Новости часа

Открытие: болезнь Альцгеймера может начаться еще в утробе

Исследование показало, что дефицит витамина A у плода способен запустить в мозге биохимические реакции, связанные с болезнью Альцгеймера. К счастью, витаминные добавки могут замедлить прогрессирование заболевания.

Нехватка сна нарушает работу иммунной системы

У близнецов, которые спали меньше, иммунная система работала хуже, чем у их братьев или сестер, спавших больше. Хроническое недосыпание "отключало" иммунный ответ циркулирующих лейкоцитов (белых кровяных клеток).

Как бороться с целлюлитом на разных стадиях: эффективные методы

Эффективная борьба с целлюлитом возможна только тогда, когда вы правильно определяете его стадию. Врачи-эксперты рассказали, по каким признакам можно выявить «запущенность» случая и как лечить «апельсиновую корку».

Кофеин спасает от возрастных недугов и воспаления, доказало исследование

Медицинская школа Стэнфордского университета выявила связь старения, воспаления, болезней сердечно-сосудистой системы и потребления кофе. Кофеин, оказалось, противостоит циркулирующим в крови опасным элементам.

В США создали эмбрион-химеру, содержащий клетки свиньи и человека

Ученые Университета Солка создали эмбрион-химеру, имеющий 0,001% человеческих клеток. Остальную часть химеры составляют свиные клетки. Основная цель создания такого существа выращивание человеческих органов у животных с целью имплантации.

Эксперты превратят животных в фабрики по производству донорских органов

Солковский институт совершил переворот в науке. Он вырастил человеческие клетки в эмбрионах свиней. Это первый шаг к выращиванию целых органов внутри животных. Такие органы полностью решат проблему нехватки доноров.

В США изобрели мини-аппарат для диализа, который можно имплантировать внутрь тела

Тысячи людей с хроническими заболеваниями почек до настоящего времени поддерживали жизнь с помощью аппаратов диализа. Процедура диализа невозможна вне больницы и длится несколько часов, но устройство для диализа, проектируемое в США, будет иметь небольшой размер и, возможно, станет доступным для приобретения в ближайшие десятилетия.

ТОП-6 трав для защиты печени

Печень - это один из самых больших органов нашего тела, который выполняет целый ряд функций, необходимых в нашей повседневной жизни.

Кошки могут рассказать о многом

Фонетический анализ шведских ученых показал, каким образом кошки сообщают нам о том или ином факте при помощи собственной «речи».

8 веских причин чаще есть киви

Тяжело оставаться равнодушным к этому зеленому экзотическому фрукту: мы полюбили его прежде всего за яркий вкус и диетические свойства.

Продукты, необходимые в зимнем рационе

Зимой важно, чтобы продукты, которые мы едим, способствовали наполнению и сбережению энергии и максимально насыщали наш организм всеми необходимыми питательными веществами.

10 мифов о еде, которые опровергает наука

Многие всё ещё стараются не есть после шести вечера. Кажется, если лечь спать на полный желудок, всё съеденное перейдёт в жировые отложения. Но это всего лишь миф.

Фиолетовые продукты: виды и польза

Пурпурные фрукты и овощи могут одновременно приумножить количество полезных веществ в вашем организме и сделать блюда более яркими и красочными.

Лучшее новости

Правительство увеличило размер субсидий для производителей медизделий

Медведев утвердил новые правила предоставления субсидий производителям имплантируемых медицинских изделий. В частности были увеличены объем компенсации затрат 50 до 80% и максимальный размер субсидии с 5 млн рублей до 200 млн рублей.

За регистрацию клеточного продукта придется заплатить до 200 тыс. рублей

В первом чтении одобрен законопроект о введении госпошлин на процедуры, связанные с государственной регистрацией биомедицинских клеточных продуктов. Пошлины будут установлены в размере от 5 тыс. до 200 тыс. рублей.

Недосып, долгожители и немного о запрете называть будущих мам мамами

Недосып вреден, искусственное покрытие футбольных полей может провоцировать рак, в одном китайском городе живет более 350 долгожителей, в Великобритании рекомендуют не называть будущих мам мамами, чтобы не ранить чувства трансгендеров, а в Пенсильвании изучают женскую микрофлору, чтобы с помощью нужных бактерий предупредить преждевременные роды.

Чем грозит избыток фосфора?

Организму человека требуется много питательных веществ и микроэлементов, в том числе и фосфор. Однако этот, казалось бы, невероятно полезный элемент может иногда принести больше вреда, чем пользы. Чем может грозить избыток фосфора, ответили ученые.

Как связаны нагота и счастье

Ученые всего мира выясняют, каким образом достичь абсолютного счастья. Оказывается, что нудисты испытывают это состояние практически постоянно. В чем же их секрет, объяснили ученые.

Как лучше всего готовить рыбу?

Рыба очень полезный, но капризный продукт. Мы узнали несколько секретов, которые помогут приготовить очень вкусное блюдо из рыбы без больших усилий.

Актуальное новости

В России стартовал эксперимент по маркировке лекарств

Медведев подписал документ по созданию автоматизированной системы учета лекарственных препаратов. Участие в системе электронной маркировки будет добровольным в течение периода апробации, который продлится один год.

Хроники хроника: как у моего ребенка не заметили диабет

После переезда в другой регион однажды ночью шестилетнюю Лизу увезли на скорой, три недели продержали в больнице и выписали с инвалидностью и пожизненным диагнозом диабет I типа. Как его могли не заметить в течение года до того и как теперь жить дальше, рассказывает лизина мама Яна.

Минэкономики не согласовало новые правила закупки лекарств

Глава Минэкономики направил письмо в Минздрав с обоснованием отказа в согласовании проекта правил функционирования информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств.

Компании Сервье и Pieris Pharmaceuticals объявили о сотрудничестве в области иммуноонкологии

Компании Сервье и Pieris намерены совместно реализовать несколько терапевтических программ по разработке биспецифических антител, включая запатентованное средство компании Pieris под названием PRS-332.