Новости часа

Ученые узнали, сколько длится любовь

Наука не стоит на месте: не так давно ученые признали любовь заболеванием, а следом и британские нейрофизиологи опубликовали доклад, в котором говорится, что время увлечения друг другом вполне можно предсказать.

Университет Брауна выяснил, как внушить человеку ассоциации без ведома того

Оказывается, аппарат для МРТ способен внедрить определенное знание через зрительную кору посредством сигналов, меняющих схему мозговой активности. Это явление ученые назвали декодированным фидбеком (DecNef).

Как грамотно реагировать на стресс?..

Потенциальную силу и мощь нашей энергии успеха природа ни для кого не пожалела. Природная энергия вливается в каждого практически одинаково, а вот выливается по-разному.

Российские специалисты представили универсальную защиту от энцефалита

Средство "Энцемаб" создано на основе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита. Оно в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека. А еще средств нетоксично и безопасно для человека.

Эксперты: на российском рынке продается множество небезопасных БАДов

Недавно была проведена контрольная закупка БАДов для мужчин. Запрещенное вещество (тадалафил) содержалось в продукции под брендами Лаверон для мужчин, Ярса Гумба, Тестогенон, Эректогенон, Сайма, Али Капс и Сеалекс.

Уникальный клей сделает операции на беременных женщинах максимально безопасными

Университет Калифорнии занимается разработкой особого клея для операций на плоде, в рамках которых анатомические дефекты исправляются еще до рождения. На создание нового клея их вдохновили мидии.

Российское обезболивающее поставит точку в вопросе зависимости от таблеток

Исследователи обещают совершить настоящую революцию в сфере лечения боли. Самое важное то, что, в отличие от традиционных сильнодействующих обезболивающих, новое средство не приводит к привыканию.

Специалисты поняли, как образуется меланин

Сотрудникам Майнцского университета удалось разобраться в механизме синтеза пигмента меланина. Ученые надеются, что их открытие будет полезно для медицины, экологии, пищевой и косметической промышленности.

Медики запретили диабетикам есть овсянку быстрого приготовления

По словам специалистов, в такой овсянке содержится много сахара и искусственных ароматизаторов. Они способны повысить уровень сахара в крови. Обычную овсянку людям, страдающим от диабета, употреблять можно.

Как похудеть на хлебе и макаронах

Пришла пора опровергнуть популярный миф о вреде углеводов, как полагают нутриционисты. Людям лишь необходимо выбирать правильные разновидности этих продуктов питания.

Старение можно победить: это сделают лизосомы

Свободные радикалы вызывают повреждение и смерть клеток, а значит, старение и болезни. Специалисты Университета Мичигана нашли способ остановить старение: это можно сделать при помощи лизосом.

20 фитнес-советов для лентяев

Каждый из нас хоть раз в жизни хотел заняться собой, своим внешним видом, записаться в спортзал и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Парацетамол и аутизм не связаны это болеутоляющее не опасно для беременных

Исследование, опубликованное в Journal of Epidemiology подтвердило, что парацетамол и развитие аутизма у новорожденных никак не связаны. Ранее ученые предполагали, что прием парацетамола беременными вызывает у детей расстройства аутистического спектра.

Стимуляция мозга способна улучшить зрение

Специалисты доказали: стимуляция определенной области мозга электрическим током в течение 20 минут помогает улучшить зрение примерно на 2 часа. Наиболее заметные улучшения наблюдались у людей с самым плохим зрением.

Витаминотерапия при столбняке

Для развития столбняка необходим ряд условий: наличие мертвых тканей, отсутствие аэрации раны, снижение сопротивляемости организма.

Спорт, музеи и выставки помогут стать счастливым

Люди, которые часто посещают музеи, выставки, исторические места и занимаются спортом, больше довольны жизнью по сравнению с теми, кто этого не делает. К такому выводу пришли ученые из Университета Ноттингем Трент.

Ученые рассказали, у какого народа Земли больше всего мутаций

Сотрудники Калифорнийского и Копенгагенского университетов выяснили: гренландские эскимосы - самый вырожденный народ на планете. У них больше всего мутаций, угрожающих жизни, по сравнению с другими народами.

Психосоматика и болезни горла

Большинство психоаналитиков отмечают, что любое воспаление в горле, ангину, фарингит или даже хронический тонзиллит может вызвать обычная недосказанность.

Секс и столбняк

Столбняк - острое заболевание, при котором выделяемый бактериями экзотоксин вызывает поражение нервной системы, приводящий к тоническим судорогам скелетной мускулатуры.

Внешне здоровые эмбрионы могут скрывать в себе неожиданные проблемы

Университет Оксфорда придумал, как повысить успешность ЭКО. Нужно проверять ток энергии в эмбрионе. Ведь, если активность митохондрий ("энергетический фабрик") была аномальной, показатель имплантации равнялся 0%.

Диета при остром тонзиллофарингите

Больным с острым и обострением хронического тонзиллофарингита рекомендован стол № 13. Эта диета направлена на укрепление защитных сил организма и скорейшее выведение токсинов.

Лучшее новости

Ученые создали вакцину от всех болезней

Группа специалистов из Массачусетского технологического института разработала вакцину, способную создать крепкий иммунитет против большинства опасных инфекций: от свиного гриппа до вируса Эболы

Челябинские нейрохирурги «заштопали» ребенку позвоночник

10-летнему мальчику удалили опухоль вместе с частью позвоночника. Из-за невозможности поставить имплантат врачи сшили части костей друг с другом, и уже через полгода ребенок сможет вернуться к полноценной жизни.

Актуальное новости

В России появятся дипломированные магистры китайской медицины

В ближайшее время планируется объединить усилия Первого МГМУ и Харбинского медицинского университета (Harbin Medical University) для создания нового учебного заведения — совместного Российско-китайского медицинского университета.