Новости часа

Внешняя среда и карбункул

Карбункул - острое гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз.

Гимнастика при неврозах сердца

При кардионеврозе показаны умеренные физические нагрузки, плавание, дыхательные упражнения - чтобы улучшить кровоток в органах грудной клетки.

Питание при карбункуле

В период лечения карбункула больной должен употреблять много жидкости и соблюдать диету в молочно-растительном направлении.

Витаминотерапия при гемохроматозе

В начале лечения гемохроматоза рекомендуется назначение витаминов группы В, витамина Е и фолиевой кислоты. Эти витамины усиливают выделение железа из организма.

ТОП-5 принципов летней овощной диеты

Лето щедро дарит нам настоящее буйство цвета, вкуса и витаминов. Не позволяйте себе упустить шанс украсить свой стол сочными и полезными овощами.

Очищаем организм от паразитов

Сегодня люди стараются даже не упоминать о том, что организм человека может быть заражен паразитами. Но все же по данным всемирной статистики гельмитами заражено примерно 70% всего населения земли.

Гормон стресса усиливает воспоминания о страшных событиях

Немецкие ученые из Рурского университета в Бохуме установили, что гормон стресса кортизол способствует усилению страшных воспоминаний. А именно, если при воспоминании о страшном событии у человека высокий уровень кортизола в крови, то память об этом конкретном событии будет усиливаться после каждого воспоминания о нем, пишет Healthvesti.com.

Питание при неврозе сердца

Основной задачей рациона при кардионеврозе является предоставление процессам кровообращения максимально благоприятных условий для протекания.

Бесконтрольный прием антибиотиков может негативно отразиться на физическом развитии ребенка

Американские ученые в ходе нового исследования установили, что бесконтрольный прием антибиотиков приводит к нарушению развития у детей. В свою очередь, среднестатистический ребенок в США к двум годам получает три курса антибиотиков и около 10 курсов к десяти годам, пишет Medvesti.com.

Российские ученые разработали новый метод репарации ДНК

Российские ученые из МГУ им. Ломоносова описали новый механизм репарации (починки) ДНК. Они считают, что это позволит разработать новые методы профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, пишет Медпортал.

Витаминотерапия при карбункуле

Причиной карбункула может быть несбалансированный рацион, при котором имеется недостаток минеральных веществ и витаминов.

Ученые создали искусственную поджелудочную железу

Американским исследователям из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре удалось создать искусственную поджелудочную железу. Это позволит сделать жизнь людей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, более комфортной.

Упражнения для здоровья крови

Специальные упражнения, направленные на то, чтобы заставить капилляры сокращаться, а значит, заставить кровь нормально циркулировать - первый шаг к здоровью.

Искусственное сердце размером с батарейку поможет пациентам с сердечной недостаточностью

Австралиец Пол Янз принял участие в эксперименте, в ходе которого ему имплантировали искусственное сердце размером с батарейку. Специалисты утверждают, что этот миниатюрный имплантат должен нивелировать негативные эффекты дефектов клапана в сердце.

Правильное питание в жару

В летние дни температура воздуха поднимается до 33-34 градусов. Чтобы легче переносить такую жару, нужно соблюдать определенные правила в питании.

Свекольник холодный

Ингредиенты: 1 свекла, 1 яичный белок, 1 свежий огурец, несколько листьев салата, несколько перьев зеленого лука, зелень петрушки и укропа, сметана.

Салат из овощей и рыбы

Ингредиенты: 200 г отварной рыбы, 1 небольшая картофелина, 1 свежий огурец, зеленый салат, нежирная сметана.

Секс и карбункул

Карбункул довольно болезненное заболевание, что не располагает к интимной близости.

Питание при гемохроматозе

Основное правило в питании - это исключение продуктов, содержащих железо, а также веществ, которые увеличивают всасывание данного микроэлемента.

Статины способствуют увеличению проявления агрессии у женщин

Статины - популярный класс препаратов, используемый для контроля уровня холестерина в крови и снижающий риск сердечно-сосудистых заболеваний - способствуют развитию агрессии у женщин, показали результаты нового исследования.

Лучшее новости

В США наблюдается резкий рост смертности от употребления героина

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили, что с 2007 года число американцев, употребляющих героин, увеличилось в два раза. В 2013 году более полумиллиона людей подтвердили, что употребляли наркотик в течение прошлого года.

Российские власти не исключают контроля за деятельностью граждан на больничном

В России власти могут начать проверять, действительно ли ушедший на больничный работник болеет и соблюдает ли он постельный режим, заявил глава Фонда социального страхования Андрей Кигим. Правда, такой эксперимент вызовет критику, считает глава ФСС.

