Новости часа

Секс и аутоиммунный тиреоидит

С гипотиреозом, который нередко сопровождает аутоиммунный тиреоидит связан синдром гипогонадизма - состояния, при котором уменьшен уровень некоторых половых гормонов.

Внешняя среда и корь

Корь - острая, сильно заразная вирусная инфекция, встречающаяся только у человека, передающаяся воздушно-капельным путём.

Создан умный одноразовый шприц

Британский художник и декоратор изобрел уникальный одноразовый шприц, который способен спасти миллионы жизней. Шприц просто ломается при попытке его повторно использовать. Это существенно снижает риск распространения болезней через использованные иглы.

Как вымыть голову бананом

В последнее время все больше девушек отказываются от химических шампуней и используют все более натуральные способы очистки кожи головы.

Новая методика заменит необходимость трансплантации печени

Американские исследователи из Питтсбургского университета разработали новую методику лечения болезней печени и печеночной недостаточности. Ожидается, что она может стать альтернативой трансплантации печени, пишет Likar.info.

Питание при кори

В первые 5-7 дней от начала заболевания корью дети, как правило, отказываются от приема пищи.

Витамины при брадикардии

При брадикардии в первую очередь необходимы витамины и микроэлементы с антиоксидантным эффектом.

Боль необходима человеку, чтобы чувствовать счастье

Если минимизировать боль и увеличить процент удовольствий, можно достичь счастья. Есть такая теория, и она, как показало исследование, несостоятельна. Ведь само по себе удовольствие никогда не сделает человека счастливым.

5 продуктов которые вызывают усталость и сонливость

Продукты, приобретаемые в супермаркетах, способны вызывать у человека ощущение бессилия и усталости. Проведя масштабное исследования, американские ученые убедились в том, что употребление в пищу некоторых популярных продуктов питания весьма неблагоприятно сказываются на работоспособности человека.

Сон и корь

Высокая температура, общая слабость, кожный зуд, кашель и боли в горле при кори не способствуют здоровому сну.

Гигиена при брадикардии

При брагикардии в комплекс мероприятий личной гигиены хорошо включать лечебные ванны, а также закалывающие процедуры.

Все проблемы с шеей связаны со страхом

Проблемы с горлом показывают, что ты либо не желаешь или не можешь проглатывать то, что предлагает окружающий мир, либо не хочешь выпустить на волю проглоченную обиду.

Секс и корь

Любая «детская» инфекция у взрослых протекает значительно тяжелее, чем у детей и корь не является исключением.

Домашний SPA-маникюр

SPA-маникюр, наверное, самая распространенная домашняя процедура среди женщин нашей страны. И на нее вам не придется тратить много усилий.

Создан первый экспресс-тест на выявление вируса Эбола

Всемирная организация здравоохранения одобрила для использования первый экспресс-тест на выявление вируса Эбола. Для проведения теста не требуется электричества, и результаты можно получить всего спустя 15 минут.

Грудное вскармливание в первые месяцы стимулирует работу иммунитета и снижает риск аллергии

Результаты шести отдельных исследований показали, что грудное вскармливание влияет на развитие у ребенка иммунной системы, восприимчивость к аллергии и астме. Данное влияние связано с работой кишечника.

Создан шоколад, предупреждающий процесс старения кожи

Исследователи из Кембриджского университета создали фирму по производству шоколада, который способен замедлить процесс старения и образования морщин. Такого эффекта удалось достичь путем увеличения с помощью лакомства в организме концентрации антиоксидантов и улучшения кровообращения, пишет Lenta.ru.

Питание при брадикардии

Наличие хронической брадикардии в большинстве случаях не требует соблюдения каких-либо строгих диет в питании.

Женщины во время овуляции стремятся к разнообразию в покупках

Американские исследователи из Техасского университета сообщили, что в период овуляции женщины не только предпочитают выбирать партнеров из большего числа претендентов, чем обычно, но и склонны стремиться к подобному разнообразию при выборе товаров и услуг.

