Новости часа

Экстравертам и целеустремленным людям не грозят проблемы с психикой

По данным нового исследования, проведенного в Университете Буффало, экстраверты и целеустремленные люди реже страдают от тревоги и депрессии. А высокий уровень невротизма увеличивает риск этих проблем.

Бактерии, связанные с болезнью десен, провоцируют развитие рака

Исследователи следили за состоянием здоровье полости рта 122000 человек в течение 10 лет. Специалисты выяснили: наличие в полости рта двух видов бактерий, связанных с болезнью десен, повышало вероятность развития рака.

Если у вас проблемы со сном, чаще занимайтесь сексом, советуют ученые

Доктор Мишель Ластелл из австралийского Университета Квинсленда заявляет: секс может положительно влиять на способность человека засыпать. Этот вывод был сделан по итогам опроса 460 человек в возрасте 18-70 лет.

Кардиологи обнаружили в сыре спасение от болезней сердца и сосудов

Если каждый день съедать по 40 граммов сыра, то можно снизить риск развития инсульта и сердечного приступа. В сыре много витаминов, минеральных веществ и белка, что вкупе помогает организму противостоять заболеваниям.

Питаемся без холестерина: важные правила

Очень важно понимать, что холестерин совершенно необходим для человеческого организма. Но дело в том, что организм сам вполне может обеспечить себя этим веществом.

Овощные соки против отеков

Вода необходима организму. Она переносит полезные вещества, способствует процессам пищеварения, усвоению и обмену веществ, выводит токсины из организма.

Первое устройство для Apple Watch было официально признано медицинским в США

FDA одобрила первый прибор для умных часов Apple, позволяющий пациенту самостоятельно делать ЭКГ. Также устройство в режиме реального времени следит за частотой сердечных сокращений и физической активностью пользователя.

Университет Гронингена решил разобраться в феномене "любви с первого взгляда"

Был организован эксперимент с участием 396 человек. 60% участников эксперимента приходились на девушек. Добровольцы рассказывали, находятся ли они в отношениях. Далее они рассматривали фотографии незнакомцев.

Психологи поняли, почему иногда люди занимаются сексом вопреки своему желанию

Иногда мужчины занимаются сексом не по своему желанию, дабы избежать неприятных взаимодействий и оправдать ожидания, предъявляемые сильному полу. Есть стереотип, что мужественные мужчины всегда занимаются сексом.

Исследователи поняли, как остановить один из самых коварных вирусов в мире

Американские ученые рассказали о белке, предотвращающем развитие онкологических заболеваний. Данный белок тормозит процесс воспроизведения вируса герпеса, который, как известно, способен приводить к раку.

Обнаружен особый фермент, связанный с долголетием живых существ

Группа исследователей из Великобритании и Нидерландов смогла увеличить продолжительность жизни мух и червей. Ключом к успеху оказалось ограничение активности фермента, который также присутствует у людей.

Что нельзя есть перед тренировкой

Если вы задались целью проработать красивое тело и получить от занятий максимальный результат, необходимо соблюдать определенные правила игры.

Злость приводит к ранней смерти

Очередное исследование показало, что чаще всех болеют люди, которые постоянно злятся. Поэтому злость можно назвать смертельно опасным чувством.

Как придерживаться поста и не навредить здоровью?

Несколько дней назад у православных христиан начался Рождественский пост. Продлится он до шестого января. Все это время верующий человек должен воздерживаться от определенной пищи и от развлечений.

Завтрак сохраняет здоровье и способствует похудению

Отказ от завтрака приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Результаты нового исследования показали, что во время утреннего приема пищи организм поглощает сахар, а не накапливает.

Мозг подростков не умеет правильно реагировать на вознаграждение и наказание

У младших участников исследования мозг не реагировал на вознаграждение, так как еще этому не научился. Ведь префронтальная кора, отвечающая за предсказание последствий тех или иных поступков, созревает позже всего.

Ванилин - секретное оружие против псориаза, говорят эксперты

Псориаз - воспалительное аутоиммунное заболевание, при котором на коже появляются зудящие красные пятна. Новое исследование показало: ванилин (основной компонент экстракта ванили) снижает уровень воспаления при псориазе.

ЛОРы составили новые рекомендации по гигиене

Ватные палочки часто используются для очистки ушей. Однако врачи категорически против подобной практики. Также они негативно оценивают практику промывания ушей под напором воды из большого шприца.

Ученые лишили рак внутреннего источника жизни благодаря нанотехнологиям

Сотрудники Университета Иллинойса использовали наночастицы, заряженные никлозамидом, для поиска и уничтожения раковых стволовых клеток. Достаточно всего пары таких клеток, чтобы сформировалась новая опухоль.

