Новости часа

Витаминотерапия при столбняке

Для развития столбняка необходим ряд условий: наличие мертвых тканей, отсутствие аэрации раны, снижение сопротивляемости организма.

Психосоматика и болезни горла

Большинство психоаналитиков отмечают, что любое воспаление в горле, ангину, фарингит или даже хронический тонзиллит может вызвать обычная недосказанность.

Секс и столбняк

Столбняк - острое заболевание, при котором выделяемый бактериями экзотоксин вызывает поражение нервной системы, приводящий к тоническим судорогам скелетной мускулатуры.

Внешне здоровые эмбрионы могут скрывать в себе неожиданные проблемы

Университет Оксфорда придумал, как повысить успешность ЭКО. Нужно проверять ток энергии в эмбрионе. Ведь, если активность митохондрий ("энергетический фабрик") была аномальной, показатель имплантации равнялся 0%.

Диета при остром тонзиллофарингите

Больным с острым и обострением хронического тонзиллофарингита рекомендован стол № 13. Эта диета направлена на укрепление защитных сил организма и скорейшее выведение токсинов.

Новый закон облегчит россиянам доступ к медицинской помощи за рубежом

До недавнего времени такое лечение получали не более 20 пациентов в год. Отныне получить медицинскую помощь в другой стране за счет средств из бюджета станет проще - Владимир Путин одобрил поправки в закон.

Кровь акул и злокачественные клетки остановят онкологические заболевания

Израильские онкологи хотят бороться с раком посредством введения в тело злокачественных клеток для активации иммунитета. Также они предлагают смешивать кровь людей и акул. В крови последних много антител.

Генетики вступили в борьбу с вирусами герпеса, и вполне успешно

Вирус герпеса в разных своих формах есть практически у каждого. По словам ученых, справиться с массовой инфекцией, грозящей развитием опоясывающего лишая, рака, врожденных дефектов, поможет редактура генома.

Школьники набирают вес и ленятся заниматься спортом проблемы последнего десятилетия

Специалисты Amrita Institute of Medical Sciences (AIMS) подвели итоги проверочных программ школьного здравоохранения. Оказалось, что у 35% учащихся частных школ имеются первые признаки заболеваний, связанных с лишним весом и малоподвижным образом жизни.

Как быстро победить бессонницу

Сотрудники университета Пенсильвании выяснили, каким способом можно быстро побороть бессонницу. В их исследовании приняли участие около 400 человек.

"Совещания на ходу" - неожиданное решение проблемы сидячей работы

Не у всех есть возможность тренироваться. Специалисты нашли выход. Помимо небольших прогулок по офису, они советуют отказаться от классических совещаний за столом. По их словам, можно устраивать "совещания на ходу".

Многим аутоиммунным заболеваниям настанет конец, обещают специалисты

Аутоиммунные заболевания развиваются, когда иммунитет атакует тело хозяина. Но его можно натренировать особым образом, чтобы иммунная система атаковала саму себя. Это позволит справиться с тяжелыми недугами.

Ударно-волновая терапия совершает прорыв в лечении эректильной дисфункции

Терапия, предполагающая воздействие ударной волной низкой интенсивности может улучшить состояние мужчин с эректильной дисфункцией. Данный подход позволяет справиться с проблемами, улучшая кровоток в половом члене.

В клетках человека есть система защиты от болезней и старения

Ученые нашли белок, который выступает в роли мощной защиты от свободных радикалов, провоцирующих клеточные повреждения, старение и смерть. Данный белок активируется излишним количеством свободных радикалов.

Искусственная поджелудочная железа появится к 2018 году, обещают ученые

Данное устройство будет контролировать уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом и автоматически регулировать уровень инсулина в организме. Это существенно повысит качество жизни диабетиков.

Новосибирские генетики изобрели действенный способ уничтожения раковых клеток

Специалисты Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики (Россия, Новосибирск) изобрели универсальный способ диагностики и лечения рака. Информация об открытии была опубликована в журнале "Наука в Сибири".

Питание при столбняке

Столбняк - болезнь острого инфекционного характера, поражает нервную систему. Заболевание общее как для людей, так и для животных.

Многие мужчины рискуют умереть от внезапной остановки сердца

Внезапная сердечная смерть (ВСС) угрожает почти каждому девятому мужчине и примерно каждой тридцатой женщине. В основном это люди младше 70 лет. К такому выводу пришли исследователи из Северо-западного университета.

Столбняк: лечение, гигиена и профилактика

Столбняк - особо тяжёлая, острая, сапрозоонозная (обитатель почв) бактериальная инфекция с контактным механизмом передачи, характеризующаяся приступами генерализованных судорог.

Токсины из окружающей среды нарушают процесс развития мозга у детей

Ученые утверждают, что различные ядовитые соединения из внешней среды опасны для нервной системы детей. Речь идет о соединениях, содержащихся в воздухе, воде, пищевых продуктах и товарах повседневного пользования.

Диета для жаркого лета

Наше самочувствие в жару во многом зависит от рациона и режима питания. Как скорректировать свои пищевые привычки, чтобы легче пережить знойные дни?..

Лучшее новости

Актуальное новости

«От точности нашего заключения зависит судьба ребенка»

В представлении обывателя работа патологоанатома проходит у секционного стола, малопривлекательна и жутковата. На самом деле, установление причин смерти – это малая часть задач, которые решаются сегодня патоморфологической службой, а основные усилия направлены на прижизненную диагностику.