Новости часа

Сахарный скраб

Скрабом называют косметическое средство с твердыми частицами, используемое для очистки кожи от омертвевших клеток.

Избыток сна грозит инфарктом

Известно, что недостаток сна негативно влияет на здоровье человека. Однако избыточное его количество так же представляет опасность для состояния здоровья человека, так как связано с риском инфаркта, пишет gazeta.ru.

Ученые признали искусственные ресницы опасными для глаз

Американские исследователи из Института технологий Джорджии в городе Атланта пришли к выводу, что наращенные и накладные ресницы представляют опасность для здоровья глаз. Из-за них в глаза попадает больше пыли, что приводит к излишней сухости.

Мечты способствуют повышению продуктивности

Мысли о мечтах не только позволяют отвлечься от скучных задач, но и повышают продуктивность в отношении их решения, сообщили израильские исследователи из Университета имени Бар-Илана.

ТОП-5 удивительно полезных блюд

Когда знаешь, что блюдо полезное, оно кажется вкуснее вдвойне. В мире существует тысячи блюд, пищевая ценность и состав которых может посоревноваться с любыми витаминными препаратами.

Полезные утренние привычки

Хороший день начинается с прекрасного утра. Полезные утренние привычки позволят вам улучшить самочувствие и укрепить свое здоровье.

Курение не успокаивает нервы, а вызывает беспокойство и депрессию

Широко распространено мнение о том, что курение обладает успокоительным эффектом. Однако британские исследователи опровергли это убеждение и доказали, что курильщики, напротив, значительно чаще страдают от тревожных состояний и депрессии, пишет medikforum.ru.

5 способов побороть мужскую импотенцию

Большинство мужчин, страдающих от импотенции, не желают говорить об этом. Но столь чувствительная и болезненная для многих представителей сильного пола проблема все равно нуждается в решении. И вот что может предложить современная наука.

ТОП-5 секретов диеты для продления молодости

Секрет вечной молодости раскрыть еще, увы, не удалось. Но это не повод опускать руки и ждать снисхождения от природы. Попробуйте замедлить процесс старения с помощью простых правил правильного питания.

Назван день, в который лучше всего голодать

Ученые из США провели эксперимент, который показал, что люди, которые голодают каждый первый понедельник месяца, реже сталкиваются с риском развития серьезных заболеваний.

Пилинги лечат кожу

В арсенале современной эстетической медицины достаточно средств для сохранения молодости и красоты без ущерба для здоровья. К их числу относятся пилинги кожи.

Маски из белой глины

О полезных свойствах белой глины известно еще с древнейших времен. Каолин, как еще ее называют, имеет в своем составе большое разнообразие минералов и солей.

Секс и здоровье желудка

Многие из мужчин знают, что секс может предотвратить рак желудка и другие желудочные заболевания.

Маски для лица от прыщей

Главным признаком проблемной кожи являются прыщи на лице. Бороться с такими дефектами кожи нам помогут эффективные маски для лица от прыщей.

Дефицит витамина D повышает риск развития диабета сильнее, чем ожирение

Дефицит солнечного света значительно больше повышает риск развития диабета, чем избыточный вес. Именно нехватка витамина D в организме повышает шансы на развитие диабета второго типа, утверждают испанские исследователи из университета Малаги.

Питание для повышения мужского либидо

Как считают врачи, основу понижения либидо, кроме нездорового образа жизни, составляет неправильное, без учета истинных потребностей организма питание.

Правда и мифы о сексуальном долголетии

Беспокойство по поводу сексуального долголетия имеет под собой определенную долю истины, но в большинстве своем этот страх бывает только плодом неверного восприятия информации о сексуальном мужском долголетии и не слишком здоровой фантазии.

Лучшее новости

Организаторы шествия «Антимайдана» не будут извиняться за слово «майдауны» на плакате

Один из лидеров движения «Антимайдан» Александр Залдостанов, более известный как байкер Хирург, заявил, что организаторы акции не намерены извиняться за лозунг «МЫ НЕ майДАУНЫ!».

Министерство труда отозвало нашумевший приказ о средствах реабилитации инвалидов

Министерство труда передумало увеличивать сроки эксплуатации протезов и технических средств реабилитации. Ранее проект приказа раскритиковали Всероссийское общество инвалидов и Общероссийский народный фронт.

Эксперты: появление госаптек не приведет к снижению цен на медикаменты

Аналитики неоднозначно относятся к идее появления в России государственных аптек. По их мнению, это вернет на полки дешевые лекарства, но не приведет в конечном счете к снижению цен.

Сколько сна нужно детям и взрослым

Специалисты Национального фонда сна (National Sleep Foundation), некоммерческой организации с 25-летним опытом изучения связанных со сном явлений, обновили свои рекомендации, связанные с количеством времени, которое люди должны посвящать сну в разном возрасте.

NYT: Ученые смогут воссоздавать портрет человека по ДНК

В образцах ДНК человека находится достаточное количество информации для установления его внешности. Точного портрета создать нельзя, но криминалисты уже могут значительно сужать круг подозреваемых, отсеивая людей не подходящей к найденной ДНК наружности.

Генетик Минздрава: развитие массового обследования новорожденных сократит расходы бюджета

По мнению главного внештатного специалиста по медицинской генетике Минздрава РФ Сергея Куцева, необходимо увеличить бюджетное финансирование неонатального скрининга. Это спасет многих детей и в перспективе приведет к сокращению расходов бюджета.

