Новости часа

Всего одна молекула способна победить рак

Исследователи из Берлинского института иммунологии знают, как остановить распространение рака. Ученые нашли в Т-клетках иммунной системы молекулу, активирующую клетки-киллеры.

Современный микроскоп поможет в диагностике аутоиммунных заболеваний

Ученые использовали STED-микроскоп для выявления оптического нейромиелита, характеризующегося избирательным поражением зрительного нерва и спинного мозга. Пока в мире всего несколько таких микроскопов.

Специалисты выяснили, почему дети лгут

Ученые проанализировали данные о причинах детской лжи. Исследование показало: дети разного возраста лгут по двум причинам. Первая - желание заслужить авторитет у взрослых, вторая - страх перед наказанием.

Исследователи выявили новые генетические особенности, связанные с долгожительством

Специалисты обнаружили в 4-й и 7-й хромосомах редкие генетические варианты, имевшие отношение к долголетию. Некоторые из этих вариантов также снижали риск болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика гастрита: 11 рекомендаций

Гастрит - это поражение слизистой оболочки желудка воспалительного характера, которое возникает в результате воздействия на нее различных раздражителей.

Вакцинация против гриппа опасна для некоторых людей, предупреждают медики

Больные раком легких, которые лечатся ингибиторами PD-L1, после прививки от гриппа рискуют столкнуться с побочными эффектами, связанными с работой иммунной системы. Это показало новое исследование.

Кофе по-итальянски спасет от рака простаты

Новое исследование показало: у мужчин, выпивавших в день три чашки кофе, приготовленного по-итальянски, или больше, риск рака предстательной железы оказался снижен на 53%. Специалисты считают, что дело в кофеине.

Злоупотребление алкоголем может привести к аритмии

В исследовании приняли участие 3000 посетителей Октоберфеста - фольклорного фестиваля, ежегодно проводимого в Мюнхене. Ученые обнаружили, что люди, которые пили на фестивале больше остальных, были склонны к аритмии.

Новый метод поможет определить риск преждевременной смерти

Ученые использовали МРТ и машинное обучение. Компьютер научили вычислять возраст мозга людей по объему их мозговой ткани. Потом специалисты оценивали, соответствовал ли реальный возраст людей возрасту их мозга.

Как избавиться от черных точек

Черные точки на коже - проблема женщин всех возрастов. Каждая мечтает о безупречном лице, но высыпания стоят на пути к этой мечте.

Украинские нейротехнологии от умного браслета до нейроинтерфейса

Интернет-портал liga.net опубликовал список самых важных достижений и разработок украинских компаний в сфере нейротехнологий. Оказалось, что украинские компании производят и умные браслеты, и приспособления для осознанных сновидений, и даже разрабатывают нейроинтерфейсы.

Рыбная диета, которая подходит всем

В советских столовых существовало такое понятие, как "рыбный день". Причем его объявляли дважды в неделю - во вторник и четверг, чем несказанно радовало диетологов.

Худоба и ожирение в равной степени приводят к депрессии

Ученые Сеульского национального медицинского университета проанализировали данные 183 исследований и установили, что чрезмерная худоба, как и ожирение имеет прямую связь с депрессией. По мнению экспертов, как женщины, так и мужчины, имеющие вес ниже нормы, чаще страдают от психических расстройств.

Лучшее новости

Ученые приблизились к обнаружению причины возникновения рассеянного склероза

Недавнее исследование, проведенное командой ученых из Эксетерского университета в Великобритании и Альбертского университета в Канаде, выяснило, что высокий уровень протеина Rab32 нарушает важные механизмы с участием митохондрий, что вызывает неправильную работу «клеточных батареек», которая, в свою очередь, приводит к токсичному воздействию на клетки мозга больных рассеянным с

Действительно ли самая толстая женщина в мире сбросила вес?

Сестра пациентки Шайма Селим (Shaima Selim) заявила, что слова специалистов клиники не соответствуют истине, и что на самом деле женщина чувствует себя намного хуже и похудела на меньшее количество килограммов, чем сообщается.

Актуальное новости

Ростех может получить право производить наркотические препараты

Госкорпорация Ростех может войти в перечень предприятий, имеющих право производить наркотические препараты для использования в медицинских целях, а также выращивать сырье для их производства. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Синдром хронической усталости влияет на микробиом

Сотрудники Колумбийского университета в ходе научной работы выявили, что при синдроме хронической усталости меняется микрофлора кишечника, и эти изменения зависят от того, какие именно симптомы проявляются у пациента, и насколько сильны эти проявления.