Новости часа

Крепкий сон повышает качество интимной жизни женщин

В новом исследовании приняли участие 93668 женщин в постменопаузе. Ученые обнаружили, что у участниц с меньшей продолжительностью сна (менее 7-8 часов в сутки) уровень сексуальной удовлетворенности оказался ниже.

"Пеленание для взрослых" - новая практика, захватывающая Японию

Ощущение окутывающего тепла успокаивает, говорят медики. Похожий эффект производит пеленание маленьких детей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что японские специалисты создали терапию "Пеленание для взрослых".

Низкий социальный статус может убивать, сделали вывод ученые

Люди, находящиеся в самом низу социально-экономической лестницы, живут на два года меньше, чем тех, кто на вершине. Статистически социальный фактор играет большую роль, чем активное потребление спиртного или ожирение.

Не стоит прибегать к протезированию суставов при первых признаках артроза, призывают врачи

Искусственный сустав приживается не всегда. Через какое-то время его нужно менять на новый. Стоит использовать любую возможность продлить жизнь родному суставу, восстановить движения и снизить болевой синдром.

Китайцы использовали редактирование генома для получения неуязвимых животных

Они применили метод редактирования генома CRISPR/Cas9 для выведения телят, которым не страшен туберкулез. Итак, генетики вставили новую устойчивую к туберкулезу версию гена NRAMP1 в геном клетки коровы.

Тропический фрукт обвинили в провоцировании редкого синдрома

Американские и индийские ученые установили: потребление личи и пропуск ужина - опасное сочетание. Оно может привести к критическому снижению уровня сахара и вызвать острую энцефалопатию, грозящую комой и смертью.

Врачи предупреждают: не все можно есть на голодный желудок

Исследования показывают, что лучше не доводить до острого чувства голода. Если же голод настиг, рекомендуется воздержаться от томатов. Высокий уровень дубильной кислоты в томатах может повысить кислотность желудка.

5 основных правил, как пить фреши

Словосочетание «свежевыжатый сок» уже давно стало синонимом пользы. Но так ли это?.. Всем и всегда ли можно его пить?.. Как делать это правильно, чтобы не нанести организму вреда?..

В Украине запретили популярный антибиотик

В Украине ввели полный запрет на антибиотик «Бициллин-5», который применяется для лечения инфекций, спровоцированных чувствительными к нему бактериями, в частности, острого тонзиллита, скарлатины, раневых инфекций, рожистого воспаления, ревматизма и т.д.

Почему в жизни ничего не меняется?..

Коучи и психологи часто говорят о том, что как только человеку удается справиться со своими внутренними проблемами, он становится успешным, богатым и счастливым.

Исследователи поняли, как вернуть память при деменции

По данным предыдущих исследований, на ранних стадиях болезни Альцгеймера у людей нарушается работа белка CRTC1. Ученые из Автономного университета Барселоны выяснили: активация этого белка обращает вспять потерю памяти.

Простуда и грипп: правда и мифы

Как питаться, чтобы не заболеть, стоит ли гулять в мороз и пить антибиотики от простуды? У каждого есть свои ответы на эти вопросы.

Лопающиеся воздушные шарики опасны для слуха

Новое исследование, проведенное в Университете Альберты, показало, что звук лопающегося воздушного шарика может быть громче, чем звук выстрела из дробовика. А это чревато необратимой потерей слуха.

Дональд Трамп страдает серьезным психическим расстройством, утверждают психологи

Специалисты полагают, что у нового президента США Дональда Трампа расстройство личности - злокачественный нарциссизм. Его основными признаками являются нарциссизм, антисоциальное поведение, агрессия и садизм.

Уникальный сканер позволит общаться полностью парализованным людям

Благодаря системе медики смогли понимать пациентов в 70% случаев, задавая им вопросы с ответами "да" и "нет". То есть устанавливалась прямая связь с мозгом - реакцию человека понимали, оценивая приток крови в мозге.

Открытие: нехватка сахара и развитие слабоумия находятся в тесной связи

До появления первых признаков снижения когнитивных способностей уровень сахара в мозге начинает падать. Чтобы восполнить нехватку сахара, в мозге скапливается фосфорилированный тау-белок, грозящий смертью нейронов.

