Новости часа

Что нельзя есть перед тренировкой

Если вы задались целью проработать красивое тело и получить от занятий максимальный результат, необходимо соблюдать определенные правила игры.

Мозг подростков не умеет правильно реагировать на вознаграждение и наказание

У младших участников исследования мозг не реагировал на вознаграждение, так как еще этому не научился. Ведь префронтальная кора, отвечающая за предсказание последствий тех или иных поступков, созревает позже всего.

Ванилин - секретное оружие против псориаза, говорят эксперты

Псориаз - воспалительное аутоиммунное заболевание, при котором на коже появляются зудящие красные пятна. Новое исследование показало: ванилин (основной компонент экстракта ванили) снижает уровень воспаления при псориазе.

ЛОРы составили новые рекомендации по гигиене

Ватные палочки часто используются для очистки ушей. Однако врачи категорически против подобной практики. Также они негативно оценивают практику промывания ушей под напором воды из большого шприца.

Ученые лишили рак внутреннего источника жизни благодаря нанотехнологиям

Сотрудники Университета Иллинойса использовали наночастицы, заряженные никлозамидом, для поиска и уничтожения раковых стволовых клеток. Достаточно всего пары таких клеток, чтобы сформировалась новая опухоль.

Супружеский союз защищает мозг от слабоумия, говорят неврологи

Если человек находится в браке, то его личный риск развития деменции сокращен почти на треть (30%). Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили это, сопоставив данные более 800000 человек из разных уголков мира.

Беременные, принимающие парацетамол и аспирин, чаще других рожают детей с ДЦП

Ученые провели исследование, определяющее, как медпрепараты, которые принимает женщина в положении, могут повлиять на ребенка. Выяснилось, что употребление аспирина во время беременности может привести к церебральному параличу ребенка.

5 неожиданных причин потери слуха

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 360 миллионов людей во всем мире страдают от потери слуха, из них 32 миллиона детей. Более 1 миллиарда молодых людей находятся в зоне риске. Они могут остаться глухими из-за постоянного нахождения в условиях повышенного уровня шума.

Эксперты: если хотите эффективно тренироваться, следуйте одному правилу

Считается, прогресс прекращается, когда тело привыкает. Поэтому многие эксперты советуют удивлять тело разными упражнениями. Но исследование говорит, что лучше фокусироваться на одной тренировочной программе.

Астму у детей связали с кишечными бактериями

По данным нового исследования, проведенного в Университете Альберты, в развитии астмы у детей виноваты не только гены, но и кишечные бактерии. Вероятно, открытие поможет разработать новые методы профилактики астмы.

Чиновники попытаются обезопасить россиян от некачественных вакцин

На рассмотрение правительства РФ направлена разработанная Росздравнадзором законодательная инициатива о повышении ответственности производителей иммунобиологических препаратов и лиц, осуществляющих их ввоз в страну.

Исследователи рассказали, как витамин D связан со слабоумием

Австралийские ученые доказали: люди, пребывающие достаточно времени на солнце (позволяет выработаться витамину), реже страдают от деменции. Вывод был сделан после шестилетнего наблюдения более чем за 1600 людей.

В Москве робот "Да Винчи" участвовал в сложной урологической операции

В Москве состоялась операция с применением робота. Столичная клиническая больница 50 приняла участие в очередном этапе мероприятия "24-часовая живая операция в области робото-ассистированной хирургии".

Как не наткнуться на поддельное лекарство в Интернете

С появлением Интернета стало возможным, не выходя из дома купить практически любую вещь или услугу. Но с медицинскими препаратами не все так просто. В России запрещено продавать лекарства подобным способом, тем не менее, набрав название препарата в любой из поисковых систем, человек найдет множество предложений.

Люди, которые не терпимы к звукам чавканья и клацанья ручки, больны мисофонией

Мисофонию принято считать симптомом, а не расстройством. Однако доктор Кумар Сухбиндер утверждает обратное. Он заявил, что в ходе исследования ему удалось выявить критические изменения мозга, которые можно считать очередным доказательством того, что мисофония - это расстройство.

Водопроводная вода полезна для зубов детей и подростков

Дети и подростки, которые пьют фторированную водопроводную воду, реже страдают от кариеса. Однако у них чаще повышен уровень свинца в крови. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Северной Каролины.

Маттиас Вернике возглавил биофармацевтическое подразделение Merck в России и СНГ

Научно-технологическая компания Merck сообщила о назначении директором Мерк Биофарма Россия и СНГ д-ра Маттиаса Вернике (Matthias Wernicke), занимавшего ранее должность Управляющего директора Merck в Австрии.

Ученые нашли фермент, сокращающий продолжительность жизни больных лейкозом

Высокий уровень фермента, подавляющего активность иммунной системы, увеличивает вероятность преждевременной смерти у людей, страдающих от острого миелоидного лейкоза (ОМЛ). Речь идет о индоламин-2,3-диоксигеназе

Тренировка мозга избавит от звона в ушах

От тиннитуса (звона или шума в ушах) страдает примерно каждый пятый человек. Специалисты из Государственного университета Райта выяснили: тиннитус можно победить с помощью метода нейронной обратной связи.

Прием антибиотиков во время беременности - причина заболеваний кишечника у детей

Сотрудники Нью-Йоркского университета установили: антибиотики меняют микробиом (бактериальный состав) кишечника матери, а ее дети наследуют эти изменения. При этом повышается риск воспалительных заболеваний кишечника.

Что делать, если ущемился нерв?

Существует множество причин ущемления нерва. Среди них может быть артрит, межпозвоночная грыжа, костные шпоры. Повредить нерв может плохая осанка, спортивные или другого рода травмы. Нередко нерв сжимается у людей страдающих ожирением.

Врачи будут лечить галлюцинации при помощи визуализации голосов, которые слышат больные

Специалистами был разработан новый метод лечения страдающих шизофренией людей. Он поможет избавиться от слуховых галлюцинаций, которые преследуют больных с таким диагнозом. Над новой терапией работали ученые из лондонского Королевского колледжа. Руководителем проекта был профессор Том Крейг.

Ученые: Пить 3-4 чашки кофе в день полезно для здоровья

Кофе может дарить человеку не только утренний заряд бодрости. Он обладает свойствами, которые оказывают на здоровье положительное влияние. Эта информация содержится в недавно опубликованной работе британских ученых, основанной на более чем 200 исследованиях по теме влияния кофе на организм человека.

Лучшее новости

Медведев осудил «веру в иностранную таблетку» и призвал ускорить импортозамещение лекарств

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе расширенного интервью пяти телеканалам обратил внимание на импортозамещение в фармацевтической отрасли. Отвечая на вопросы о ценах на лекарства и сокращении ассортимента дешевых препаратов, он призвал усилить контроль в этом сегменте рынка

40% заражений ВИЧ происходят из-за людей, которые не знают, что больны

Отдельную проблему представляют так называемые «ВИЧ-диссиденты». Это движение, отрицающее существование ВИЧ-инфекции, практически сошло на нет в большинстве стран мира, но по-прежнему остается активным в России.

Актуальное новости

Боли в спине: сколько молодых россиян рискуют стать инвалидами?

Большинство молодых россиян в возрасте 22-45 лет с болями в спине испытывают ее дольше трех месяцев. И более, чем у половины из них причина боли - это воспалительный процесс, что является симптомом тяжелых неизлечимых болезней, но часто остается без должного внимания