Новости часа

Специалисты поняли, как образуется меланин

Сотрудникам Майнцского университета удалось разобраться в механизме синтеза пигмента меланина. Ученые надеются, что их открытие будет полезно для медицины, экологии, пищевой и косметической промышленности.

Медики запретили диабетикам есть овсянку быстрого приготовления

По словам специалистов, в такой овсянке содержится много сахара и искусственных ароматизаторов. Они способны повысить уровень сахара в крови. Обычную овсянку людям, страдающим от диабета, употреблять можно.

Как похудеть на хлебе и макаронах

Пришла пора опровергнуть популярный миф о вреде углеводов, как полагают нутриционисты. Людям лишь необходимо выбирать правильные разновидности этих продуктов питания.

Старение можно победить: это сделают лизосомы

Свободные радикалы вызывают повреждение и смерть клеток, а значит, старение и болезни. Специалисты Университета Мичигана нашли способ остановить старение: это можно сделать при помощи лизосом.

20 фитнес-советов для лентяев

Каждый из нас хоть раз в жизни хотел заняться собой, своим внешним видом, записаться в спортзал и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Парацетамол и аутизм не связаны это болеутоляющее не опасно для беременных

Исследование, опубликованное в Journal of Epidemiology подтвердило, что парацетамол и развитие аутизма у новорожденных никак не связаны. Ранее ученые предполагали, что прием парацетамола беременными вызывает у детей расстройства аутистического спектра.

Стимуляция мозга способна улучшить зрение

Специалисты доказали: стимуляция определенной области мозга электрическим током в течение 20 минут помогает улучшить зрение примерно на 2 часа. Наиболее заметные улучшения наблюдались у людей с самым плохим зрением.

Витаминотерапия при столбняке

Для развития столбняка необходим ряд условий: наличие мертвых тканей, отсутствие аэрации раны, снижение сопротивляемости организма.

Спорт, музеи и выставки помогут стать счастливым

Люди, которые часто посещают музеи, выставки, исторические места и занимаются спортом, больше довольны жизнью по сравнению с теми, кто этого не делает. К такому выводу пришли ученые из Университета Ноттингем Трент.

Ученые рассказали, у какого народа Земли больше всего мутаций

Сотрудники Калифорнийского и Копенгагенского университетов выяснили: гренландские эскимосы - самый вырожденный народ на планете. У них больше всего мутаций, угрожающих жизни, по сравнению с другими народами.

Психосоматика и болезни горла

Большинство психоаналитиков отмечают, что любое воспаление в горле, ангину, фарингит или даже хронический тонзиллит может вызвать обычная недосказанность.

Секс и столбняк

Столбняк - острое заболевание, при котором выделяемый бактериями экзотоксин вызывает поражение нервной системы, приводящий к тоническим судорогам скелетной мускулатуры.

Внешне здоровые эмбрионы могут скрывать в себе неожиданные проблемы

Университет Оксфорда придумал, как повысить успешность ЭКО. Нужно проверять ток энергии в эмбрионе. Ведь, если активность митохондрий ("энергетический фабрик") была аномальной, показатель имплантации равнялся 0%.

Диета при остром тонзиллофарингите

Больным с острым и обострением хронического тонзиллофарингита рекомендован стол № 13. Эта диета направлена на укрепление защитных сил организма и скорейшее выведение токсинов.

Новый закон облегчит россиянам доступ к медицинской помощи за рубежом

До недавнего времени такое лечение получали не более 20 пациентов в год. Отныне получить медицинскую помощь в другой стране за счет средств из бюджета станет проще - Владимир Путин одобрил поправки в закон.

Кровь акул и злокачественные клетки остановят онкологические заболевания

Израильские онкологи хотят бороться с раком посредством введения в тело злокачественных клеток для активации иммунитета. Также они предлагают смешивать кровь людей и акул. В крови последних много антител.

Генетики вступили в борьбу с вирусами герпеса, и вполне успешно

Вирус герпеса в разных своих формах есть практически у каждого. По словам ученых, справиться с массовой инфекцией, грозящей развитием опоясывающего лишая, рака, врожденных дефектов, поможет редактура генома.

Школьники набирают вес и ленятся заниматься спортом проблемы последнего десятилетия

Специалисты Amrita Institute of Medical Sciences (AIMS) подвели итоги проверочных программ школьного здравоохранения. Оказалось, что у 35% учащихся частных школ имеются первые признаки заболеваний, связанных с лишним весом и малоподвижным образом жизни.

Как быстро победить бессонницу

Сотрудники университета Пенсильвании выяснили, каким способом можно быстро побороть бессонницу. В их исследовании приняли участие около 400 человек.

"Совещания на ходу" - неожиданное решение проблемы сидячей работы

Не у всех есть возможность тренироваться. Специалисты нашли выход. Помимо небольших прогулок по офису, они советуют отказаться от классических совещаний за столом. По их словам, можно устраивать "совещания на ходу".

Многим аутоиммунным заболеваниям настанет конец, обещают специалисты

Аутоиммунные заболевания развиваются, когда иммунитет атакует тело хозяина. Но его можно натренировать особым образом, чтобы иммунная система атаковала саму себя. Это позволит справиться с тяжелыми недугами.

Ударно-волновая терапия совершает прорыв в лечении эректильной дисфункции

Терапия, предполагающая воздействие ударной волной низкой интенсивности может улучшить состояние мужчин с эректильной дисфункцией. Данный подход позволяет справиться с проблемами, улучшая кровоток в половом члене.

В клетках человека есть система защиты от болезней и старения

Ученые нашли белок, который выступает в роли мощной защиты от свободных радикалов, провоцирующих клеточные повреждения, старение и смерть. Данный белок активируется излишним количеством свободных радикалов.

Искусственная поджелудочная железа появится к 2018 году, обещают ученые

Данное устройство будет контролировать уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом и автоматически регулировать уровень инсулина в организме. Это существенно повысит качество жизни диабетиков.

Новосибирские генетики изобрели действенный способ уничтожения раковых клеток

Специалисты Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики (Россия, Новосибирск) изобрели универсальный способ диагностики и лечения рака. Информация об открытии была опубликована в журнале "Наука в Сибири".

Питание при столбняке

Столбняк - болезнь острого инфекционного характера, поражает нервную систему. Заболевание общее как для людей, так и для животных.

Лучшее новости

Челябинские нейрохирурги «заштопали» ребенку позвоночник

10-летнему мальчику удалили опухоль вместе с частью позвоночника. Из-за невозможности поставить имплантат врачи сшили части костей друг с другом, и уже через полгода ребенок сможет вернуться к полноценной жизни.

Актуальное новости

В России появятся дипломированные магистры китайской медицины

В ближайшее время планируется объединить усилия Первого МГМУ и Харбинского медицинского университета (Harbin Medical University) для создания нового учебного заведения — совместного Российско-китайского медицинского университета.