В онкодиспансере Черновцов открыли отделение химиотерапии

В черновецком онкодиспансере открылось обновленное отделение химиотерапии. Отделение рассчитано на 36 пациентов. По словам и.о. руководителя онкодиспансера Ильи Тащука, ранее в одной палате размещалось по 7-8 человек, а санузел был один на этаже.

"Умный пластырь" покажет отдыхающим, когда те могут обгореть на солнце

Сотрудники Университета Сиднея разработали уникальный пластырь, предотвращающий солнечные ожоги. Пластырь подскажет человеку, когда нужно скрыться от солнца или повторно нанести солнцезащитный крем.

Лучшее новости

Как космос влияет на здоровье

Возможно, работа американских специалистов – первая, посвященная структурным изменениям в мозге человека, которые происходят во время полета в космосе. Ученые отметили, что объем серого вещества мозга увеличивался или уменьшался в различных регионах мозга, и степень изменений варьировала в зависимости от времени, в течение которого люди отсутствовали на Земле.

Конец мединского червя

2 февраля 1870 года географ Алексей Федченко сделал в научном обществе при Московском университете доклад о жизненном цикле ришты – подкожного червя, вызывавшего мучительную болезнь у жителей Средней Азии и тропиков.

Лекарство от контрафакта

Первого февраля на территории России начался эксперимент по маркировке лекарств. А с начала 2018 года QR-коды на упаковках препаратов станут обязательными. Это поможет защитить фармацевтический рынок от контрафакта, объясняют в Росздравнадзоре.

Как мужчины воспринимают накрашенных женщин

Макияж - это неотъемлемая часть жизни современной и уверенной в себе женщины. С помощью мейк-апа можно произвести неизгладимое впечатление. А вот как именно представители сильного пола воспринимают накрашенных женщин, выясняли шотландские ученые.

Медики научились читать мысли парализованных людей

Мысли и чувства парализованных пациентов зачастую неизвестны лечащим врачам. Но уже вскоре ситуация изменится, так как ученым из Швейцарии и Германии удалось создать компьютерный чип, который позволит проникнуть в головы таких людей.

За год объемы продаж на российском фармрынке выросли почти на 35%

В последнем месяце прошлого года объем российского фармрынка оценивался в 70,6 млрд рублей. По данным DSM Group, структура коммерческого рынка лекарств в декабре 2016 г. по ценовым сегментам претерпела ряд изменений по сравнению с 2015 г.

Новое открытие! От жира избавит счастье

На борьбу с лишним весом направлены лучшие умы человечества. Пока одни стремительно пытаются изобрести способ, который поможет другим похудеть, некоторые ученые выясняют генетические механизмы сжигания жира в организме.

Гаврилов: маркировка лекарств незначительно отразится на их стоимости

Хотя стоимость внедрения оборудования для нанесения QR-кода на производственные линии составляет 50-250 тыс. евро, инвестиции в оборудование окупаются за год, а цена упаковки лекарства возрастает меньше чем на рубль.

Актуальное новости

Biogen завершила выделение подразделения по лечению гемофилии в отдельную компанию

Новая биофармацевтическая компания, образованная из подразделения Biogen, занимавшегося разработкой и продажей лекарственных препаратов для лечения гемофилии, было зарегистрировано под название Bioverativ.

Алексей Алехин: даже имея универсальные инструменты поддержки, Минпромторг практически в ручном режиме работает с производителями

Алексей Алехин выступил на V Всероссийской студенческой фармолимпиаде. Мероприятие проходило с 30 января по 1 февраля в подмосковном Орехово-Зуево.

Синдром человека-дерева, новое обезболивающее и 32 имплантата для груди

В Китае вывели коров с иммунитетом к туберкулезу, в Бангладеш у девочки подозревают синдром человека-дерева (обычно им болеют мужчины), в России работают над новым обезболивающим на основе яда пауков и анемонов, в США рекомендуют следить за питанием – и другие новости.

Новый интерфейс поможет общаться «запертым в своем теле» людям

С помощью электроэнцефалографии и спектроскопии в ближней инфракрасной области специализированный головной убор измерял электрическую активность мозга, а также следил за кровотоком в то время, когда носителя этого убора о чем-либо спрашивали.

Кофе вызывает хронические болезни у женщины

Каких только споров вокруг кофе не возникает! Оно может нанести как пользу, так и вред организму человека. А вот умеренное потребление кофейных напитков склонно поддерживать состояние человеческого здоровья в норме.