Новости часа

Мальабсорбция: гигиена и профилактика

Мальабсорбция - это нарушение процессов всасывания веществ в тонком кишечнике. Это состояние может быть генетически обусловленным (передающимся от родителей к детям).

Десерт из яблок и моркови

Ингредиенты: 1-3 измельченных яблока, 1-2 ст. ложки овсяных хлопьев, сок половины лимона, 1 ст. меда, 1-2 ст. ложки тертого миндаля, 1-2 ст. ложки тертой моркови.

Секс при дисплазии шейки матки

Дисплазия шейки матки - это предраковое состояние, при котором в шейке матки обнаруживаются ненормальные (атипичные) клетки.

Внешняя среда и мальабсорбция

Мальабсорбция (синдром нарушенного всасывания) характеризуется расстройством всасывания в тонкой кишке одного или нескольких питательных веществ.

Акромегалия: отдых и лечение

Акромегалия - патологическое увеличение отдельных частей тела, связанное с повышенной выработкой соматотропного гормона (гормона роста) передней долей гипофиза.

Умер невролог Оливер Сакс - известный писатель, автор книги "Пробуждение"

Британский невролог Оливер Сакс умер от рака в возрасте 82 лет в своем доме в Нью-Йорке. Доктор Сакс был известен по книге Пробуждение, по мотивам которой был снят одноименный фильм с Робертом Де Ниро и Робином Уильямсом, номинированный на премию Оскар в 1991 году.

Молодые врачи не едут в села Крыма даже за миллион

Выпускники медицинских ВУЗов не хотят идти работать в село, несмотря на выделение миллиона рублей в рамках программы Земский доктор, стартовавшей в июне в Крыму. Об этом заявил глава Минздрава республики Александр Могилевский.

Новый случай смерти от вируса Эбола в Сьерра-Леоне

Женщина, умершая в Сьерра-Леоне, являлась носителем вируса Эбола. Если будет зафиксирован еще один случай смерти от этого вируса, о прекращении эпидемии в стране можно будет забыть, заявили эксперты в сфере здравоохранения.

Лимонный бальзам для губ

Чудо-бальзам на основе натуральных компонентов, сделанный своими руками, наверняка придется по душе вашим губкам и сделает их свежее, а улыбку еще красивее.

В России официально разрешили консультации врачей по видеосвязи

По заявке Фонда развития интернет-инициатив, которую поддержали Минздрав и комиссия Совета Федерации, российским врачам теперь официально будет позволено консультировать своих пациентов онлайн, а именно по видеосвязи.

Насилие в армии США женщины страдают чаще

Женщины, проходившие службу в армии США, в 10 раз чаще подвергались насилию и сексуальным домогательствам, чем гражданские. Об этом сообщили специалисты Департамента США по делам ветеранов.

20 видов поцелуев

Почему мы целуемся? Кто-то скажет, что поцелуи - это культурный стереотип. Все вокруг целуются - на улице, в кино, в книгах и журналах.

Умение правильно проснуться

Каждое утро начинается по-разному, хотя должно всегда начинаться с радости. Иногда это кажется практически невозможным.

Спорт и акромегалия

При акромегалии при физических нагрузках увеличивается уровень гормонов. Возникает вопрос, можно ли при хорошем самочувствии при данном заболевании заниматься спортом.

Витамины при мальабсорбции

Для мальабсорбции характерен дефицит витаминов и минералов. Различают синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также синдром мальабсорбции фруктозы.

ТОП-8 лосьонов для сухой кожи

Если у вас сухая кожа с расширенными капиллярами, то можно очищать ее по вечерам с помощью слегка подогретого растительного масла.

Медитация улучшает чувство осязания

Психическая концентрация, а именно медитация, развивает осязание. Эффект от медитации приводит к результату, который обычно достигается долговременными тренировками, утверждают ученые Рурского университета в Бохуме и Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене.

Почему нужно чаще ходить босиком

Лето и начало осени - это время свободы. Мы снимаем тяжелые одежды, освобождаем от обуви наши ноги, которые весь год вынужденно пребывают в «упакованном» виде.

Акромегалия: лечение и гигиена

Акромегалия это медицинское условие, при котором тело человека производит слишком много гормона роста, вследствие чего различные части тела непропорционально увеличиваются.

Дети без прививок в США увеличивают риск эпидемии опасных заболеваний

Дети детсадовского возраста в США преимущественно вакцинированы против распространенных заболеваний, однако существует немалое количество детей без прививок. Таковы результаты правительственного исследования, проведенного CDC.

Масло для кутикулы в домашних условиях

Если ваша кутикула стала сухой и твердой, попробуйте приготовить дома специальное масло, благодаря которому маникюр будет выглядеть безупречно каждый день.

Киевский воздух не опасен

Опасения киевлян по поводу возможного загрязнения воздуха не оправдались. Беспокойство вызывало то, что 26 августа столица Украины погрузилась в непонятную дымку, которая оказалась результатом горения торфяных болот за чертой города (район Бучи, Гостомеля, Ирпеня).

Лучшее новости

Ученые близки к созданию универсальной вакцины от гриппа

У вируса гриппа тысячи штаммов, которые мутируют и развиваются с течением времени. Поэтому создать вакцину, которая помогала бы во всех случаях, – дело непростое. Сейчас две группы ученых независимо друг от друга создали универсальные вакцины и проверили их на животных.

«Минздрав приказал долго дуть»: «Ъ» об ужесточении правил проверки на алкоголь и наркотики

Минздрав кардинально меняет правила проверки водителей на состояние опьянения: их обяжут не только дышать в трубку у врача, но и сдавать дополнительные анализы. Впервые врач сможет выдать заключение об опьянении, вызванном чрезмерным употреблением лекарств, например, сильных обезболивающих. Нововведения коснутся не только водителей.

