Новости часа

Обзор лучших кухонных плит — рейтинг популярности от «Алло»

Кухонная плита - один из важнейших бытовых приборов. Перед покупкой необходимо изучить все нюансы и особенности этого вида техники. Электрическая или газовая, с духовкой какого типа, какими дополнительными функциями обладает - все это имеет значение при выборе плиты.

Громкие звуки могут вызывать инсульт

Постоянное воздействие звуков, начиная от шума стиральной машины и заканчивая шумом самолетов, может повышать риск развития различных заболеваний.

Почему необходимо завтракать?..

Дела подстерегают с самого утра, а в выходной просто хочется подольше поспать - и ваш завтрак в лучшем случае состоит из чашки кофе.

АстраЗенека представила результаты исследования реальной клинической практики CVD-REAL

Исследование компании АстраЗенека CVD-REAL показало, что ингибиторы SGLT-2 значимо уменьшают смертность и частоту госпитализаций по поводу сердечной недостаточности по сравнению с другими препаратами для лечения сахарного диабета 2 типа

ТОП-7 вопросов о том, зачем пить воду

Вокруг воды много разговоров: сколько пить, когда пить, что пить и что не пить?.. Эксперты рассказали, для чего нам вообще вода и как правильно её потреблять

Вероятность развития рака у женщин зависит от соотношения объемов талии и бедер

У женщин с большим соотношением талии к бедрам риск развития рака повышен больше чем на одну пятую. Даже небольшое увеличение соотношения (на 0,1) может повысить вероятность развития рака на 21%.

Здоровое питание весной: главные правила

Справиться с проблемами со здоровьем весной поможет сбалансированное питание, наполненное питательными веществами, витаминами, минералами и растительными волокнами.

Необычный спрей перевернет отношение к кардиологическим операциям

Ученые Университета Северной Каролины разработали новый спрей с использованием биоматериалов, который способствует заживлению сердца без швов и хирургического клея. Они продемонстрировали на мышах его эффективность.

Технологии искусственного интеллекта помогут совершить прорыв в медицинской науке

На конференции MedIT-2017 компания Philips продемонстрировала возможности новейших технологий для визуализации и анализа медицинских изображений с применением машинного обучения.

Лучшее новости

Самые маленькие жертвы опиатов

Любопытные дети в возрасте 1-3 лет могут найти лекарство в материнской сумочке или случайно оброненным на полу. А иногда родитель неправильно закрывает крышку на пузырьке с болеутоляющими лекарствами.

«Возраст — это все-таки препятствие для руководства коллективом, тем более научным»

В конце недели стало известно о масштабных кадровых перестановках в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина. По данным СМИ, были одновременно уволены 17 заведующих отделениями, в том числе заместитель директора РОНЦ по научной работе.

«В иммунной системе заложены большие возможности борьбы с раком»

В мире бушует «эпидемия» рака, и миллионы людей с надеждой ждут появления новых эффективных лекарств. Сегодня, вслед за существенно поднявшей показатели выживаемости таргетной терапией пришла иммуноонкология.

Израиль сделал ставку на медицинскую марихуану

По прогнозам, к 2025 году глобальный рынок медицинской марихуаны достигнет 50 млрд долларов. Целью израильских фармкомпаний является создание препаратов на основе марихуаны фармацевтической степени чистоты, качество и эффективность которых будет контролироваться с момента выращивания растения.

В модернизацию Биохимика инвестируют 5 млрд рублей

Саранский фармацевтический завод Биохимик к 2021 году откроет два производственных корпуса и организует выпуск фармацевтических субстанций для производства антибиотиков. Также у предприятия появится лаборатория по химическому и микробиологическому синтезу фармсубстанций.

В Индии появится электронная система контроля оборота ЛС

Минздрав Индии планирует запустить цифровую платформу отслеживания и регулирования продаж лекарственных препаратов. Согласно инициативе Минздрава, производители, складские и оптовые организации, а также дистрибуторы и ритейлеры будут обязаны самостоятельно вносить в систему данные о продаваемых лекарственных препаратах.

Новый тест поможет узнать, приживается ли трансплантат

У новой методики есть два основных преимущества – во-первых, с ее помощью можно обнаружить, что процесс уже идет, на более ранних сроках, во-вторых – она не так болезненна, как биопсия, для анализа достаточно образца крови.

Актуальное новости

Минэкономразвития предложило новые задачи для системы мониторинга лекарств

Минэкономразвития предложило расширить сферу применения информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга лекарственных препаратов: контролировать не только их средние цены, но и остатки препаратов в больницах, а также обоснованность назначения и доступность для пациентов.

Биомаркер БАС и кровеносная система шпината

Как связаны листья шпината и трансплантация? Насколько распространен туберкулез в России? Как будут лечить участников зимней Олимпиады-2018? Можно ли заранее сказать, понравится ли фильм зрителям? Как отследить прогрессирование бокового амиотрофического склероза?

Здоровые продукты: правда и мифы

В последние годы ученые много говорят о том, что польза многих продуктов, которые считают едва ли не основой здорового питания, на самом деле сильно преувеличена. Мы узнали несколько фактов.

Основы правильного питания: правда и мифы

Вокруг здорового питания очень много споров. Ситуация еще больше осложняется тем, что нам с детства говорили о пользе или вреде различных продуктов. Попробуем разобраться, как обстоят дела на самом деле.

Росздравнадзор: утвержден новый порядок проведения фармаконадзора

Минюст зарегистрировал приказ Росздравнадзора по утверждению порядка осуществления фамаконадзора. Помимо прочего приказ регламентирует деятельность Росздравнадзора по анализу данных о безопасности лекарств и подготовке рекомендаций Минздраву.

В Сколково врачи обсудили современные подходы к лечению заболеваний дыхательных путей

18-19 марта в Московской школе управления Сколково при поддержке компании MSD состоялся междисциплинарный информационный саммит с международным участием Современный взгляд на решение проблемы заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.