для бывших студентов

Руководитель Федерального научно-методического центра попрофилактике иборьбе соСПИДом, академик РАН Вадим Покровский убежден: некоторым группам населения стоит продавать презервативы посниженным ценам.

Холодильники россиян скрывают опасный канцероген, говорят ученые

Сотрудники МГУ исследовали рацион россиян и состав привычных для многих продуктов. Оказалось, среди таких продуктов можно найти картофель, пшеницу, рожь, кофе. И все они содержат акриламид, провоцирующий рак.

Опубликованы результаты КИ препарата для лечения болезни Гентингтона

Компания Teva и Исследовательская группа по изучению болезни Гентингтона опубликовали результаты клинического исследования препарата деутетрабеназин в таблетированной форме для лечения болезни Гентингтона в журнале JAMA Neurology.

Лучшее новости

В США проведены первые опыты по модификации ДНК эмбриона человека

Группа ученых из Портленда провели первые в США эксперименты по генетическому модифицированию человеческих эмбрионов с использованием технологии CRISPR. Целью ученых было изменение ДНК эмбриона, чтобы продемонстрировать возможность коррекции генов, отвечающих за развитие наследственных заболеваний.

Одобрено исследование эффективности инфузионного гепатопротектора при механических желтухах

Заболевания печени третья причина смертности в мире, поэтому разработка и исследование препаратов в области гепатопротекции остается актуальной и на сегодняшний день. Одно из самых распространенных заболеваний печени механическая желтуха, которая развивается вследствие нарушения оттока желчи из-за механических препятствий.

Сеченовский университет станет площадкой для обучения основам телемедицины

В Первом МГМУ им. И. М. Сеченова формируется образовательный методический центр цифрового здравоохранения и телемедицинских технологий, где каждый медицинский работник сможет получить исчерпывающую информацию по данному направлению.

Объем импорта бельгийских лекарств в 2016 году вырос на 10%

На 10% увеличился объем ввозимых ЛП бельгийского производства. Почти на 20% относительно 2015 г. уменьшился импорт лекарственных средств из Польши. В 2016 г. на долю топ-10 стран приходилось 75% всего импорта ГЛС в РФ.

Ученые изобрели солнцезащитный крем из ДНК

Научной разработкой занимались специалисты из Университета Багемтона. Они заявили, что смогли разработать такое покрытие, которое лучше остальных средств защищает кожу человека от вредного ультрафиолетового света.

Выход на рынок потенциального блокбастера Eli Lilly задержан на несколько лет

Из-за решения регуляторных органов США, выход перспективного препарата для лечения ревматоидного артрита компании Eli Lilly можно ждать не раньше 2021 года. Как рассказали в фармкомпании, американские регуляторы обеспокоены незначительным увеличением числа случаев формирования тромбов у пациентов, получавших барицитиниб.

Нацимбио приступила к поставкам вакцин от гриппа с новым штаммом Мичиган

До конца октября Нацимбио поставит 57,6 млн доз вакцин от гриппа, из них 17,8 млн для детей, что на 20% больше объема прошлого года. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в состав вакцин включены штаммы Гонконг и Брисбен, а также новый Мичиган, который пришел на смену штамму Калифорния.

Успешно испытан новый антибиотик в терапии интраабдоминальных инфекций

Компания Tetraphase Pharmaceuticals представила убедительные результаты клинических исследований III фазы антибиотика эравациклина (eravacycline). Компания намерена подать регистрационную заявку в контрольные органы США в первом квартале 2018 года, а в регуляторное ведомство ЕС в третьем квартале 2017 года.

Отказ от статинов ведет к тяжелым последствиям

В Интернете набирает обороты информационная кампания, организованная людьми без медицинского образования, направленная против применения статинов. Эксперты считают, что эта кампания может привести к тяжелым последствиям, летальным для некоторых пациентов.

Даже минимальное падение охвата вакцинацией станет причиной роста заболеваемости корью в три раза

Снижение охвата вакцинацией только на 5% приведет к трехкратному росту случаев заболеваемости корью и дополнительным расходом в размере 2,1 млн долларов, подсчитали американские специалисты.

Первая российская вакцина от клещевого энцефалита подтвердила эффективность на генном уровне

Научно-производственное объединение Микроген холдинга Нацимбио впервые среди российских производителей подтвердило стабильность вакцинного штамма вируса и качества производства отечественных вакцин клещевого энцефалита на генном уровне.

Пятый Партнеринг Лекарства России к междисциплинарному диалогу

28 сентября 2017 г. в Казани пройдет Пятый Партнеринг Лекарства России - к междисциплинарному диалогу - совместный проект Федеральной антимонопольной службы РФ, Минздрава Республики Татарстан и Ассоциации Российских фармацевтических производителей.

В России создали уникальный медицинский лазер

Российские разработчики создали уникальный медицинский лазер, аналогов которого пока в нашей стране еще нет. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из научно-исследовательского отделения экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИТФ госкорпорации «Росатом».

Нитраты в арбузах чрезвычайно опасны. Читайте статью и узнаете, что может с вами случится

Сложно представить лето без хотя бы одного купленного и съеденного арбуза. Сезон этих ягод начинается в августе, однако уже в начале жаркого лета можно встретить на прилавках красный продукт. Устоять против искушения отведать вкусный арбуз, довольно сложно.

Актуальное новости

Долутегравир превзошел по эффективности лопинавир и ритонавир в терапии ВИЧ

Первичной конечной точкой в исследовании DAWNING была доля пациентов с уровнем РНК ВИЧ-1 в плазме крови < 50 копий/мл на 48 неделе терапии. Промежуточные данные на 24 неделе продемонстрировали, что частота ответа в группе долутегравира составляла 82%, в сравнении с 69% в группе [лопинавир + ритонавир].

Жировая ткань может остановить рак

Ученые то и дело предлагают различные способы борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот раз они заявили, что рак может остановить жировая ткань человека. Как это помогает, читайте в материале.

Почему инфарктов стало меньше?

Заведующий отделением кардиореанимации д.м.н. Алексей Эрлих рассказал МедНовостям, что ишемическую болезнь сердца стали лечить лучше, правда, непонятно, насколько лучше; что медицинскую статистику надо читать осторожно; и что антиинфарктная реклама и пропаганда здорового образа жизни на телевидении жизненно необходима, но непонятно, как ее туда поставить.

Главный психиатр Москвы предложил терапевтам лечить депрессию

Главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк предложил дать участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики право диагностировать и лечить депрессию после соответствующей переподготовки.

Минздрав проработает вопрос о терапии пациентов с онкопатологиями в дневных стационарах

Основная цель изменений - разгрузить круглосуточные стационары для пациентов в тяжелом состоянии. Мера также позволит пациентам проходить лечение ближе к месту жительства.

ФАС заподозрила Биокад и Фармстандарт в картельном сговоре

Антимонопольное ведомство проводит проверки фармкомпаний Биокад и Фармстандарт по подозрению в участии в крупном картеле на торгах при закупках по программе 7 нозологий. ФАС подозревает компании в сговоре на поставки лекарственных препаратов на десятки миллиардов рублей.