ТОП-10 способов пораньше проснуться

Если вы не из тех людей, которые от природы способны выпрыгивать из постели и чувствовать себя бодро и энергично, то подъем может стать для вас самой трудной частью утра.

Красное вино поможет похудеть

Особенно полезны виноград и эти напитки для людей с избыточным весом, так как помогают им сжигать жир более эффективно.

Количество секса влияет на здоровье будущего поколения

По мнению канадских исследователей из Университета Монреаля и Госпитального исследовательского центра Университета Сэнт-Жюстин, риск опасных мутаций, передающихся следующему поколению, напрямую связан с количеством секса будущих родителей.

Здоровье сосудов в стакане сока

Употребление натуральных соков целесообразно не только с лечебной целью. Их необходимо использовать в качестве обычного продукта питания.

Как продлить половой акт

Практически все мужчины знают, каким образом продлить половой акт. Тот, кто не обладает этим знанием, обречен на фиаско в постели.

Лучшее новости

Проба Манту может быть частично отменена

Приказ Минздрава вводит новый порядок массового скрининга на туберкулез у детей: знаменитую пробу Манту будут проводить только детям от года до 7 лет, а с 8 лет предлагается проводить обследования с помощью "Диаскинтеста".

Эксперимент с введением ДНК человека увеличил мозг мышей

Эксперимент по введению мышам энхансеров (усилителей экспрессии генов) человека и шимпанзе показал, что человеческая ДНК дает прирост объема мозга на 12% больше, чем ДНК шимпанзе. Следующим этапом станет изучение поведения мышей с генетически увеличенным мозгом.

Минздрав: антитабачная кампания сократила количество курильщиков в России на 17%

Минздрав отчитался о результатах антитабачной компании в России: количество курильщиков сократилось на 16–17%. Пока Россия отстает по этому показателю от США и стран ЕС: там от курения отказались свыше 50% и 40% курильщиков соответственно.

7 самых нужных вещей базового женского гардероба

Женщина и шопинг - понятия настолько синонимичны, сколько неотъемлемы. Да, у противоположного пола появляются даже стереотипное мышление - если женщина, то полный шкаф одежды, обуви и аксессуаров. Подчас, стереотипы правдивы.

Почти 13 тысяч томографов General Electric отозваны из-за угрозы жизни пациентов

Почти 13 тысяч магнитно-резонансных томографов General Electric под брендами Signa, Discovery, Optima, Brivo, Vectra и MR Max признаны потенциально опасными для жизни пациентов из-за плохого соединения аппарата с блоком аварийного отключения.

В Северной Осетии от осложнений после гриппа умерли 12 человек

Министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов заявил, что в республике от осложнений после гриппа умерли 12 человек. “В настоящее время в больницах республики находится 186 взрослых и 48 детей, у 10 из них пневмония”, - отметил он.

ВОЗ одобрила использование первого экспресс-теста на вирус Эболы

Всемирная организация здравоохранения одобрила использование теста ReEBOV Antigen американской компании Corgenix Medical, который позволяет выявить наличие вируса Эболы за 15 минут. Для прохождения стандартного теста нужно 12-24 часа.

В системе московской наркологии в ходе оптимизации сократили 700 коек

В структуре Московского научно-практического центра (МНПЦ) наркологии в ходе реформы системы здравоохранения сократили 700 коек, рассказал главный нарколог столицы Евгений Брюн. При этом сокращения врачей удалось избежать.

По итогам съезда в Москве создана Ассоциация наркологов России

На VI съезде Российской наркологической лиги было решено создать Ассоциацию наркологов России, мероприятие стало первым съездом Ассоциации. Она станет профессиональным сообществом, тесно сотрудничающим с Минздравом.

