Новости часа

Ученые создали лекарство от устойчивой формы туберкулеза

Американским ученым из университета Джорджии удалось создать препарат для лечения лекарственно-резистентной формы туберкулеза. Эта форма болезни не поддается лечению стандартными методами и представляет серьезную угрозу для населения планеты.

Продукты с высоким содержанием витамина А опасны для беременных женщин

Шведские ученые предупреждают, что беременным следует ограничить потребление продуктов с высоким содержанием витамина А. По их мнению, большие дозы этого витамина опасны для кровеносной системы будущего ребенка, пишет Meddaily.ru.

Как научиться легко и быстро просыпаться

Ох, как бы хотелось не бросаться своим дорогущим айфоном при первых же звуках встроенного электронного будильника, а легко вскакивать с постели с первыми лучами солнца.

Шесть причин для мастурбации

Если сложно совладать со своим темпераментом, а подходящего партнёра пока нет рядом, лучше заняться мастурбацией, чем сексом с первым встречным.

Постоянный секс в презервативе опасен для здоровья

Постоянный секс в презервативе вреден и даже опасен для здоровья. К такому выводу пришел российский сексолог Ринад Минвалеев. Все дело в том, что во время полового акта мужчина и женщина обмениваются гормонами, а презерватив мешает этому обмену.

Диета для проблемных зон

Смысл данного питания в том, что кушать можно все что угодно, но суточная норма потребляемых жиров не должна превышать 30-40 граммов в сутки.

Как похудеть во время поста

При правильной организации питания во время поста можно не только сбросить лишний вес, но и нормализовать артериальное давление.

Сахарный скраб

Скрабом называют косметическое средство с твердыми частицами, используемое для очистки кожи от омертвевших клеток.

Избыток сна грозит инфарктом

Известно, что недостаток сна негативно влияет на здоровье человека. Однако избыточное его количество так же представляет опасность для состояния здоровья человека, так как связано с риском инфаркта, пишет gazeta.ru.

Ученые признали искусственные ресницы опасными для глаз

Американские исследователи из Института технологий Джорджии в городе Атланта пришли к выводу, что наращенные и накладные ресницы представляют опасность для здоровья глаз. Из-за них в глаза попадает больше пыли, что приводит к излишней сухости.

Мечты способствуют повышению продуктивности

Мысли о мечтах не только позволяют отвлечься от скучных задач, но и повышают продуктивность в отношении их решения, сообщили израильские исследователи из Университета имени Бар-Илана.

ТОП-5 удивительно полезных блюд

Когда знаешь, что блюдо полезное, оно кажется вкуснее вдвойне. В мире существует тысячи блюд, пищевая ценность и состав которых может посоревноваться с любыми витаминными препаратами.

Полезные утренние привычки

Хороший день начинается с прекрасного утра. Полезные утренние привычки позволят вам улучшить самочувствие и укрепить свое здоровье.

Курение не успокаивает нервы, а вызывает беспокойство и депрессию

Широко распространено мнение о том, что курение обладает успокоительным эффектом. Однако британские исследователи опровергли это убеждение и доказали, что курильщики, напротив, значительно чаще страдают от тревожных состояний и депрессии, пишет medikforum.ru.

5 способов побороть мужскую импотенцию

Большинство мужчин, страдающих от импотенции, не желают говорить об этом. Но столь чувствительная и болезненная для многих представителей сильного пола проблема все равно нуждается в решении. И вот что может предложить современная наука.

Лучшее новости

Первая трансплантация головы человека может состояться через два года

Большинство медиков считают пересадку головы чрезмерно сложной и возможной только в отдельных случаях и в очень отдаленной перспективе. Однако туринский хирург-исследователь Канаверо уже в этом году анонсирует проект по соединению головы живого и тела умершего человека.

Минздрав создаст телефонную справочную службу по формированию здорового образа жизни

Министерство здравоохранения разместило на сайте госзакупок объявление о конкурсе на услуги по обеспечению работы телефонной справочной службы по формированию здорового образа жизни у населения. Начальная цена составляет 7 миллионов рублей.

Подмосковные власти опровергли информацию о сокращении медиков

Слова аудитора Счетной палаты Александра Филипенко о том, что в Московской области планируется уволить около 2 тысяч врачей, не соответствуют действительности, заявила заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Роспотребнадзор отчитался об итогах проверки смерти двух детей в Москве

Роспотребнадзор провел проверки, в результате которых не подтвердилось, что двое детей в Москве скончались от гриппа. “По первому ребенку уже была секция, и там не первичный диагноз грипп, по второму ребенку там была другая патология, грипп как присоединенная вирусная инфекция осложняет течение соматического заболевания", - заявила главный санитарный врач Москвы Елена Андреева.

Медицинским работникам в Москве решили выдавать молоко за вредность

Медицинские работники московских учреждений будут получать за вредные условия труда молоко, компенсации деньгами и дополнительные дни отпуска. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы со ссылкой на новую методику специальной оценки условий труда.

