Беременность в позднем возрасте

Беременность в позднем возрасте

С конца 1970-х годов наблюдается стабильное возрастание количества женщин, роды которых приходятся на сорокалетний возраст и даже более поздний. За двадцать пять лет численность рожающих в возрасте от 35 до 39 лет выросла на 90%. В то же время увеличилось число сорокалетних мам и старше. Если полтора десятка лет назад 25-летние девушки могли называться старородящими, то в настоящее время так говорят о роженицах в возрасте от 35 лет, да и то, нечасто. Наблюдается значительное возрастное смещение относительно способности забеременеть и родить.

Нежелательная беременность

Следует упомянуть возраст сексуальной активности для женщин: это не только женщины в возрасте за 30 лет, но и за 40, и за 50. С продолжением регулярной сексуальной жизни сохраняется и возможность забеременеть. С таким раскладом достаточно много беременностей, которые приходятся на зрелый возраст, являются для женщин нежелательными и неожиданными. Это можно подтвердить статистическими данными, в соответствии с которыми больше 70% беременностей женщин в возрасте от 35 лет искусственно прерываются. 

Обычно, достигая возраста 35-40 лет, вопрос планирования семьи для женщины давно не актуален. Беременность наступает в результате легкомысленного или недостаточно ответственного отношения к противозачаточным средствам, недействительности привычных способов контрацепции. Распространены случаи, когда календарный метод вычисления неблагоприятных физиологически дней для зачатия не работает из-за возрастных изменений в женском организме. 

Большинство женщин не ошибаются, учитывая свою способность к зачатию в определенном возрасте, поэтому не уделяют полноценного внимания контрацепции. Но снижение способности к зачатию не означает бесплодие, и вероятность случайной беременности у пожилой непредохраняющейся женщины выше, чем у молодой женщины, применяющей контрацептивные средства. 

Десятая часть современных женщин в возрасте после 40 лет донашивают беременность, хотя около двадцати лет тому назад значительно меньшее количество таких беременностей завершалось родами.

Из этого следует, что все меньше женщин допускают незапланированную беременность, и все больше тех, кто, обнаружив случайную беременность, сохраняют ее, сберегая жизнь будущего ребенка и каким-то образом продлевая себе молодость.

Запланированная беременность

У большинства женщин складывается тенденция откладывать рождение ребенка на период, когда уже будут сделаны карьерные достижения, решена проблема с жильем, официально состоится замужество (в последнее время возраст бракосочетания достигает высшей границы). Так складывается не в результате женской прихоти или каприза, это объективное положение вопроса о планировании семьи в современном обществе. Если достижение физической зрелости происходит довольно рано, по сравнению с далекими временами предков, то социальная зрелость наступает годам к тридцати, когда человек самостоятельно и без участия посторонних в состоянии создать семью, обеспечить детям приличный уровень жизни и дать хорошее воспитание. Выходит, искать причину позднего возраста родителей настоящего нужно именно в этом.

Количество женщин, для которых рождение ребенка в позднем возрасте не первое, увеличивается. Возрастание разводов современного общества является результатом того, что много женщин, возрастом между тридцатью и сорока годами оформляют другой брак и желают родить ребенка в повторном браке. То же самое можно сказать и относительно супругов, сохраняющих свой брак к 35-40 годам: их статистическая возможность для рождения второго ребенка довольно высокая. К этому времени их профессиональный уровень стабилизируется, появляется приличный доход и необходимая жилая площадь. И что обращает на себя внимание, так это не просто иметь еще одного ребенка, а родить разнополых детей. По результатам опросов, ожидания в связи с рождением именно девочки или мальчика больше выражены не у тех, кто ожидает первенца, а тех, кто настоятельно хочет рождения младшего брата для старшей дочки, или обязательно маленькую сестричку старшему сыну. От данного обстоятельства зависит судьба третьей беременности, которая обычно завершается родами, если два ребенка старшего возраста одинакового пола. 

Однако принятое решение женщины забеременеть после 35 лет встречает на пути значительные осложнения, независимо от желания женщины родить первого, или второго по счету ребенка. Способность к зачатию становится хуже после пересечения тридцатилетнего рубежа. Этим объясняется потребность в большем количестве времени для того, чтобы забеременеть. Длительность периода, в течение которого женщина пытается забеременеть, обуславливается различными причинами.

Число овуляций с возрастом у женщин снижается, большинство менструальных циклов проходят без обновления яйцеклетки, поэтому такой цикл дает небольшую вероятность наступления беременности.

С течением лет препятствует беременности и развитие такого заболевания слизистой матки, как эндометриоз, которое связано с дисбалансом и которое затрудняет имплантацию эмбриона, способствует непроходимости труб, при которой яйцеклетка не способна проникнуть в полость матки. Шансы забеременеть снижаются с появлением различных генитальных заболеваний, не связанных с половой деятельностью организма. Например, женщина в возрасте до 30 лет имеет шанс забеременеть с вероятностью 20%, а женщина после 40 лет - только 5%. 

Необходимость более длительного периода для зачатия - не равносильно бесплодию. Но в любом случае долгое испытание временем не рекомендуется: если зачатие не наступает более 12 месяцев без контрацепции, необходимо выявить настоящие причины, по которым это не происходит. Обычно здоровье женщины старше 35 лет позволяет выносить полноценного ребенка, а современные методы медицины придут ей на помощь. 

