Новости часа

Эффективные маски для лица с медом

Такой полезный продукт питания, как мед, известен также как основной компонент косметических средств. Он обладает целебными и антивоспалительными свойствами.

Дневной сон снижает артериальное давление

Дневной сон положительно влияет на уровень артериального давления. Об этом сообщило Европейское сообщество кардиологов в лице группы ученых Главного госпиталя Афин (Греция).

Питание при гигроме

Гигрома представляет собой доброкачественное образование жидкости в оболочке (киста) у сустава.

За право достройки корпуса "Охматдет" соперничают восемь украинских компаний

Украинские строительные организации проявили активный интерес в отношении приостановленной постройки корпуса Охматдета. Всего восемь компаний уже обратились в ГП Укрмедпроект для оформления тендерной документации.

Россияне стали чаще покупать успокоительное

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) заявила, что в период с января по июнь текущего года жители РФ стали приобретать больше антидепрессантов и успокоительных препаратов.

Смузи: рецепты для похудения

Название летнего коктейля «смузи» имеет английское происхождение (smoothie) и в переводе означает «мягкий, приятный, однородный».

Новое об оральном сексе

Оральный секс - это не только приятное удовольствие, которое нравится и мужчинам, и женщинам, но и действие, скрывающее в себе некоторые неожиданные факты.

Мальабсорбция: гигиена и профилактика

Мальабсорбция - это нарушение процессов всасывания веществ в тонком кишечнике. Это состояние может быть генетически обусловленным (передающимся от родителей к детям).

Десерт из яблок и моркови

Ингредиенты: 1-3 измельченных яблока, 1-2 ст. ложки овсяных хлопьев, сок половины лимона, 1 ст. меда, 1-2 ст. ложки тертого миндаля, 1-2 ст. ложки тертой моркови.

Секс при дисплазии шейки матки

Дисплазия шейки матки - это предраковое состояние, при котором в шейке матки обнаруживаются ненормальные (атипичные) клетки.

Внешняя среда и мальабсорбция

Мальабсорбция (синдром нарушенного всасывания) характеризуется расстройством всасывания в тонкой кишке одного или нескольких питательных веществ.

Акромегалия: отдых и лечение

Акромегалия - патологическое увеличение отдельных частей тела, связанное с повышенной выработкой соматотропного гормона (гормона роста) передней долей гипофиза.

Умер невролог Оливер Сакс - известный писатель, автор книги "Пробуждение"

Британский невролог Оливер Сакс умер от рака в возрасте 82 лет в своем доме в Нью-Йорке. Доктор Сакс был известен по книге Пробуждение, по мотивам которой был снят одноименный фильм с Робертом Де Ниро и Робином Уильямсом, номинированный на премию Оскар в 1991 году.

Молодые врачи не едут в села Крыма даже за миллион

Выпускники медицинских ВУЗов не хотят идти работать в село, несмотря на выделение миллиона рублей в рамках программы Земский доктор, стартовавшей в июне в Крыму. Об этом заявил глава Минздрава республики Александр Могилевский.

Новый случай смерти от вируса Эбола в Сьерра-Леоне

Женщина, умершая в Сьерра-Леоне, являлась носителем вируса Эбола. Если будет зафиксирован еще один случай смерти от этого вируса, о прекращении эпидемии в стране можно будет забыть, заявили эксперты в сфере здравоохранения.

Лимонный бальзам для губ

Чудо-бальзам на основе натуральных компонентов, сделанный своими руками, наверняка придется по душе вашим губкам и сделает их свежее, а улыбку еще красивее.

В России официально разрешили консультации врачей по видеосвязи

По заявке Фонда развития интернет-инициатив, которую поддержали Минздрав и комиссия Совета Федерации, российским врачам теперь официально будет позволено консультировать своих пациентов онлайн, а именно по видеосвязи.

Насилие в армии США женщины страдают чаще

Женщины, проходившие службу в армии США, в 10 раз чаще подвергались насилию и сексуальным домогательствам, чем гражданские. Об этом сообщили специалисты Департамента США по делам ветеранов.

20 видов поцелуев

Почему мы целуемся? Кто-то скажет, что поцелуи - это культурный стереотип. Все вокруг целуются - на улице, в кино, в книгах и журналах.

