Новости часа

Аутотренинг при заболеваниях суставов

Мышление - высший продукт особым образом организованной материи - мозга, активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т. п.

Гигиена при орхите

Орхитом называют воспаление ткани яичек. Изредка встречается как самостоятельное заболевание.

Секс и аденома щитовидной железы

Аденома щитовидной железы - доброкачественная опухоль, имеющая вид узла округлой или овальной формы с хорошо выраженной фиброзной капсулой.

Внешняя среда и орхит

Орхит - воспаление яичка, которое может быть спровоцировано либо какой-нибудь инфекцией (грипп, пневмония, детские инфекции), либо заболеваниями, передающимися половым путем.

Питание при орхите

Орхит - это воспаление тканей яичка. Что касается диеты при данном заболевании, то здесь нет необходимости соблюдать какие-то строгие рамки.

Витаминотерапия при сакроилеите

При лечении различных заболеваний суставов, в том числе и при сакроилеите важным считается использование витаминно-минерального комплекса.

7 самых полезных видов чая

Такой напиток как чай, предназначен не только для наслаждения и утоления жажды, а и способен укрепить здоровье. Но их сейчас существует огромное количество, какой же выбрать?

Внешняя среда и карбункул

Карбункул - острое гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз.

Инсульт имеет более долгосрочные последствия для работы мозга, чем полагалось ранее

Люди, перенесшие инсульт, могут столкнуться с ухудшением работы памяти и когнитивных способностей на протяжении следующих нескольких лет, считают исследователи из университета штата Мичиган, США.

Гимнастика при неврозах сердца

При кардионеврозе показаны умеренные физические нагрузки, плавание, дыхательные упражнения - чтобы улучшить кровоток в органах грудной клетки.

Витамин С защищает здоровье сердечно-сосудистой системы

Датские исследователи из Университета Копенгагена пришли к выводу, что витамин С оказывает существенный положительный эффект на здоровье сердца и сосудов, что позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых патологий.

Питание при карбункуле

В период лечения карбункула больной должен употреблять много жидкости и соблюдать диету в молочно-растительном направлении.

Продукты с натуральным заменителем сахара могут привести к циррозу печени

Диетологи часто говорят о вреде сахара в рационе и рекомендуют его заменять натуральными аналогами. Однако в ходе нового исследования ученые обнаружили, что продукты с фруктозой повышают риск развития цирроза печени, сообщает Medikforum.

Витаминотерапия при гемохроматозе

В начале лечения гемохроматоза рекомендуется назначение витаминов группы В, витамина Е и фолиевой кислоты. Эти витамины усиливают выделение железа из организма.

Даже умеренное потребление алкоголя может увеличивать риск некоторых видов рака

Существует мнение, что употребление спиртных напитков в умеренных дозах безвредно и даже может представлять пользу для здоровья. В ходе нового исследования австралийские ученые из Ракового совета Австралии и Университета Мельбурна установили, что даже умеренное количество алкоголя может повысить риск развития рака горла и ротовой полости.

ТОП-5 принципов летней овощной диеты

Лето щедро дарит нам настоящее буйство цвета, вкуса и витаминов. Не позволяйте себе упустить шанс украсить свой стол сочными и полезными овощами.

Очищаем организм от паразитов

Сегодня люди стараются даже не упоминать о том, что организм человека может быть заражен паразитами. Но все же по данным всемирной статистики гельмитами заражено примерно 70% всего населения земли.

Гормон стресса усиливает воспоминания о страшных событиях

Немецкие ученые из Рурского университета в Бохуме установили, что гормон стресса кортизол способствует усилению страшных воспоминаний. А именно, если при воспоминании о страшном событии у человека высокий уровень кортизола в крови, то память об этом конкретном событии будет усиливаться после каждого воспоминания о нем, пишет Healthvesti.com.

Питание при неврозе сердца

Основной задачей рациона при кардионеврозе является предоставление процессам кровообращения максимально благоприятных условий для протекания.