Законопроект о запрете энергетиков в Подмосковье приняли в первом чтении

В Мособлдуме первое чтение прошел законопроект, запрещающий продажу алкогольных энергетиков. Депутаты рассчитывают, что проект нормативного акта вступит в силу с 1 апреля, заявил заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

В Чечне выявили нарушения прав граждан в сфере здравоохранения

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела проверку качества оказания медицинской и лекарственной помощи в Чечне. В итоге Росздравнадзор выявил некоторые недостатки. В частности, в 2013 году в регионе отмечалась низкая нагрузка на оборудование и низкий относительный показатель количества исследований на 10 тысяч населения в год.

Организаторы шествия «Антимайдана» не будут извиняться за слово «майдауны» на плакате

Один из лидеров движения «Антимайдан» Александр Залдостанов, более известный как байкер Хирург, заявил, что организаторы акции не намерены извиняться за лозунг «МЫ НЕ майДАУНЫ!».

Министерство труда отозвало нашумевший приказ о средствах реабилитации инвалидов

Министерство труда передумало увеличивать сроки эксплуатации протезов и технических средств реабилитации. Ранее проект приказа раскритиковали Всероссийское общество инвалидов и Общероссийский народный фронт.

Эксперты: появление госаптек не приведет к снижению цен на медикаменты

Аналитики неоднозначно относятся к идее появления в России государственных аптек. По их мнению, это вернет на полки дешевые лекарства, но не приведет в конечном счете к снижению цен.

Сколько сна нужно детям и взрослым

Специалисты Национального фонда сна (National Sleep Foundation), некоммерческой организации с 25-летним опытом изучения связанных со сном явлений, обновили свои рекомендации, связанные с количеством времени, которое люди должны посвящать сну в разном возрасте.

NYT: Ученые смогут воссоздавать портрет человека по ДНК

В образцах ДНК человека находится достаточное количество информации для установления его внешности. Точного портрета создать нельзя, но криминалисты уже могут значительно сужать круг подозреваемых, отсеивая людей не подходящей к найденной ДНК наружности.

Генетик Минздрава: развитие массового обследования новорожденных сократит расходы бюджета

По мнению главного внештатного специалиста по медицинской генетике Минздрава РФ Сергея Куцева, необходимо увеличить бюджетное финансирование неонатального скрининга. Это спасет многих детей и в перспективе приведет к сокращению расходов бюджета.

Фонд поддержки детей с синдромом Дауна в открытом письме осудил лозунг «Антимайдана»

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», поддерживающий детей с синдромом Дауна и их семьи, выступил с открытым письмом в адрес организаторов шествия «Антимайдан», в котором резко осудил один из лозунгов шествия: «МЫ НЕ майДАУНЫ!».

Скворцова: зарплата медицинского персонала в 2015 году не уменьшится

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2014 году достигнуты целевые показатели по среднемесячным зарплатам медицинского персонала, и эти значения должны быть удержаны в 2015 году.

Актуальное новости

Кожный тест поможет определить болезни Альцгеймера и Паркинсона

Кожные покровы и мозг имеют общее происхождение в эмбриональном развитии. Эта идея легла в основу исследования, показавшего наличие белковых маркеров болезней Паркинсона и Альцгеймера в клетках кожи человека.

Организаторы «Антимайдана» отказались извиняться за слово «майдауны» на плакате

Один из лидеров движения «Антимайдан» Александр Залдостанов, более известный как байкер Хирург, заявил, что организаторы акции не намерены извиняться за лозунг «МЫ НЕ майДАУНЫ!».

Пациенты с пересаженными органами просят закупать для них оригинальные лекарства

Продавцы в аптеках часто предлагают пациентам вместо оригинальных лекарств их аналоги, которые обычно менее эффективны и могут сокращать срок службы донорского органа. Пациенты и представители медицинского сообщества готовят петицию с просьбой решить эту проблему.

Департамент здравоохранения Москвы организует серию семинаров для онкобольных

Департамент здравоохранения Москвы в ближайшее время организует серию семинаров для онкобольных и их родственников. Помощь им будут оказывать специалисты по паллиативной терапии, психологи, онкологи и юристы.

Через два года может появиться первый ребенок от однополых родителей

В совместном британско-израильском научном проекте показан способ получения человеческих яйцеклетки и сперматозоида из кожи двух взрослых людей, причем их пол не важен и может быть одинаковым. Участники проекта считают, что технически возможность создания первого такого эмбриона появится уже через два года.

В Калининградской области испортилась невостребованная партия онкопрепарата на 28 млн рублей

Росздравнадзор выявил в Калининградской области неэффективное расходование бюджетных средств: в регионе обнаружены лекарства с истекшим сроком годности на сумму около 28 миллионов рублей. Местные чиновники объясняют, что препараты остались на складах из-за перевода больных на новый способ лечения.

Орнелла Мути приговорена к тюремному заключению за поддельную справку о ларингите

Орнелла Мути приговорена к восьми месяцам тюремного заключения и штрафу в 600 евро за симулирование болезни и прогул спектакля. В тот день она не явилась на работу, предъявила поддельную справку о болезни, а сама отправилась на благотворительный ужин в Петербурге.

Голодец: в 2015 году необходимо разработать этический кодекс для медицинского персонала

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец считает необходимым внедрить этические нормы поведения медицинского персонала на всех уровнях здравоохранения и организовать контроль над их соблюдением.

7 самых распространенных аллергенов

Аллергия все прочнее завоевывает свои позиции. Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что нынешний век станет веком аллергии. На сегодняшний день наиболее распространенным аллергенам признаны: