Новости часа

Почему в жизни ничего не меняется?..

Коучи и психологи часто говорят о том, что как только человеку удается справиться со своими внутренними проблемами, он становится успешным, богатым и счастливым.

Исследователи поняли, как вернуть память при деменции

По данным предыдущих исследований, на ранних стадиях болезни Альцгеймера у людей нарушается работа белка CRTC1. Ученые из Автономного университета Барселоны выяснили: активация этого белка обращает вспять потерю памяти.

Простуда и грипп: правда и мифы

Как питаться, чтобы не заболеть, стоит ли гулять в мороз и пить антибиотики от простуды? У каждого есть свои ответы на эти вопросы.

Лопающиеся воздушные шарики опасны для слуха

Новое исследование, проведенное в Университете Альберты, показало, что звук лопающегося воздушного шарика может быть громче, чем звук выстрела из дробовика. А это чревато необратимой потерей слуха.

Дональд Трамп страдает серьезным психическим расстройством, утверждают психологи

Специалисты полагают, что у нового президента США Дональда Трампа расстройство личности - злокачественный нарциссизм. Его основными признаками являются нарциссизм, антисоциальное поведение, агрессия и садизм.

Уникальный сканер позволит общаться полностью парализованным людям

Благодаря системе медики смогли понимать пациентов в 70% случаев, задавая им вопросы с ответами "да" и "нет". То есть устанавливалась прямая связь с мозгом - реакцию человека понимали, оценивая приток крови в мозге.

Открытие: нехватка сахара и развитие слабоумия находятся в тесной связи

До появления первых признаков снижения когнитивных способностей уровень сахара в мозге начинает падать. Чтобы восполнить нехватку сахара, в мозге скапливается фосфорилированный тау-белок, грозящий смертью нейронов.

"Умный пластырь" покажет отдыхающим, когда те могут обгореть на солнце

Сотрудники Университета Сиднея разработали уникальный пластырь, предотвращающий солнечные ожоги. Пластырь подскажет человеку, когда нужно скрыться от солнца или повторно нанести солнцезащитный крем.

Ночные перекусы ухудшают память

Американские ученые провели исследование, в ходе которого смогли доказать, что ночные перекусы - далеко не безвредное занятие.

Как правильно сушить волосы феном

Зимой без фена невозможно обойтись, поэтому очень важно использовать его максимально правильно, чтобы не навредить волосам и не пересушить их.

Натуральные средства при пневмонии

Пневмония - воспаление легочной ткани, которое также называют воспалением легких. Легочная инфекция, поражающая все структуры легких, является основной причиной ее возникновения.

5 безопасных и полезных сладостей

Полезная для здоровья сладкая пища дает организму силы, снабжает мышцы и мозг необходимой энергией, улучшает чувственное восприятие.

Страх услышать плохие новости заставляет людей откладывать визит к врачу

Новое исследование показало, что треть людей не идет к врачу из-за страха узнать о наличии серьезного заболевания, например, рака. Особенно часто избегают врачей одинокие мужчины среднего возраста.

Лучшее новости

Гаврилов: маркировка лекарств незначительно отразится на их стоимости

Хотя стоимость внедрения оборудования для нанесения QR-кода на производственные линии составляет 50-250 тыс. евро, инвестиции в оборудование окупаются за год, а цена упаковки лекарства возрастает меньше чем на рубль.

Препарат на основе антител акулы готовится к клиническим исследованиям

Австралийские ученые создали экспериментальный препарат для лечения фиброза легких и печени на основе гуманизированной версии белка воббегонга ковровой акулы, встречающейся в побережья Австралии.

Нацимбио расширит линейку аллергенов ставропольского филиала Микроген

Национальная иммунобиологическая компания, входящая в Госкорпорацию Ростех, планирует провести техническое переоснащение предприятия Аллерген (НПО Микроген, г.Ставрополь) и расширить линейку препаратов.

Скворцова: за год в России проводится более 116 тысяч циклов ЭКО

Вероника Скворцова рассказала, что в 2007 году было проведено 522 процедуры, а уже в 2016 году количество проведенных за год циклов ЭКО возросло до 116 тыс. По ее словам, развитие ЭКО является одним из важнейших направлений для повышения рождаемости в РФ.

Актуальное новости

Кто копит «Викодин»?

Новые правила назначения обезболивающих и наступление регуляторов на легальный оборот опиатов в США приводят тысячи пациентов в мир боли. Уже есть случаи самоубийств. Два американских доктора-исследователя, Джош Блум и Алекс Березов написали колонку-манифест на StatNews, в которой рассказали, почему им приходится копить дома опиаты.

Дональд Трамп пообещал фармкомпаниям ускорить вывод на рынок ЛС

Новый президент США провел встречу с исполнительными директорами крупнейших мировых фарпроизводителей и призвал их снизить стоимость лекарств на американском рынке и нарастить объемы производства ЛС в США.

ФАС Москвы раскрыла картель при госзакупках лекарств на сумму более 414 млн рублей

В январе 2017 года московское УФАС выявила картельный сговор между двумя компаниями, позволивший поддерживать цены на 107 торгах. Картельный сговор действовал при госзакупках лекарств для нужд различных госучреждений в одиннадцати регионах.

Умные очки, вакуум против рака и поручение Владимира Путина

В США изобрели умные очки с автофокусом и датчик обезвоживания, врач удалил опухоль из молочной железы с помощью вакуума, рак простаты лучше искать с помощью МРТ, Владимир Путин поручил Минздраву разобраться со стоимостью лекарств, а примерно треть людей, боящихся пойти к врачу, на самом деле боятся, что у них что-то найдут.

Антибиотики могут провоцировать рост колоний бактерий

Всемирная организация здравоохранения уже неоднократно проводила кампании, направленные на информирование населения о том. как правильно пить антибиотики. В 2016 году специалисты организации подготовили информационный бюллетень с основными сведениями об устойчивости к антибиотикам, которая в настоящий момент является одной из главных проблем медицины.

Как выбрать идеальные джинсы?

Многие женщины жалуются на то, что не могут подобрать себе джинсы, которые удовлетворяли бы по всем параметрам. Мы узнали несколько секретов, которые помогут сделать выбор.