Бесконтрольный прием антибиотиков может негативно отразиться на физическом развитии ребенка

Американские ученые в ходе нового исследования установили, что бесконтрольный прием антибиотиков приводит к нарушению развития у детей. В свою очередь, среднестатистический ребенок в США к двум годам получает три курса антибиотиков и около 10 курсов к десяти годам, пишет Medvesti.com.

Российские ученые разработали новый метод репарации ДНК

Российские ученые из МГУ им. Ломоносова описали новый механизм репарации (починки) ДНК. Они считают, что это позволит разработать новые методы профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, пишет Медпортал.

Витаминотерапия при карбункуле

Причиной карбункула может быть несбалансированный рацион, при котором имеется недостаток минеральных веществ и витаминов.

Ученые создали искусственную поджелудочную железу

Американским исследователям из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре удалось создать искусственную поджелудочную железу. Это позволит сделать жизнь людей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, более комфортной.

Упражнения для здоровья крови

Специальные упражнения, направленные на то, чтобы заставить капилляры сокращаться, а значит, заставить кровь нормально циркулировать - первый шаг к здоровью.

Искусственное сердце размером с батарейку поможет пациентам с сердечной недостаточностью

Австралиец Пол Янз принял участие в эксперименте, в ходе которого ему имплантировали искусственное сердце размером с батарейку. Специалисты утверждают, что этот миниатюрный имплантат должен нивелировать негативные эффекты дефектов клапана в сердце.

Правильное питание в жару

В летние дни температура воздуха поднимается до 33-34 градусов. Чтобы легче переносить такую жару, нужно соблюдать определенные правила в питании.

Лучшее новости

Генетический тест решит проблему мужского бесплодия

Ученые разработали генетический тест, применение которого поможет решить проблему мужского бесплодия. Исследователи пояснили, что анализ позволяет врачам изучить основные показатели качества спермы, а также решить, стоит ли паре прибегать к искусственному оплодотворению.

Глухоту будут лечить вирусами

Ученые сообщили об успешном применении методов генетической инженерии для лечения глухоты. Согласно данным, представленным в журнале Science Translational Medicine, авторам исследования удалось вернуть слух мышам, используя вирусный вектор.

Два пациента московских больниц покончили жизнь самоубийством

В Москве два пациента больниц покончили жизнь самоубийством. В минувшую субботу около корпуса ГКБ №51 обнаружили тело 70-летней женщины, которая болела холециститом. Она находилась в реанимационном отделении после повторной операции.

7 главных новостей 8 июля 2015

Сегодня в обзоре: российские аптеки за пять месяцев этого года увеличили свою выручку на 22,6 %; зафиксирован второй случай заражения MERS на Филиппинах; лекарства влияют на моральные принципы; 7-часовый сон лучше для здоровья, чем 8-часовый; депрессия и состояние тревоги плохо способствует лечению кишечных инфекций; красное вино может противодействовать развитию рака; скандал в Сиднее, в стоматологических клиниках не соблюдались санитарные нормы.

Скворцова поручила проверить челябинскую больницу, не пустившую роженицу

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить больницу в Челябинске, охрана которой отказалась пропустить роженицу. Прокурор Калининского района Челябинска назвал произошедшее «вопиющим безобразием», прокуратура начала проверку.

Одобрен препарат, на 20% снижающий риск смерти от сердечной недостаточности

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к применению препарат LCZ696 для лечения сердечной недостаточности. Сообщается, что препарат от компании Novartis снижает риск преждевременной смерти пациентов из этой категории на 20%.

Американскому врачу грозит до 175 лет тюрьмы за ложные онкодиагнозы

Американскому врачу Фариду Фата (Farid Fata) грозит до 175 лет лишения свободы за постановку ложных диагнозов. Дело медика, который назначал здоровым пациентам ненужное лечение, рассматривает суд в Детройте, штат Мичиган.

