Новости часа

Исследователи обнаружили нервный путь, помогающий нам понимать других

В возрасте четырех лет дети начинают понимать, о чем думают другие, и то, что мысли других могут отличаться от их собственных. Специалисты из Института Макса Планка выяснили, почему появляется данная способность.

Ученые: образ жизни на рак не влияет

Американские ученые, опираясь на полученные сведения, заявили о том, что в большинстве случаев на вероятность появления у себя рака человек повлиять не может.

Перспективы для россиян: новая волна гриппа и поликлиники в торговых центрах

За неделю на 14% выросло число госпитализированных с гриппом. По словам Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, уровень заболеваемости остается повышенным, и ситуация будет напряженной минимум две недели.

Грусть или депрессия – как определить?..

Депрессия - многие с готовностью ставят себе или окружающим этот диагноз, ассоциируя его с плохим настроением, мрачным характером, печальным выражением лица...

Полиэтиленовые протезы костей оказались прочнее стали

Отечественные разработчики успешно испытали имплантаты губчатых костей на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. 100% вживленных образцов успешно прижились. Речь идет о точнейшей имитации структуры костной ткани.

Гепатит С в России медики опасаются эпидемии циррозов

В этом году россияне могут получить возможность тестирования на вирусные гепатиты в рамках программы диспансеризации населения. Обследование на гепатит по-прежнему будет добровольным, а не обязательным об этом сообщила Ирина Шестакова, главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава РФ.

Названы главные причины распада браков

Проанализировав статистику разводов за последние пять лет, ученые пришли к выводу, что три фактора чаще всего влияют на кризис в отношениях и доведение брака до развода.

Идеальные ногти: 5 укрепляющих ванночек

С помощью приятной и несложной процедуры вы сможете не только укрепить ногти, но также нормализовать кровообращение вокруг кутикулы и тонизировать кожу рук.

Специалисты выяснили, что помогает людям справляться с жизненными трудностями

Ученые хотели понять, почему люди часто используют местоимение "ты", рассказывая о своем собственном опыте. Оказывается, это позволяет посмотреть на ситуацию со стороны и подчеркнуть, что в ней нет ничего особенного.

Во Франции собак обучили распознавать рак груди проект Kdog

Всего за шесть месяцев обучения пара немецких овчарок научилась с точностью 100% определять наличие рака груди, сообщили исследователи, возглавляющие проект Kdog. Основная цель проекта обучение собак диагностике рака.

Здоровый образ жизни вас не защитит от рака, говорит анализ

Почти две трети мутаций, вызывающих рак, связаны с ошибками в копировании ДНК. И почти ни одну из этих мутаций нельзя предотвратить. И рак может развиться даже в идеальных условиях, уверен генетик Берт Вогельштейн.

Лучшее новости

Новым гендиректором Alexion стал Людвиг Хантсон

На должности руководителя Alexion Людвиг Хантсон сменит Дэвида Бреннана (David Brennan), возглавлявшего компанию с декабря 2016 года. Смена директора отчасти обусловлена снижением продаж главного в портфеле Alexion лекарственного препарата Солирис (экулизумаб).

Как мозг слепых перестраивается, чтобы улучшить работу других органов чувств

Исследование, опубликованное в журнале PLOS One, изучило нейрологические изменения у незрячих людей. Авторы работы доказали, что потеря зрения в возрасте до трех лет вызывает долгосрочные изменения и последующее усовершенствование других чувств.

Необычная магнитная буря зафиксирована на Земле

Магнитные бури способны ухудшить самочувствие людей. Недавно была зафиксирована самая сильная и необычная магнитная буря. Ученые считают, что ее особенность заключается в том, что она происходит в отсутствии солнечных пятен и солнечного ветра.

Актуальное новости

Р-Фарм выпустила первую защищенную маркировкой серию герцептина

14 марта на заводе Р-Фарм была выпущена первая серия герцептина с защитной маркировкой DataMatrix в рамках пилотного проекта по мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.

Зачем нужны легкие?

Оказалось, что легкие непосредственно участвуют в процессе кроветворения, а также содержат большое количество стволовых клеток крови, которые могут восстановить этот процесс, если их запас в костном мозге истощается.

Роспотребнадзор объявил о начале эпидемического сезона клещевых инфекций

Благоприятные климатические условия в РФ способствовали ранней активизации насекомых, в том числе клещей. Роспотребнадзор объявил, что с 16 марта был запущен еженедельный мониторинг за распространением клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся клещами.

Экспериментальный противотуберкулезный препарат SQ109 доказал свою эффективность

Российская компания Инфектекс представила убедительные результаты КИ фазы IIb-III препарата SQ109 среди пациентов с легочным туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Eli Lilly готова инвестировать в развитие производства в США

В 2017 году Eli Lilly вложит в развитие бизнеса на территории США 850 млн долларов. По планам компании, денежные средства будут направлены на расширение исследовательских лабораторий и производственных площадок.