Супружеский союз защищает мозг от слабоумия, говорят неврологи

Если человек находится в браке, то его личный риск развития деменции сокращен почти на треть (30%). Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили это, сопоставив данные более 800000 человек из разных уголков мира.

Беременные, принимающие парацетамол и аспирин, чаще других рожают детей с ДЦП

Ученые провели исследование, определяющее, как медпрепараты, которые принимает женщина в положении, могут повлиять на ребенка. Выяснилось, что употребление аспирина во время беременности может привести к церебральному параличу ребенка.

5 неожиданных причин потери слуха

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 360 миллионов людей во всем мире страдают от потери слуха, из них 32 миллиона детей. Более 1 миллиарда молодых людей находятся в зоне риске. Они могут остаться глухими из-за постоянного нахождения в условиях повышенного уровня шума.

Эксперты: если хотите эффективно тренироваться, следуйте одному правилу

Считается, прогресс прекращается, когда тело привыкает. Поэтому многие эксперты советуют удивлять тело разными упражнениями. Но исследование говорит, что лучше фокусироваться на одной тренировочной программе.

Астму у детей связали с кишечными бактериями

По данным нового исследования, проведенного в Университете Альберты, в развитии астмы у детей виноваты не только гены, но и кишечные бактерии. Вероятно, открытие поможет разработать новые методы профилактики астмы.

Лучшее новости

Почти все регионы выполнили план по снижению смертности от туберкулеза

Эксперты ОНФ проанализировали данные Росстата и установили, что в 2016 году 82 российских региона достигли целевых показателей по снижению смертности от туберкулеза, утвержденных госпрограммой Развитие здравоохранения.

Найден способ отличить умных людей от глупых с помощью МРТ

Нейробиологи из Университета имени Гёте доказали, что уровень интеллекта напрямую связан со строением и определенными свойствами мозга. Новое исследование показало, что у людей с высоким уровнем интеллекта иначе устроены связи между разными отделами коры больших полушарий

Медведев осудил «веру в иностранную таблетку» и призвал ускорить импортозамещение лекарств

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе расширенного интервью пяти телеканалам обратил внимание на импортозамещение в фармацевтической отрасли. Отвечая на вопросы о ценах на лекарства и сокращении ассортимента дешевых препаратов, он призвал усилить контроль в этом сегменте рынка

40% заражений ВИЧ происходят из-за людей, которые не знают, что больны

Отдельную проблему представляют так называемые «ВИЧ-диссиденты». Это движение, отрицающее существование ВИЧ-инфекции, практически сошло на нет в большинстве стран мира, но по-прежнему остается активным в России.

Актуальное новости

Ученые рассказали, какая доза алкоголя повышает риск рака

Употребление алкоголя - фактор риска для нескольких видов рака, независимо от того, является ли уровень потребления «легким», «умеренным» или «тяжелым». Такое заявление опубликовало Американское общество клинической онкологии (ASCO)

Зарплаты врачей оказались ниже, чем обещали Путин и Минздрав

Общественная организация «Гильдия защиты медицинских работников» провела исследование и пришла к выводу, что Минздрав завышает данные о средней заработной плате врачей. В опросе приняли участие около 8 тысяч медиков 34 различных специализаций, работающих в 85 регионах России

Самый отвратительный цвет в мире поможет бороться с курением

Австралийское подразделение Общества потребительских исследований завершило поиск самого уродливого цвета. Общество потребительских исследований провело эту работу по заказу правительства Австралии с единственной целью: «ухудшить» оформление сигаретных пачек и сделать их еще более неприятными и отталкивающими

Как навязчивые мысли и ОКР влияют на вероятность жизненного успеха

Исследователи из Каролинского института установили: люди с обсессивно-компульсивным расстройством, особенно те, кому диагноз был поставлен до 18 лет, хуже справляются с обязательными школьными тестами.

Россия вышла на первое место по темпам распространения ВИЧ: в группе риска все слои населения

Антиретровирусную терапию получает лишь треть официально зарегистрированных россиян с ВИЧ (и это один из худших показателей в мире), из-за срывов аукционов люди месяцами остаются без лекарств, а качество «экономичных» препаратов таково, что многие бросают лечение, не выдержав побочных эффектов.

Журнал "Российские аптеки" 11 за 2017 год

Межсезонье - это у природы. А у нас в разгаре самый что ни на есть сезон предновогодних авралов и желание успеть как можно больше, пока не закончился год. Мы не знаем, как это сделать, но советом и информацией поможем.