Исцеление молодой кровью

Мифы об омолаживающем действии юной крови существуют в любой цивилизации. Но есть и научные исследования — эксперименты с парабиозом — в которых оказывается, что молодая кровь помогает регенерации стареющих тканей и органов.

Американские родители стали лучше относиться к вакцинации детей

Сотрудники Мичиганского университета выяснили, что американские родители стали лучше относиться к иммунизации своих детей. Согласно данным опроса, проведенного в мае 2015 года, число родителей, признающих преимущества вакцинации, увеличилось на треть по сравнению с прошлым годом.

В США наблюдается резкий рост смертности от употребления героина

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили, что с 2007 года число американцев, употребляющих героин, увеличилось в два раза. В 2013 году более полумиллиона людей подтвердили, что употребляли наркотик в течение прошлого года.

Российские власти не исключают контроля за деятельностью граждан на больничном

В России власти могут начать проверять, действительно ли ушедший на больничный работник болеет и соблюдает ли он постельный режим, заявил глава Фонда социального страхования Андрей Кигим. Правда, такой эксперимент вызовет критику, считает глава ФСС.

Актуальное новости

Суд в Коми признал Айболита медицинским работником

Суд признал доктора Айболита из сказки Корнея Чуковского медицинским работником. Дело рассматривалось по иску автосалона, который использовал персонажа в своей рекламе. ФАС решила, что это незаконно, так как образы медработников можно использовать только в рекламе медицинских товаров, и выиграла дело.

Полицейские провели выемку документов в Минздраве Удмуртии

Правоохранительные органы провели выемку документов в Министерстве здравоохранения Удмуртии и четырех больницах Ижевска. Официально в МВД не комментируют, в связи с чем проводится проверка. СМИ сообщают, что полицейские подозревают местных чиновников в сговоре с поставщиками дорогостоящего медицинского оборудования.

В Южной Корее впервые за неделю зарегистрированы случаи смерти от MERS

Врачи в Южной Корее зарегистрировали новые случаи смерти от ближневосточного респираторного синдрома. От осложнений, вызванных болезнью, скончались два человека: 50-летняя женщина и 70-летний мужчина.

Экспертная группа заключила, что ВОЗ не способна справляться с кризисами типа Эболы

Более года назад эпидемия лихорадки Эбола поразила три западноафриканские станы: Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне. Экспертная группа отметила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) принимала необходимые для борьбы с эпидемией меры несвоевременно.

«Вскрытие медицины показало»: как в России используют дорогое медоборудование

В рамках национального проекта «Здоровье» в 2006-2012 годах власти России закупили дорогое медоборудование, которое, согласно данным Росздравнадзора, используется в системе ОМС в несколько раз менее активно, чем в частных клиниках России или Европы.

Маммография не снижает смертность от рака молочной железы

Ученые сообщили, что маммография не способствует снижению количества смертей от рака молочной железы. Кроме того, авторы исследования, представленного в журнале JAMA Internal Medicine, считают, что этот метод приводит к гипердиагностике.

Власти Петербурга построят храм на территории, зарезервированной под больницу

Администрация Санкт-Петербурга решила выделить под строительство храма Жен-Мироносиц 2,7 гектара на углу улиц Коммуны и Водопроводной. Участок в этой зоне площадью 11,7 гектара еще в 1970-х годах был зарезервирован под роддом и больницу.

Мэрия Москвы создаст черный список аптек с завышенными ценами

В Москве аптеки, продающие лекарства по завышенным ценам, попадут в черный список. Покупатели могут пожаловаться на высокую стоимость препаратов на портале «Наш город». Если жалоба подтверждается, аптека попадает в черный список на месяц.

В Москве мужчина умер после падения с медицинской каталки

Московские следователи начали проверку по факту смерти 58-летнего мужчины после падения с медицинской каталки. По информации СМИ, медики одной из частных компаний при транспортировке пациента уронили его вниз головой.