Российский препарат от рака испытают в Японии

Новосибирские ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) сообщили, что в исследованиях разработанного ими препарата от рака примут участие сотрудники японской фармацевтической компании Takeda.

Прием статинов влияет на проявление агрессии

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили, что статины влияют на проявление агрессии. Согласно данным, представленным в журнале PLoS ONE, прием препаратов снижает агрессивность у мужчин, однако повышает вероятность ее проявления у женщин.

Суд отказался взыскивать с Минобороны 6 млн рублей в пользу пенсионерки

Екатеринбургский суд отказался удовлетворить иск пенсионерки Раисы Смирновой к Министерству обороны. Женщина требовала компенсацию в размере шести миллионов рублей за лекарства, которые ей пришлось регулярно покупать после заражения сибирской язвой в 1979 году.

В Карелии врачи отказались оставить беременную женщину в роддоме из-за насморка

Беременную жительницу Кондопоги, которую скорая помощь доставила в Республиканский перинатальный центр в Петрозаводске, отказались оставить в медучреждении из-за насморка. Женщине сказали, что время родов еще не пришло и предложили ночью возвращаться в родной город, который находится в 60 километрах.

Петербургский суд арестовал сотрудников «скорой», задержанных за избиение пациента

В Санкт-Петербурге суд арестовал на время предварительного следствия фельдшеров Сергея Карпова и Андрея Зайцева. Возбуждение уголовного дела по статье «умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» признано законным.

Россияне стали реже пользоваться платными медуслугами

Исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос среди россиян, уточнив, как часто они пользуются платными медицинскими услугами. Оказалось, что с 2012 года число пациентов, заплативших за прием врача, сократилось почти на 20%.

Экспериментальная вакцина защитила обезьян от вируса, сходного с ВИЧ

Компания Johnson & Johnson разработала вакцину, применение которой эффективно защищает обезьян от заражения вирусом SIV (simian immunodeficience virus), сходного с ВИЧ. Авторы исследования назвали полученные результаты «перспективными».

Российские ученые обнаружили новый механизм репарации ДНК

Ученые под руководством Василия Студитского из Московского Государственного университета им. Ломоносова описали новый механизм репарации ДНК. Авторы исследования считают, что полученные данные позволят разработать новые методы профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний.

7 главных новостей 6 июля 2015

Сегодня в обзоре: за первое полугодие в Москве ВИЧ заразилось 1150 человек; ВОЗ определила самые опасные для человека вещества; присутствие домашнего питомца благоприятно влияет на пожилых людей; установлено, L-карнитин активно сжигает жир; желе, варенье и мармелад признаны наиболее полезными десертами; определить аутизм можно с помощью теста на запах; влажные салфетки могут стать причиной аллергии.

Актуальное новости

«Вскрытие медицины показало»: как в России используют дорогое медоборудование

В рамках национального проекта «Здоровье» в 2006-2012 годах власти России закупили дорогое медоборудование, которое, согласно данным Росздравнадзора, используется в системе ОМС в несколько раз менее активно, чем в частных клиниках России или Европы.

Маммография не снижает смертность от рака молочной железы

Ученые сообщили, что маммография не способствует снижению количества смертей от рака молочной железы. Кроме того, авторы исследования, представленного в журнале JAMA Internal Medicine, считают, что этот метод приводит к гипердиагностике.

Власти Петербурга построят храм на территории, зарезервированной под больницу

Администрация Санкт-Петербурга решила выделить под строительство храма Жен-Мироносиц 2,7 гектара на углу улиц Коммуны и Водопроводной. Участок в этой зоне площадью 11,7 гектара еще в 1970-х годах был зарезервирован под роддом и больницу.

Мэрия Москвы создаст черный список аптек с завышенными ценами

В Москве аптеки, продающие лекарства по завышенным ценам, попадут в черный список. Покупатели могут пожаловаться на высокую стоимость препаратов на портале «Наш город». Если жалоба подтверждается, аптека попадает в черный список на месяц.

В Москве мужчина умер после падения с медицинской каталки

Московские следователи начали проверку по факту смерти 58-летнего мужчины после падения с медицинской каталки. По информации СМИ, медики одной из частных компаний при транспортировке пациента уронили его вниз головой.

Найден белок, связанный с ухудшением памяти

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско определили белок, связанный с возрастными ухудшениями памяти. Согласно данным, представленным в журнале Nature Medicine, этот процесс связан с увеличением концентрации бета-2-микроглобулина (B2M).

Препарат против язвы желудка защищает от туберкулеза

Ученые проанализировали тысячи одобренных к применению препаратов и выяснили, что один из них может стать новым лекарством от туберкулеза. Согласно данным, представленным в журнале Nature Communications, лансопразол, который назначается пациентам с язвенной болезнью желудка, способен уничтожать возбудителя туберкулеза.