Новости часа

Здоровое питание весной: главные правила

Справиться с проблемами со здоровьем весной поможет сбалансированное питание, наполненное питательными веществами, витаминами, минералами и растительными волокнами.

Технологии искусственного интеллекта помогут совершить прорыв в медицинской науке

На конференции MedIT-2017 компания Philips продемонстрировала возможности новейших технологий для визуализации и анализа медицинских изображений с применением машинного обучения.

Открытие: высокая температура воздуха вызывает диабет и ожирение

В связи с этим Оксфордский университет в лице эндокринолога Эшли Гроссман сделал неожиданный вывод о том, что проветривание помещений помогает избежать развития ряда заболеваний, включая диабет 2-го типа и ожирение.

ТОП-5 причин, побуждающих закурить

Ежедневно 11 тысяч курильщиков умирает от болезней, связанных с употреблением табака, что в несколько раз превышает количество людей, гибнущих в результате терроризма или войны.

Лучшая и худшая еда перед сном

Доказано, что продукты, которые мы едим незадолго до того, как отправиться в постель, также оказывают определенное влияние на качество и продолжительность сна.

Как сбросить вес без диет: 5 лайфхаков

Чтобы быть стройными, не обязательно ограничивать себя во всем. В первую очередь, вес зависит от повседневных привычек - старайтесь приобретать правильные, советуют диетологи.

Новый метод поможет предотвратить распространение бактерий

Команда микробиологов из Тринити-колледжа придумала, как помешать распространению бактерий через медицинские устройства, например, искусственные клапаны сердца. Специалисты использовали блокирующий пептид.

Киевляне смогут сделать флюорографию бесплатно в передвижном флюорографе

С 20 марта до 19 апреля киевляне смогут бесплатно сделать флюорографию в передвижном флюорографе, который будет перемещаться по районам Киева. В одном месте дислокации флюорограф будет находиться в течение одного дня.

Открытие: GPS-навигаторы "отключают" области мозга, отвечающие за ориентацию в пространстве

Водители часто слепо доверяют навигаторам, что иногда приводит к неприятным инцидентам. Исследователи выяснили: подобные устройства подавляют активность зон мозга, которые мы обычно используем для навигации.

В США активизировался смертельный грибок, которому не страшны самые мощные лекарства

В отличие от других грибковых инфекций, C. auris оказывается в кровотоке или ране и вызывает в итоге отказ в работе органов. Смертность составляет 60%. Как правило, заражение происходит в больнице.

Ученые нашли новый антидепрессант, убирающий симптомы быстрее аналогов

Стандартные антидепрессанты работают не для всех. Если они и производят эффект, то уходит много времени, прежде чем он становится виден. К счастью, ученые обнаружили соединение, которое уменьшает проявления депрессии.

Минздрав меняет правила диспансеризации, и с этим согласны не все

Общественный фонд "Здоровье" попросил разъяснить, почему предложено исключить из правил диспансеризации клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Лучшее новости

Новый тест поможет узнать, приживается ли трансплантат

У новой методики есть два основных преимущества – во-первых, с ее помощью можно обнаружить, что процесс уже идет, на более ранних сроках, во-вторых – она не так болезненна, как биопсия, для анализа достаточно образца крови.

Какая погода опасна для сердца? Ученые ответили на этот вопрос

Оказывается, не каждая погода одинаково полезна для человека. Иногда погода может спровоцировать возникновение сердечного приступа. Ученые рассказали, какие климатические условия самые опасные для человеческого здоровья.

Скворцова попросила Путина выделить дополнительные средства на здравоохранение

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, для реализации пилотных приоритетных проектов потребуется дополнительное финансирование. Она подчеркнула, что инвестиции в здоровье населения обязательно вернутся в экономику страны.

Серелаксин не смог доказать свою эффективность в терапии сердечной недостаточности

Компания Novartis получила отрицательные результаты КИ III фазы ранее перспективного препарата для лечения острой сердечной недостаточности. Оказалось, что серелаксин не может снизить риск смерти и ухудшения состояния у пациентов с данным заболеванием.

Снова о вреде курения и зарплатах врачей

Сколько платят врачам? Можно ли избежать рубца вокруг имплантата? Как диагностировать аутизм? Могут ли общаться неговорящие парализованные люди? Есть ли смысл в радиотерапии при раке молочной железы для курильщиц?

Актуальное новости

Mylan отзывает 81 тысячу шприц-ручек EpiPen

Препарат адреналина в шприц-ручке EpiPen будет отозван с рынков Европы, Австралии, Новой Зеландии и Японии. В компании Mylan заявили, что отзыв продукции связан с поступлением информации об отказе двух автоинжекторов.

Совет Федерации обеспокоен ростом расходов регионов на ОМС неработающего населения

В комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам считают, что высокая нагрузка на региональные бюджеты по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения приводит к дефициту средств на финансовое обеспечение программ оказания бесплатной медпомощи, не входящей в ОМС.

Как узнать, повреждены ли связки, и можно ли лечиться морскими ежами?

Ранняя диагностика повреждений сухожилий и связок, комментарии по поводу нового порядка проведения диспансеризации, средства для повышения потенции за 1,63 миллиона долларов, а также немного о морских ежах и мастерстве иркутских врачей.

В Московской области появится фармкластер

В МФТИ прошла церемония подписания соглашения об организации фармацевтического кластера в Московской области. Документ подразумевает объединение компетенций участников в разработке и исследований лекарственных средств.

Компания BIOCAD запустила информационную систему маркировки лекарственных препаратов

Теперь все поставки препаратов на основе моноклональных антител компании BIOCAD до дистрибьюторов и от дистрибьюторов до конечного потребителя можно будет отслеживать в этой системе благодаря специальному DataMatrix коду на упаковке.

В Москве регистрируется один из самых низких показателей смертности от туберкулеза

Москва входит в первую пятерку топ-регионов по благоприятной эпидситуации по туберкулезу. В 2016 году в столице смертность от туберкулеза снизилась на 25%, а заболеваемость на 11,7%.