Новости часа

Прощение — путь к освобождению

Простить - значит, забыть, вычеркнуть случившееся из памяти? Вовсе нет. Попросить прощения - значит, снять груз с души? И снова нет. Прощение - куда более сложный, но необходимый процесс.

Оздоровление с помощью бега: полезные советы

Бег - простейший способ изменить жизнь через физические нагрузки. Он не обязывает находить компанию для занятий спортом, не принуждает к круглогодичному посещению тренажёрного зала.

Психологически здоровые люди: что их отличает

Все мы в общих чертах представляем, кто такие психологически здоровые люди. Они не страдают от депрессии и тревоги, не отыгрываются и не срываются на других, счастливы, довольны жизнью.

Опрос: в России классическая медицина популярнее нетрадиционной

"Левада-центр" провел опрос в 48 регионах страны и выяснил, что россияне больше доверяют традиционным врачам, чем представителям народной медицины. Также эксперты выяснили, каково отношение к восточной медицине.

В Московской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Это штамм гриппа А подтипа H5. Очаг инфекции выявлен на двух птицефабриках, в Щелковском и Сергиево-Посадском районах. Основным переносчиком вируса являются дикие птицы. Вирус отличается повышенной мутагенностью.

Домашний детокс: как легко похудеть

Чтобы похудеть и очистить организм от шлаков, нужно каждое утро натощак пить имбирно-лимонный фреш, а также включать в свой рацион зелень и корнеплоды.

Во Франции медики вылечили серповидно-клеточную анемию с помощью модификации ДНК

Серповидно-клеточная анемия у французского подростка была обращена вспять с помощью инновационного лечения, изменяющего ДНК. Первая в мире лечебная процедура с применением данного метода была проведена в Necker Children"s Hospital (Франция, Париж).

Выбор оптимального поливитаминного комплекса

Для выздоровления человеку назначают лекарства. А витамины принимают для профилактики болезней. Современная фармацевтическая промышленность производит витамины, ни по химическому составу, ни по биологической активности не отличающиеся от «природных».

Продукты, богатые жирными кислотами омега-3, защищают организм от последствий загрязнения воздуха

Употребление продуктов с жирными кислотами омега-3 позволяет существенно уменьшить ущерб, который наносится организму загрязнением воздуха. Это установили специалисты из Массачусетского госпиталя.

Открытие: у рыжеволосых людей повышен риск развития болезни Паркинсона

Дело в гене, который также увеличивает вероятность появления рака кожи. Мутация MC1R, стоящая за рыжим цветом, одновременно делает кожу большее чувствительной к УФ-излучению и влияет на химические вещества в мозге.

Аутофагия ключ к здоровью и молодости кровеносной и иммунной системы

Ученые Университета Сан-Франциско (UCSF) открыли молекулярный ключ к процессу старения клеток крови и иммунной системы. Аутофагия механизм, благодаря которому клетки тела противостоят болезням и старению, управление этим процессом и является ключом к здоровью.

5 процедур против морщин

Скорость появления морщин на лице (и их количество) зависит от многих факторов: возраста, генетики, вредных привычек и даже пристрастий в еде.

Врачи: замена своего сустава искусственным - не самая простая задача

Вживление искусственного сустава способно кардинально изменить жизнь пациента. Но, несмотря на распространенность, эта операция - не безобидное вмешательство. Возможно развитие опасных побочных реакций.

Лучшее новости

Страх и гнев повышают аппетит, а грусть – снижает

В ходе эволюции человеческое тело прекрасно приспособилось к жизни охотника-собирателя – еще в те времена, когда достать пищу было затруднительно. Сейчас, когда в любой момент можно перекусить чем-нибудь высококалорийным, сила воли человека постоянно подвергается проверкам на прочность.

Сплошные плюсы: нужно ли употреблять спортивное питание во время тренировок?

Во время подготовки к пляжному сезону стоит уделить особое внимание тренировкам и питанию. В том числе у многих новичков возникают вполне резонные вопросы: нужно ли употреблять спортивное питание? Чем оно может быть полезен? И почему большинство «качков» выбирают спортпит? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Противостоять невидимой эпидемии

На III Всероссийском эндокринологическом конгрессе в рамках симпозиума Можно ли противостоять невидимой болезни?, состоявшегося при поддержке компании Мерк, были подняты вопросы профилактики СД 2 типа.

Минздраву предложили расширить перечь закупаемых за счет бюджета орфанных ЛС

Экспертный совет при правительстве выступил с предложением включить в список централизованной федеральной закупки препаратов для лечения орфанных заболеваний лекарственных средств из дополнительного Перечня 24.

В лаборатории создан первый эмбрион из стволовых клеток

Эксперимент британских ученых стал первой успешной попыткой создания искусственного эмбриона без использования яйцеклетки. В рамках работы исследователи соединили на трехмерном каркасе эмбриональные стволовые клетки и экстраэмбриональные трофобластные стволовые клетки.

Эксперты выделили основные признаки настоящей любви

Психологи дали четкое определение понятию влюбиться в кого-то. Данные исследования возглавляла антрополог из Университета Рутгерса, доктор Хелен Фишер. Было доказано что «в любви» это особое и уникальное состояние головного мозга

Йога, вакцины и генная инженерия

Генная инженерия вылечила ребенка от серповидноклеточной анемии, пациентам с депрессией поможет йога, в Сколково заявили, что продолжительность жизни зависит от липидов, в США подсчитали, сколько людей было спасено за счет прививок, а в Нидерландах врачи будут тренироваться на 3D-моделях младенцев.

Актуальное новости

К лету 2017 году будет внедрен новый международный стандарт проведения клинических исследований

Решение о необходимости обновления международного стандарта по надлежащей клинической практике было принято в связи с тем, что за прошедшие десятилетия значительно увеличились масштабы, стоимость и сложность клинических исследований.

Активный компонент вложит 2 млрд рублей в строительство нового завода

Производитель фармсубстанций Активный компонент планирует к 2019-2020 году запустить новую производственную площадку в Пушкинском районе Петербурга, благодаря чему в три раза увеличит объемы выпускаемой продукции.

Почему умирают дети и кому доверяют россияне

Четверть детей в мире умирает из-за загрязнения окружающей среды, россияне так же доверяют врачам, как и в 2010 году, Минздрав предложил продавать не более двух флаконов спиртосодержащих настоек в одни руки, в Бристоле создали рецептор, который может воспринимать сигналы окружающей среды и реагировать на них, а в США врач успешно прооперировала трех пациенток после обрезания.

Чем полезны финики?

Сладкие плоды очень полезны, особенно для женского здоровья. Мы узнали, какой именно эффект они оказывают на организм.

Какая привычка может испортить счастливые отношения?

Счастливые и гармоничные отношения - это мечта многих мужчин и женщин. Но роман могут омрачить некоторые дурные привычки. И это отнюдь не курение или пристрастие к алкоголю. Подробности рассказали психологи.