В США выросла заболеваемость чумой

С 1 апреля в США зарегистрировано 11 случаев чумы у людей, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Трое пациентов умерли. Согласно новому отчету CDC, врачам следует быть в состоянии повышенной готовности, поскольку эти показатели превышают обычные: в 2000-е годы в среднем отмечалось семь случаев болезни и менее одной смерти в год.

7 зеленых смузи для очищения организма.

В овощах и фруктах зеленого цвета содержится максимальное количество разных витаминов, минералов и минимальное калорий. Также данные продукты обладают прекрасными очистительными свойствами, способствуют улучшению обмена веществ.

Иосиф Кобзон получил шенгенскую визу для лечения в Европе

Депутат Госдумы певец Иосиф Кобзон полетит лечиться в Евросоюз. Несмотря на то, что он включен в санкционные списки ЕС, Кобзон смог получить медицинскую визу и 9 сентября отправится в Европу. «Я благодарен Путину.

Пришельцы внутри: клетки плода влияют на здоровье матери даже после родов

Клетки плода часто мигрируют через плаценту и остаются в теле матери, где могу действовать на ее организм как положительно, так и нейтрально или отрицательно. Наличие фетальных (плодных) клеток в материнских тканях называется фетальным микрохимеризмом.

Гипогонадизм. 7 признаков и симптомов гипогонадизма.

Гипогонадизм - это состояние организма, для которого характерно острый дефицит функций половых желез и сбой в синтезе половых гормонов. Такой недуг может возникнуть как в женском организме, так и в мужском, но со своими особенностями.

7модныхтрендовсумокосень2015

Сумочка неотъемлемый атрибут в образе любой девушки. В этом сезоне дизайнеры нашли подход практический к любому стилю. Особенно будут рады любители звериных принтов, меха и неординарных габаритов. Итак, основные тренды сезона осень 2015.

«К старению следует относиться, как к болезни»

Совет по общественному здоровью и проблемам демографии презентовал книгу «Профилактика старения для всех». О научно доказанных методах профилактики старения и принципах перехода к антивозрастному образу жизни «МедНовостям» рассказал один из авторов пособия, доцент Первого МГМУ им.

7 главных новостей 28 августа 2015

Сегодня в обзоре: в Великобритании разработана методика лечения кариеса без бормашины; москвичи стали болеть корью меньше; аспирин уберегает от рака; при вскрытии оказалось, что у людей с болезнью Альцгеймера практически нет амилоидных бляшек; блокиратор на банке со сладостями - залог отсутствия ожирения у ребенка; чума в этом году унесла жизнь троих американцев; домашняя пыль не безопасна.

ВИЧ не вызывает СПИД напрямую

Исследователи из Гладстонского института вирологии и иммунологии (Gladstone Institute of Virology and Immunology) обнаружили, что ВИЧ не вызывает СПИД своим непосредственным действием на иммунные клетки носителя.

Актуальное новости

Департамент здравоохранения Москвы представил документальный сериал «Скорая 24»

Департамент здравоохранения совместно с телеканалом «Москва 24» презентовал документальный сериал «Скорая 24» о работе московских врачей в ГКБ №67. Проект был назван на презентации «уникальным форматом документального реалити».

Клинический случай: человек распространял вирус полиомиелита в течение 28 лет

Человечество очень близко к искоренению полиомиелита. Однако вирус продолжает находить лазейки, что продемонстрировал случай человека, вакцинированного, но распространяющего полиомиелит 28 лет.

Умер Оливер Сакс

Известный невролог, нейропсихолог и писатель Оливер Сакс скончался в воскресенье в возрасте 82 лет от метастазировавшей меланомы. В феврале Сакс сообщил в своем эссе в New York Times, что у него терминальная стадия рака – обнаруженная несколько лет назад меланома в глазу дала метастазы в печень, – и жить ему осталось, вероятно, не больше нескольких месяцев.

«Белки молодости» удлиняют жизнь

Ученые получили новые данные о белке-«молодильном яблочке» GDF11. Ученые определили, что у больных с заболеваниями сердца и относительно высоким уровнем этого белка риск умереть от любой причины в два раза ниже, чем у людей с низким его уровнем.

7 лайфхаков от визажистов звезд

Каждая девушка мечтаем быть красивой и неповторимой. Но, к сожалению, применяя определенный совет по усовершенствованию внешности, получается обратная реакция. Все это потому, что или совет не от профессионала либо из-за индивидуальных особенностей человека его нельзя применить.

7 гаджетов красоты, которые сэкономят твое время и деньги

У вас имеется среди гаджетов только планшет и телефон? Не знаешь о том, что если полезные гаджеты, которые облегчат тебе жизнь? Что ж, тогда читай дальше о семи бьюти-гаджетов, которые помогут не только сэкономить ваши деньги, но сделать так чтобы вы выглядели стильно и красиво.

7 способов ускорить похудение

К большому сожалению в отличие от набора веса, процесс похудения может затянуться на долгие месяцы, а ведь стройной хочется быть здесь и сейчас. Какие же меры необходимо предпринять чтобы как можно быстрей лишится ненавистных килограммов?

В Госдуме снова обсуждаются усиление контроля за психически больными и принудительное лечение

Идея ужесточения закона о психиатрической помощи с тем, чтобы контролировать страдающих психически расстройствами граждан и защищать остальных от их возможной агрессии, снова обсуждается в связи с очередным происшествием.