Фонд поддержки детей с синдромом Дауна в открытом письме осудил лозунг «Антимайдана»

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», поддерживающий детей с синдромом Дауна и их семьи, выступил с открытым письмом в адрес организаторов шествия «Антимайдан», в котором резко осудил один из лозунгов шествия: «МЫ НЕ майДАУНЫ!».

Скворцова: зарплата медицинского персонала в 2015 году не уменьшится

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2014 году достигнуты целевые показатели по среднемесячным зарплатам медицинского персонала, и эти значения должны быть удержаны в 2015 году.

Курильщики чаще всех страдают депрессиями

Сигареты не успокаивают нервы. Это доказывает недавнее исследование английских ученых, в результате которого они выяснили, что курильщики на 70% чаще сталкиваются с депрессиями и тревожными состояниями, чем некурящие люди - сообщает британское издание DailyMail.

7 главных новостей 25 февраля 2015

В нашем сегодняшнем обзоре: абсолютное счастье возможно, ген «русских» поможет нам в лечении наших же болячек, не все йогурты одинаково полезны, природа заботится о человеке, но он противится этому, СМИ помогает отказаться от сигарет, голос поможет в поиске работы, Эбол можно будет обнаружить в «полевых» условиях.

Пострадавшие в ДТП будут получать возмещение вреда здоровью по упрощенной схеме

Правительство РФ утвердило изменения в правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью, которые ускоряют страховые выплаты по договору ОСАГО, — теперь не надо дожидаться окончания лечения.

Ученые: физическая активность понемногу в течение дня защищает пожилых людей от инфаркта

Регулярная активность в течение дня хотя бы по 1 минуте помогает пожилым людям снизить кровяное давление и уровень холестерина, уменьшить риск инфаркта и инсульта. При этом лучше сохранять активность на протяжении всего дня, чем практиковать единовременные упражнения.

Разработан 10-минутный тест на лихорадку Эбола

Американские исследователи из MIT и Гарварда разработали самый быстрый тест на Эболу: он занимает всего 10 минут. Тест-полоски с антителами, прикрепленными на серебряные наночастицы, также позволяют одновременно проверить кровь пациента на желтую лихорадку и денге.

Гены аутизма активируются во внутриутробном периоде развития

Ученые обнаружили, что разные мутации, связываемые с аутизмом, протекают с участием одного и того же белка RhoA, играющего важную роль в формировании мозга в эмбриональном периоде. Исследователи надеются, что открытие приведет к разработке способа лечения аутизма.

Минздрав подключит психотерапевтов к лечению онкологических больных

С раковыми больными помимо онкологов будут работать психотерапевты, сообщил главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. По его словам, также обсуждается возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

Актуальное новости

Пациенты с пересаженными органами просят закупать для них оригинальные лекарства

Продавцы в аптеках часто предлагают пациентам вместо оригинальных лекарств их аналоги, которые обычно менее эффективны и могут сокращать срок службы донорского органа. Пациенты и представители медицинского сообщества готовят петицию с просьбой решить эту проблему.

Департамент здравоохранения Москвы организует серию семинаров для онкобольных

Департамент здравоохранения Москвы в ближайшее время организует серию семинаров для онкобольных и их родственников. Помощь им будут оказывать специалисты по паллиативной терапии, психологи, онкологи и юристы.

Через два года может появиться первый ребенок от однополых родителей

В совместном британско-израильском научном проекте показан способ получения человеческих яйцеклетки и сперматозоида из кожи двух взрослых людей, причем их пол не важен и может быть одинаковым. Участники проекта считают, что технически возможность создания первого такого эмбриона появится уже через два года.

В Калининградской области испортилась невостребованная партия онкопрепарата на 28 млн рублей

Росздравнадзор выявил в Калининградской области неэффективное расходование бюджетных средств: в регионе обнаружены лекарства с истекшим сроком годности на сумму около 28 миллионов рублей. Местные чиновники объясняют, что препараты остались на складах из-за перевода больных на новый способ лечения.

Орнелла Мути приговорена к тюремному заключению за поддельную справку о ларингите

Орнелла Мути приговорена к восьми месяцам тюремного заключения и штрафу в 600 евро за симулирование болезни и прогул спектакля. В тот день она не явилась на работу, предъявила поддельную справку о болезни, а сама отправилась на благотворительный ужин в Петербурге.

Голодец: в 2015 году необходимо разработать этический кодекс для медицинского персонала

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец считает необходимым внедрить этические нормы поведения медицинского персонала на всех уровнях здравоохранения и организовать контроль над их соблюдением.

7 самых распространенных аллергенов

Аллергия все прочнее завоевывает свои позиции. Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что нынешний век станет веком аллергии. На сегодняшний день наиболее распространенным аллергенам признаны:

7 модных цветов в одежде сезона весна-лето 2015

Признанным знатоком цвета в мире моды, уже который год считается институт цвета Pantone. На основании десятков модных показов в преддверии 2015 года, специалисты института определили самые модные и актуальные цветовые тенденции предстоящего весенне-летнего сезона.

Минздрав поручил психиатрам изучить влияние компьютерной зависимости на детей

По словам министра здравоохранения, компьютерная мания, игромания, мания виртуальной реальности связаны с рисками для детского здоровья. Ведущие федеральные учреждения приступили к активному изучению проблемы.

Доклад: уровень заболеваемости алкоголизмом в России за 25 лет снизился на четверть

По данным исследования Аналитического центра при правительстве России, заболеваемость алкоголизмом за последние 25 лет значительно снизилась. Но все же алкоголизм остается главной причиной преждевременной смертности.