Новости часа

Пилинги лечат кожу

В арсенале современной эстетической медицины достаточно средств для сохранения молодости и красоты без ущерба для здоровья. К их числу относятся пилинги кожи.

Маски из белой глины

О полезных свойствах белой глины известно еще с древнейших времен. Каолин, как еще ее называют, имеет в своем составе большое разнообразие минералов и солей.

Секс и здоровье желудка

Многие из мужчин знают, что секс может предотвратить рак желудка и другие желудочные заболевания.

Маски для лица от прыщей

Главным признаком проблемной кожи являются прыщи на лице. Бороться с такими дефектами кожи нам помогут эффективные маски для лица от прыщей.

Дефицит витамина D повышает риск развития диабета сильнее, чем ожирение

Дефицит солнечного света значительно больше повышает риск развития диабета, чем избыточный вес. Именно нехватка витамина D в организме повышает шансы на развитие диабета второго типа, утверждают испанские исследователи из университета Малаги.

Питание для повышения мужского либидо

Как считают врачи, основу понижения либидо, кроме нездорового образа жизни, составляет неправильное, без учета истинных потребностей организма питание.

Правда и мифы о сексуальном долголетии

Беспокойство по поводу сексуального долголетия имеет под собой определенную долю истины, но в большинстве своем этот страх бывает только плодом неверного восприятия информации о сексуальном мужском долголетии и не слишком здоровой фантазии.

10 правил похудения без диет

Забудьте про утомительный и неприятный процесс подсчета калорий. Существуют нехитрые и эффективные способы похудеть вообще без всяких диет. Представляем вам 10 правил похудения без диет.

Гигиена при кори

При кори больной должен находиться в хорошо проветриваемом помещении - необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха и умеренную температуру (17-18°).

Секс и аутоиммунный тиреоидит

С гипотиреозом, который нередко сопровождает аутоиммунный тиреоидит связан синдром гипогонадизма - состояния, при котором уменьшен уровень некоторых половых гормонов.

Внешняя среда и корь

Корь - острая, сильно заразная вирусная инфекция, встречающаяся только у человека, передающаяся воздушно-капельным путём.

Создан умный одноразовый шприц

Британский художник и декоратор изобрел уникальный одноразовый шприц, который способен спасти миллионы жизней. Шприц просто ломается при попытке его повторно использовать. Это существенно снижает риск распространения болезней через использованные иглы.

Как вымыть голову бананом

В последнее время все больше девушек отказываются от химических шампуней и используют все более натуральные способы очистки кожи головы.

Новая методика заменит необходимость трансплантации печени

Американские исследователи из Питтсбургского университета разработали новую методику лечения болезней печени и печеночной недостаточности. Ожидается, что она может стать альтернативой трансплантации печени, пишет Likar.info.

Питание при кори

В первые 5-7 дней от начала заболевания корью дети, как правило, отказываются от приема пищи.

Витамины при брадикардии

При брадикардии в первую очередь необходимы витамины и микроэлементы с антиоксидантным эффектом.

Боль необходима человеку, чтобы чувствовать счастье

Если минимизировать боль и увеличить процент удовольствий, можно достичь счастья. Есть такая теория, и она, как показало исследование, несостоятельна. Ведь само по себе удовольствие никогда не сделает человека счастливым.

Лучшее новости

Фонд поддержки детей с синдромом Дауна в открытом письме осудил лозунг «Антимайдана»

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», поддерживающий детей с синдромом Дауна и их семьи, выступил с открытым письмом в адрес организаторов шествия «Антимайдан», в котором резко осудил один из лозунгов шествия: «МЫ НЕ майДАУНЫ!».

Скворцова: зарплата медицинского персонала в 2015 году не уменьшится

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2014 году достигнуты целевые показатели по среднемесячным зарплатам медицинского персонала, и эти значения должны быть удержаны в 2015 году.

Курильщики чаще всех страдают депрессиями

Сигареты не успокаивают нервы. Это доказывает недавнее исследование английских ученых, в результате которого они выяснили, что курильщики на 70% чаще сталкиваются с депрессиями и тревожными состояниями, чем некурящие люди - сообщает британское издание DailyMail.

Пострадавшие в ДТП будут получать возмещение вреда здоровью по упрощенной схеме

Правительство РФ утвердило изменения в правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью, которые ускоряют страховые выплаты по договору ОСАГО, — теперь не надо дожидаться окончания лечения.

Ученые: физическая активность понемногу в течение дня защищает пожилых людей от инфаркта

Регулярная активность в течение дня хотя бы по 1 минуте помогает пожилым людям снизить кровяное давление и уровень холестерина, уменьшить риск инфаркта и инсульта. При этом лучше сохранять активность на протяжении всего дня, чем практиковать единовременные упражнения.

Разработан 10-минутный тест на лихорадку Эбола

Американские исследователи из MIT и Гарварда разработали самый быстрый тест на Эболу: он занимает всего 10 минут. Тест-полоски с антителами, прикрепленными на серебряные наночастицы, также позволяют одновременно проверить кровь пациента на желтую лихорадку и денге.

Гены аутизма активируются во внутриутробном периоде развития

Ученые обнаружили, что разные мутации, связываемые с аутизмом, протекают с участием одного и того же белка RhoA, играющего важную роль в формировании мозга в эмбриональном периоде. Исследователи надеются, что открытие приведет к разработке способа лечения аутизма.

