Новости часа

Три чудесные маски для кожи всех типов

В уходе за кожей лица можно использовать чудесные средства моркови. Предлагаем вашему вниманию несколько эффективных масок, которые подойдут для всех типов кожи.

Прием мультивитаминов во время беременности снижает риск аутизма у будущих детей

Дети, чьи матери принимали мультивитамины в начале беременности, страдали от аутизма примерно в два раза реже, чем те, чьи матери не принимали мультивитамины. Это показало новое исследование.

Бег способен укрепить здоровье мозга всего за одну неделю

Ученые из Национальных институтов здравоохранения США выяснили, что регулярная физическая активность положительно влияет на когнитивные функции. Специалисты заметили улучшения у мышей, бегавших в колесе в течение недели.

Почему нельзя давить прыщи

Прыщи, или угри (угревая сыпь, акне), - это заболевание, которое проявляется воспалением волосяных фолликулов и прилегающих к ним потовых и сальных желез.

Гены могут толкать человека к разводу, утверждают исследователи

Группа ученых установила: приемные дети повторяли модели поведения своих биологических родителей, не приемных, в семейных делах. Так, если биологические родители разводились, то и дети были склонны к разводу.

Исследование: токсикоз вводит женщину в сильный и длительный стресс

Женщины, страдающие от сильной тошноты в связи с беременностью (токсикоза), могут столкнуться с эмоциональным дистрессом. Он, оказалось, сохраняется сроком до полугода после родов, что немало встревожило психологов.

Россия пока успешно противостоит гриппу, заверяют медики

Медики призывают пока не отказываться от медицинских масок, избегать мест массового скопления народа и периодически производить дезинфекцию дверных ручек и телефонов. Первая волна гриппа уйдет из примерно через неделю.

Начиная с 2018 года, украинцы будут получать рецепты от врача в электронном виде

Реформирование медицины в Украине происходит с соблюдением европейских стандартов. Создаются все условия для большего удобства населения. Так, в Минздраве Украины приняли решение обязать врачей выдавать рецепты на медикаменты в электронном виде.

Новый перспективный препарат для лечения вирусного гепатита С уже в России

Лечение хронического гепатита С сложный и длительный процесс. Это заболевание относится к сложно поддающимся лечению. Британская биотехнологическая компания Gilead Sciences International Ltd разработала инновационный препарат Софосбувир (Совальди), показавший высокую результативность лечения.

Лучшие лимонные средства при колитах

Колит - воспалительное или воспалительно-дистрофическое поражение толстой кишки. Как правило, колиты сопровождают кишечные инфекции или являются их следствием.

Стартует первое в мире масштабное испытание универсальной вакцины против гриппа

Около 10000 человек 65 лет и старше примут участие в тестах, проходящих под руководством Оксфордского университета. Вакцина стимулирует иммунные Т-клетки, специфичные для гриппа, а не антитела, как обычные вакцины.

Последствия сердечного приступа возможно полностью удалить, говорят кардиологи

Ученые проявили способность сердца к самовосстановлению. На примере мышей они смогли ее продемонстрировать, обратив вспять тяжелую сердечную недостаточность. Секрет - подавление активности сигнального пути Hippo.

Отказ от мяса на время беременности - не лучшая идея

В новом исследовании приняли участие 5109 женщин и их дети. Ученые обнаружили: дети женщин, употреблявших мало мяса в процессе беременности, чаще злоупотребляли психоактивными веществами (ПАВ) в подростковом возрасте.

500-й пациент прооперирован c помощью роботизированной навигационной системы

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина подвели трехлетние итоги применения инновационной роботизированной системы в лечении пациентов с нарушениями ритма сердца.

Пестициды связали с опухолями мозга у детей

Проанализировав данные двух французских исследований, ученые установили, что воздействие пестицидов увеличивало риск развития опухолей мозга у детей в 1,4 раза. Особенно опасны были инсектициды.

Черный чай спасает от ожирения, утверждают специалисты

Исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу: черный и зеленый чай существенно влияют на микрофлору кишечника. И, судя по всему, черный чай защищает от ожирения и укрепляет здоровье не хуже зеленого.

Октябрь - всемирный месяц борьбы против рака груди

Главное напоминание октября: регулярные профилактические обследования у маммолога спасают жизнь! В октябре Philips и благотворительная программа Женское здоровье продолжат социальную кампанию #ЯПРОШЛА, организовав бесплатные обследования в городах России.

Пропуская завтрак, удваивается риск развития атеросклероза

Здоровый, высокоэнергетический завтрак включает йогурт, яйца, цельное зерно и фрукты. Исследование, проведенное испанскими учеными, показало, что отказ от завтрака удваивает риск развития субклинического атеросклероза.

7 главных советов для похудения

Есть всего несколько действительно работающих советов, которые могут заставить похудеть и самого толстого человека планеты.

