Новости часа

Профилактика гастрита: 11 рекомендаций

Гастрит - это поражение слизистой оболочки желудка воспалительного характера, которое возникает в результате воздействия на нее различных раздражителей.

Вакцинация против гриппа опасна для некоторых людей, предупреждают медики

Больные раком легких, которые лечатся ингибиторами PD-L1, после прививки от гриппа рискуют столкнуться с побочными эффектами, связанными с работой иммунной системы. Это показало новое исследование.

Кофе по-итальянски спасет от рака простаты

Новое исследование показало: у мужчин, выпивавших в день три чашки кофе, приготовленного по-итальянски, или больше, риск рака предстательной железы оказался снижен на 53%. Специалисты считают, что дело в кофеине.

Злоупотребление алкоголем может привести к аритмии

В исследовании приняли участие 3000 посетителей Октоберфеста - фольклорного фестиваля, ежегодно проводимого в Мюнхене. Ученые обнаружили, что люди, которые пили на фестивале больше остальных, были склонны к аритмии.

Новый метод поможет определить риск преждевременной смерти

Ученые использовали МРТ и машинное обучение. Компьютер научили вычислять возраст мозга людей по объему их мозговой ткани. Потом специалисты оценивали, соответствовал ли реальный возраст людей возрасту их мозга.

Как избавиться от черных точек

Черные точки на коже - проблема женщин всех возрастов. Каждая мечтает о безупречном лице, но высыпания стоят на пути к этой мечте.

Рыбная диета, которая подходит всем

В советских столовых существовало такое понятие, как "рыбный день". Причем его объявляли дважды в неделю - во вторник и четверг, чем несказанно радовало диетологов.

Худоба и ожирение в равной степени приводят к депрессии

Ученые Сеульского национального медицинского университета проанализировали данные 183 исследований и установили, что чрезмерная худоба, как и ожирение имеет прямую связь с депрессией. По мнению экспертов, как женщины, так и мужчины, имеющие вес ниже нормы, чаще страдают от психических расстройств.

Питье воды может спровоцировать герпес

Привычка пить воду считается одной из самых полезных для здоровья. Но ученые пришли к заключению, что вода способна «наградить» человека вирусами, вызывающими развитие герпеса.

Зачем класть чеснок под подушку?

Чеснок - это известный еще с древности продукт, его использовали в качестве приправы для многих блюд и в качестве активного ингредиента для приготовления лекарственных средств.

Подагра: как улучшить состояние

Подагра - болезнь, обусловленная нарушением обмена веществ при повышенном содержании в крови мочевой кислоты и отложением ее солей в суставах и других тканях и органах.

Почему печень надо чистить?

Многие считают, что детокс - это излишество. Но это необходимость. Если вовремя не помочь печени в виде детокс-очищения, то она не сможет работать правильно.

Исследователи выяснили, почему младенцы плачут

Ученые проанализировали данные 3000 женщин. Специалисты обнаружили связь между состоянием матери и ребенка. Так, участницы исследования, которых поддерживали семья и партнеры, реже жаловались на приступы плача у детей.

Сыр с плесенью и горох защитят от рака печени

По словам специалистов, секрет в содержащемся в этих продуктах соединении - спермидине. Именно оно уменьшает риск развития рака печени. Спермидин также есть в грибах и кукурузе.

Пищевые привычки передаются с генами исследование итальянских ученых

Ученые Universidad Autonoma de Madrid смогли объяснить, почему человек ест определенную пищу, даже если она не полезна. По мнению исследователей, причина в определенных вариантах генов, влияющих на работу мозга человека.

Лекарство от гипертонии может вылечить рак кожи

Специалисты из США случайно обнаружили у карведилола (препарата от гипертониии) противораковые свойства. Оказывается, лекарство способно защитить клетки от связанного с раком кожи повреждения УФ-излучением.

Лучшее новости

Ученые приблизились к обнаружению причины возникновения рассеянного склероза

Недавнее исследование, проведенное командой ученых из Эксетерского университета в Великобритании и Альбертского университета в Канаде, выяснило, что высокий уровень протеина Rab32 нарушает важные механизмы с участием митохондрий, что вызывает неправильную работу «клеточных батареек», которая, в свою очередь, приводит к токсичному воздействию на клетки мозга больных рассеянным с

Действительно ли самая толстая женщина в мире сбросила вес?

Сестра пациентки Шайма Селим (Shaima Selim) заявила, что слова специалистов клиники не соответствуют истине, и что на самом деле женщина чувствует себя намного хуже и похудела на меньшее количество килограммов, чем сообщается.

Спорт – лучший способ сохранить остроту ума

Сделав серию тестов, исследователи выяснили, что аэробные упражнения улучшают когнитивные функции – такие, как мышление, чтение, обучение, способность к рассуждению. Силовые тренировки оказывали положительное влияние на память и способность к планированию и организации.

Доказана безопасность и хорошая переносимость нового российского препарата для лечения гриппа

ГК ХимРар в рамках клинических исследований доказала безопасность и хорошую переносимость экспериментального препарата АВ5080, предназначенного для лечения штаммов гриппа типа А и В.

Актуальное новости

Марихуана и импотенция: есть ли связь?

Курение табака ограничивает приток крови к венам и артериям, потому может быть связано с проблемами с эрекцией. У курящих сигареты мужчин больше шансов столкнуться с импотенцией — то же самое верно и в случае курящих марихуану.

Fresenius Kabi выкупит дженериковую компанию Akorn за 4,3 млрд долларов

Немецкая компания Fresenius Kabi покупает американского производителя дженериков Akorn за 4,3 млрд долларов. Также Fresenius Kabi договорилась о приобретении бизнеса Merck KGaA по выпуску биосимиляров за 730 млн долларов (670 млн евро).

Исследования биодоступности и биоэквивалентности: регуляторные подходы России и ЕАЭС

Уважаемые коллеги! Мы, совместно с сотрудниками ООО Центр научного консультирования, рады пригласить вас и ваших коллег принять участие в семинаре на тему: Исследования биодоступности и биоэквивалентности: регуляторные подходы России и ЕАЭС.