Минздрав подключит психотерапевтов к лечению онкологических больных

С раковыми больными помимо онкологов будут работать психотерапевты, сообщил главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. По его словам, также обсуждается возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

ВОЗ предупредила об угрозе эпидемии холеры в Сирии

Во Всемирной организации здравоохранения опасаются, что в Сирии в ближайшие месяцы может начаться эпидемия холеры, заявила представитель ВОЗ в этой стране Элизабет Хофф. По ее словам, в стране из-за военного конфликта с каждым днем ухудшается ситуация с доступом населения к чистой питьевой воде.

Главный нарколог Минздрава рассказал о предложениях купить самогонный аппарат

Евгений Брюн, занимающий должность главного нарколога Минздрава, рассказал о многочисленных предложениях купить самогонный аппарат. Врач также посетовал, что такие устройства открыто продаются в хозяйственных магазинах.

7 главных новостей 24 февраля 2015

В нашем обзоре: новые методы предотвращения заражения ВИЧ, транс-жиры погубят мир, нужен ли детям дневной сон, не все настойки одинаково полезны, пилатес не так уж и безопасен, медик - престижная профессия, подводные камни ринопластики.

Мэрия Москвы не связывает самоубийства онкобольных с дефицитом обезболивающих

Власти Москвы считают, что нет необходимости принимать дополнительные меры по снабжению онкобольных обезболивающими препаратами. По мнению заместителя мэра, недавняя серия самоубийств онкобольных не является следствием дефицита препаратов.

Проба Манту может быть частично отменена

Приказ Минздрава вводит новый порядок массового скрининга на туберкулез у детей: знаменитую пробу Манту будут проводить только детям от года до 7 лет, а с 8 лет предлагается проводить обследования с помощью "Диаскинтеста".

Эксперимент с введением ДНК человека увеличил мозг мышей

Эксперимент по введению мышам энхансеров (усилителей экспрессии генов) человека и шимпанзе показал, что человеческая ДНК дает прирост объема мозга на 12% больше, чем ДНК шимпанзе. Следующим этапом станет изучение поведения мышей с генетически увеличенным мозгом.

Минздрав: антитабачная кампания сократила количество курильщиков в России на 17%

Минздрав отчитался о результатах антитабачной компании в России: количество курильщиков сократилось на 16–17%. Пока Россия отстает по этому показателю от США и стран ЕС: там от курения отказались свыше 50% и 40% курильщиков соответственно.

Актуальное новости

Минздрав поручил психиатрам изучить влияние компьютерной зависимости на детей

По словам министра здравоохранения, компьютерная мания, игромания, мания виртуальной реальности связаны с рисками для детского здоровья. Ведущие федеральные учреждения приступили к активному изучению проблемы.

Доклад: уровень заболеваемости алкоголизмом в России за 25 лет снизился на четверть

По данным исследования Аналитического центра при правительстве России, заболеваемость алкоголизмом за последние 25 лет значительно снизилась. Но все же алкоголизм остается главной причиной преждевременной смертности.

Минздрав не планирует сокращать бесплатную помощь до 2030 года

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что государственные гарантии бесплатной медицинской помощи в России как минимум в ближайшие 15 лет сокращаться не будут. Между тем, в 2014 году объем платных медицинских услуг вырос на 20%.

Крупные аптечные сети заморозили цены на жизненно важные лекарства

Сети аптек «Горздрав», A.v.e., «Старый лекарь» и «Аптечная сеть 36,6» заморозили цены на лекарства из перечня ЖНВЛП, а также на лекарства для лечения тяжелых и хронических заболеваний, противогриппозные и иммуномодулирующие препараты.

Число заболевших корью в США превысило 150 человек

Эпидемия кори в США превысила уровень 150 случаев с декабря 2014 года. Вспышка началась в диснеевских парках в Калифорнии, заболели в основном не привитые дети. Сейчас корь выявлена уже в 17 штатах и округе Колумбия.

Минздрав утвердил меры по развитию государственно-частного партнерства

На сайте Минздрава опубликован подписанный министром приказ с комплексом мер по развитию государственно-частного партнерства в области здравоохранения на 2015–2016 годы. В приказе изложены меры по подготовке изменений законодательства, предложений по инвестиционным проектам и другие.

Рошаль назвал ситуацию в российской аптечной сети безобразием

В аптечной сети России творится безобразие, заявил член Центрального штаба ОНФ, глава некоммерческого партнерства “Национальная медицинская палата” Леонид Рошаль. По его мнению, в стране давно пора создать государственные аптеки, потому частные структуры "заинтересованы прежде всего в зарабатывании денег".

Правительственные эксперты сообщили об увеличении доли платных медуслуг в РФ

Около 50% пациентов в России вынуждены платить за лечение в стационарах, сообщается в 17-м докладе о человеческом развитии в стране, подготовленном Аналитическим центром при правительстве. Еще 30% пациентов платят за медицинскую помощь, оказываемую в поликлиниках, и 65% - за услуги стоматологов.

Детей в Подмосковье будут лечить с помощью арт-терапии

Арт-терапия направлена на повышение эффективности процесса реабилитации детей. Первое пробное занятие пройдет в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского.

В России может быть разрешен параллельный импорт лекарств

К параллельному импорту могут быть разрешены препараты, зарегистрированные в России, и лекарства, произведенные в странах с развитой фармацевтической промышленностью. По мнению представителя ФАС, это может стать эффективной антикризисной мерой.