С 2018 года в России разрешат выращивать искусственные ткани и органы

В департаменте Минздрава заявили, что официальное разрешение на выращивание искусственных человеческих тканей и органов российские компании получат уже в 2018 году. Известно, что мировая биоинженерная технология ушла далеко вперед.

Лучшее новости

Дни ревматологии в Санкт-Петербурге: В фокусе внимания пациент

10 октября 2017 года в 13.00 в Санкт-Петербурге в зале 5 отеля Park Inn by Radisson Pulkovskaya (пл. Победы, 1) состоится пресс-конференция в рамках Конгресса с международным участием Дни ревматологии в Санкт-Петербурге.

Правительство одобрило законопроект по дистанционной торговле лекарствами

Одобренный законопроект не включает дистанционную торговлю рецептурными медикаментами. Законопроект должен вступить в силу с января 2018 года. Он предполагает принятие соответствующих нормативных актов, в том числе тех, которые должны определить, кто будет заниматься доставкой лекарств на дом пациентам провизоры или курьеры без фармацевтического образования.

В Сеченовском университете откроется первое за пределами Великобритании представительство АМЕЕ

В апреле 2018 года в Сеченовском университете будет официально открыто первое за пределами Великобритании представительство Ассоциации Медицинского образования в Европе (AMEE).

Одна специя способна защитить вас от старческого слабоумия

Старческое слабоумие является серьезной проблемой современного общества. Ученые регулярно создают лекарства и методы борьбы с болезнью Альцгеймера, чтобы решить эту проблему. Однако иногда они находятся у нас под рукой.

Чеснок и китайские грибы: существует ли антираковая диета?

Самая доступная мера профилактики многих болезней – здоровое питание. Как показывают научные исследования, до 30% случаев развития онкопатологии можно избежать, изменив свой рацион. Существует ли «антираковая» диета и почему лучше съесть кусок хорошо приготовленного стейка, чем любой продукт из переработанного мяса, рассказали научные консультанты проекта «ОнкоСтоп»

Патентные маневры Allergan встретили законодательное противодействие в США

Сенатор от демократической партии США Клэр Маккэскилл составила законопроект, запрещающий использовать суверенный иммунитет индейских племен для защиты от пересмотра патентной защиты Ведомством по патентам и товарным знакам США.

Primer Capital проинвестирует исследования первого препарата для лечения целиакии

Препарат создан группой исследователей из Института молекулярной медицины Первого МГМУ. В его основе лежит короткий фрагмент фермента пшеницы тритикаин-альфа. Это вещество способно расщеплять весь спектр глютеновых белков на короткие пептиды, которые усваиваются кишечником, не нанося вреда организму.

Что такое циркадные ритмы и почему за них дали «Нобелевку»: комментарии экспертов

Ученые Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прокомментировали значимость присуждения Нобелевской премии по медицине и физиологии за открытие генетических механизмов, контролирующих циркадные ритмы

Актуальное новости

Primer Capital и Минобрнауки инвестировали 44 млн рублей в разработку противотуберкулезного препарата

Компания МТ-Медикалс разработала высокоспецифичный ингибитор ферментов группы цитохрома Р450, которые участвуют в ключевых процессах жизнедеятельности патогенных микобактерий.

Правительство одобрило продажу лекарств через интернет

Правительство Российской Федерации одобрило проект закона о регулировании дистанционной розничной торговли лекарственными препаратами. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму для голосования

FDA одобрила инновационный неопиоидный препарат для лечения болей при ревматоидном артрите

Модифицированный кортикостероид, триамцинолона ацетонид, обеспечивает снятие болевого синдрома на период более 12 недель, не являясь при этом опиоидным обезболивающим. Препарат был разработан компанией Flexion и предназначен для внутрисуставного введения.

В Китае разрешат использовать данные зарубежных исследований для регистрации фармпрепаратов

Мера направлена на упрощение регистрации иностранных лекарственных препаратов на территории страны. За последние пять лет регуляторные органы Китая одобрили только 100 инновационных лекарственных препаратов, что в три раза меньше, чем средний показатель на развивающихся рынках.

В Москве прошел саммит Развитие фармацевтического ритейла в России и СНГ

Полный аншлаг собрал IX Аптечный саммит Развитие фармацевтического ритейла в России и СНГ, который прошел 4 октября в Lotte Hotel Moscow при поддержке AIPM, АРФП, РААС, СПФО и ассоциации Фармацевтические инновации.

Вопрос онкологу: существует ли антираковая диета?

Самая доступная мера профилактики многих болезней – здоровое питание. Как показывают научные исследования, до 30% случаев развития онкопатологии можно избежать, изменив свой рацион. Существует ли «антираковая» диета и почему лучше съесть кусок хорошо приготовленного стейка, чем любой продукт из переработанного мяса, рассказали научные консультанты проекта «ОнкоСтоп»

Перестаньте есть бактерии: негигиеничные привычки, которых вы не замечаете

Ученые из Университета Клемсона проверили некоторые распространенные пищевые привычки и оценили их гигиеничность. Оказалось, что по крайней мере 7 из них могут оказаться опасными для здоровья