Пенсии по выслуге лет для медиков могут уйти в прошлое

В России планируют ежегодно увеличивать стаж, дающий право на досрочную пенсию медработникам. В итоге понятие «пенсии по выслуге лет» должно остаться в прошлом. По мнению экспертов, стараясь сэкономить, власти уничтожают один из важнейших рычагов закрепления кадров в государственной медицине.

Федеральные клиники обязали еженедельно отчитываться о ценах на закупаемые медизделия

Минздрав в письме руководителям клиник потребовал еженедельно отчитываться о динамике цен на медицинские изделия. Ранее задача анализа объемов и стоимости высокотехнологичной медицинской помощи была поставлена перед Минздравом, Росздравнадзором и Фондом ОМС.

Москва предлагает инвесторам 12 помещений для частных клиник по льготной арендной ставке

Департамент города Москвы по конкурентной политике выставляет на торги 12 помещений в 6 округах Москвы под создание частных клиник. Льготная ставка начнет действовать, когда арендатор откроет частный врачебный прием.

Актуальное новости

Детей в Подмосковье будут лечить с помощью арт-терапии

Арт-терапия направлена на повышение эффективности процесса реабилитации детей. Первое пробное занятие пройдет в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского.

В России может быть разрешен параллельный импорт лекарств

К параллельному импорту могут быть разрешены препараты, зарегистрированные в России, и лекарства, произведенные в странах с развитой фармацевтической промышленностью. По мнению представителя ФАС, это может стать эффективной антикризисной мерой.

Реестр граждан, которым запрещено управлять автомобилем, появится в 2016 году

К 15 января 2016 года в России должна быть создана единая база граждан, которые имеют медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Утвержденный правительством перечень противопоказаний состоит из 10 заболеваний.

Донорские клетки могут заменить трансплантацию печени

Трансплантация печени, необходимая многим больным, затрудняется проблемами поиска и ожидания донорских органов. Американские гастроэнтерологи разработали экспериментальную технику имплантации гепатоцитов (клеток печени), которая помогает отсрочить полную пересадку печени, а в перспективе может заменить ее.

В Подмосковье собрались продавать энергетики только по паспорту

В Московской области предложили запретить продажу энергетиков гражданам моложе 18 лет. Как сообщил зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение регионального парламента.

В Африке призвали активнее использовать японское лекарство от лихорадки Эбола

Международный медицинский альянс ALIMA призвал начать активно использовать японское лекарство фавипиравир для лечения лихорадки Эбола в Западной Африке. Сейчас препарат тестируется в Гвинее. Как показали тесты, у пациентов с невысокой и средней степенью заражения после употребления фавипиравира смертность упала с 30% до 15%

В Берлине ребенок умер от кори

В немецкой столице ребенок в возрасте 1,5 года умер от кори. Мальчик не был привит, так как в Германии вакцинация не обязательна. После летального случая власти решили призвать родителей делать прививки детям, также планируется принимать и другие меры, если простые уговоры не помогут.

"Лечебно-реабилитационный центр" закупит лекарство от рака на 5,9 миллиона рублей

“Лечебно-реабилитационный центр” Минздрава объявил конкурс на закупку противоракового препарата Паклитаксел. Учреждению необходимо 2,5 тысячи упаковок лекарства. Паклитаксел - противоопухолевое средство растительного происхождения, которое получают полусинтетическим путем из листьев тисового дерева.

ВОЗ призвала использовать "умные шприцы" во всем мире

Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует странам перейти к 2020 году на исключительное использование новых ‘умных’ шприцев, сообщается в пресс-релизе организации. Таким образом от инфекций можно защитить миллионы людей, заверили в ВОЗ.

Путин поручил правительству отчитываться о ценах на лекарства и контролировать их качество

Путин поручил ежемесячно, начиная с 20 марта, докладывать ему о ценах на лекарства, а к 1 декабря — создать автоматизированную систему мониторинга движения лекарств от производителя к потребителю с целью контроля их качества.