Умение правильно проснуться

Каждое утро начинается по-разному, хотя должно всегда начинаться с радости. Иногда это кажется практически невозможным.

Спорт и акромегалия

При акромегалии при физических нагрузках увеличивается уровень гормонов. Возникает вопрос, можно ли при хорошем самочувствии при данном заболевании заниматься спортом.

Витамины при мальабсорбции

Для мальабсорбции характерен дефицит витаминов и минералов. Различают синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также синдром мальабсорбции фруктозы.

Лучшее новости

Множественная системная атрофия оказалась прионной болезнью

Множественная системная атрофия (МСА) – давно известное нейродегенеративное заболевание, по симптоматике похожее на болезнь Паркинсона. Однако причины его развития не были ясны. В двух новых статьях ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщают, что МСА вызывается прионом.

«Столичное объединение врачей» будет бороться с падением нравов и пациентами-жалобщиками

Общественная организация «Столичное объединение врачей» планирует создать «суд чести» для урегулирования конфликтов между врачами и составить черный список пациентов-жалобщиков.

Недосып в 4 раза повышает риск простуды

Группа американских исследователей, возглавляемых специалистом по сну, выяснила, что у людей, спящих по 6 и менее часов в сутки, в 4 раза выше риск заболеть при контакте с вирусом, чем у тех, кто проводит во сне от 7 часов.

Препарат от нарушений эмоциональной сферы при шизофрении прошел клинические испытания

III фаза клинических испытаний в течение 26 недель показала эффективность первого препарата от негативной симптоматики шизофрении (снижения аффекта, апатии, абулии) по сравнению с традиционным антипсихотическим лекарством.

7 главных новостей 31 августа 2015

Сегодня в обзоре: Россия на первых ролях в кохлеарной имплантации; микрохимериз и его последствия; люди стали жить дольше, но при этом часто болеют; Секс защищает от развития рака простаты; антибиотики могут спровоцировать сахарный диабет 2-го типа; плачь, при просмотре мелодрам, способствует хорошему настроению в долгосрочной перспективе; в США жестко пресекли хитрости производителей табака.

Скворцова назвала Путину три волнующие граждан проблемы здравоохранения

Президент Владимир Путин встретился в Сочи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Они обсудили (в рамках подготовки к форуму ОНФ) ситуацию в сфере здравоохранения. Скворцова представила результаты анализа Минздравом оказания медицинской помощи населению: она отметила, что в июле как раз завершились несколько социологических исследований.

Число укушенных клещами россиян превысило 500 тыс. человек

За весенне-летний период активности клещей (данные мониторинга с 1 апреля по 28 августа) от их укусов пострадали 504359 россиян, в том числе 116136 детей. Роспотребнадзор по-прежнему оценивает рост обращений пациентов с укусами в 19% по сравнению с 2014 годом.

Ученые придумали систему быстрой и надежной сборки сердечной ткани

Биоинженеры из Университета Торонто разработали быстрый и простой способ «сборки» ткани сердечной мышцы из выращенных в лаборатории клеток, напоминающий застегивание «липучки» на обуви или одежде.

Актуальное новости

«Страховая медицина не спешит к россиянам»: «Ъ» об исследовании итогов реформы ОМС

Создание системы страховой медицины в рамках ОМС фактически не завершено: роль страховых компаний растет медленно, и по сравнению с другими странами, где реализована модель страховой медицины, влияние страховых остается несущественным.

Росздравнадзор: обеспеченность онкобольных обезболивающими выросла на 68%

По сравнению с первым полугодием 2014 года, в этом году обеспеченность онкобольных обезболивающими препаратами выросла почти на 70%, сообщает Росздравнадзор. Аптек, в которых можно получить наркотические препараты, стало на 20% больше.

Британские врачи тестируют на пациентах датчики непрерывного мониторинга глюкозы

Британские медики тестируют на пациентах с диабетом 1 типа имплантируемые датчики глюкозы, которые могут оставаться на теле до 5 месяцев. Новое устройство производства американской компании Senseonics вшивается под кожу на плече и отправляет данные о глюкозе на смартфон.