Долгожданная беременность

Говоря о беременности в возрасте зрелости, невозможно не упомянуть о женщинах, которые только благодаря медицине, как единственному шансу, становятся матерями. Среди желающих провести метод экстракорпорального оплодотворения в основном женщины от 30 до 40 лет с поставленным диагнозом «первичное бесплодие». Женщины в этом возрасте имеют вероятность в два раза сниженную по сравнению с молодыми. Но такой шанс - это больше, чем диагноз, поставленный два десятка лет назад, созвучный с безвыходностью и неизменным приговором. Специалисты побуждают всех женщин обращаться как можно раньше при выявлении подозрений по бесплодию, применять помощь репродуктивных технологий, ведь в молодом возрасте всегда больше шансов родить.

Таково положение вещей сегодня, при количестве людей, родившихся в результате экстракорпорального оплодотворения, больше миллиона. А всего 20 лет назад женщина в сорок лет с диагнозом «первичное бесплодие» не могла иметь своего ребенка с помощью такого метода.


Только в 1978 году далеко от России рождение из пробирки было применено первый раз на практике. Возможно, десяток лет назад у женщины не было средств на проведение данной манипуляции, и только теперь открылась возможность забеременеть. 

Развитие репродуктивных технологий в сфере экстракорпорального оплодотворения - определенно, фактор, при котором возможна поздняя беременность, и в этом объяснение «постаревших» молодых мам. Но и многолетнее бесплодие, и обоснованное отчаяние, и желание иметь еще одного ребенка после успешно рожденных двоих, и неожиданное замужество в препозднелом возрасте, и запланированное рождение после стольких лет сплошной занятости, и обыкновенное положение дамы зрелого возраста, с наступлением беременности у всех этих женщин появятся одинаковые проблемы. Предыстория беременности - это отдельный разговор, остановимся именно на особенностях беременности женщины в зрелом возрасте, о поведении женщины, об опасностях и ожиданиях при беременности. 

Особенности поздней беременности

Внимание, мы начинаем говорить о проблемах поздней беременности, опасностях и осложнениях, без примесей любых прелестей и преимуществ этого состояния. Цель данной статьи - не навеять страх женщине, раздумывающей о столь ответственном шаге, а предупредить о возможных сложностях и помочь ей иметь готовность для их преодоления. 

Обсуждение данного вопроса затрагивает две темы: опасность беременности в зрелом возрасте и возникновение проблем у ребенка роженицы «в годах». Конечно же, такое отделение тем друг от друга условно, потому что беременная женщина и ее растущий плод все еще единый организм, и любые проблемы матери обязательно как-то отразятся на ребенке. 

Риск для женщины

? Возможность выкидыша

Женщины моложе тридцати лет могут иметь выкидыш с вероятностью 10%, в то время как у женщин в период с 30 до 39 лет, вероятность повышается до 17%. От 40 до 44 лет - она растет до 33%.

Риск невынашивания обусловлен не сколько возрастными изменениями, сколько старением яйцеклеток, из-за чего плод может иметь выраженные генетические нарушения. 

? Проблемы, связанные с плацентой

К ним относится плацентарная недостаточность, в том числе, хроническая, предлежание, отслаивание плаценты раньше положенного срока.

? Осложнение хронических болезней

С течением беременности может произойти обострение любого хронического заболевания, а возраст только способствует большей вероятности наличия подобных заболеваний. Беременность с хроническим заболеванием почек требует обязательного стабильного наблюдения у врача. Заболевания сердечнососудистой системы, артериальная гипертензия, требует сверхвнимательного отношения к пациентке. Наличие артериальной гипертензии вносит осложнения достаточно распространенного характера, а если заболевание присутствовало и раньше, при беременности общее состояние пациентки может резко ухудшиться, дополняя его риском гестоза, преэклампсии (артериальное давление повышается, появляется отечность, в состав мочи попадает белок). Осложненное проявление гестоза - судороги - могут вызвать расстройство нервной системы даже до инсульта или комы, серьезных умственных нарушений.

? Диабет у беременных

Женщины старше сорока лет, как правило, в три раза чаще, чем тридцатилетние, имеют диабет. Диабет у беременных обязывает к соблюдению диеты и выполнению назначений врача: около 15% женщин назначают инсулиновые инъекции. Заболевание сахарным диабетом увеличивает риск наступления преждевременных родов, преэклампсии, осложнений, связанных с плацентой, поражения плода, в том числе, мертворождения, фетопатии.

? Многоплодная беременность наиболее вероятна в возрасте от 35 до 39 лет. Так же на этот возраст приходится возможное ослабление в течении родовой деятельности, возрастает риск повреждения мягких родовых путей по причине снижения эластичности тканей, появления длительного кровотечения в связи с плацентарными сложностями.



? Роды методом Кесарева сечения

У женщин от 35 до 45 лет, рожающих впервые, родовая деятельность может не обойтись без кесарева сечения с вероятностью до 40%, у женщин после 40 лет - до 47%, и только 14% - у женщин моложе тридцати лет. 

Риск для младенца:

? Начало родов раньше времени
? Недостаточный вес
? Возможность гипоксии при рождении
? Риск хромосомных нарушений плода

К сожалению, возраст родителей усугубляет риск хромосомных отклонений у ребенка. Это происходит в связи с различными, не полностью изученными принципами, среди которых отмечается старение половых клеток, увеличение области воздействия на организм патогенных факторов и токсинов. Генные мутации увеличивают процент выкидышей у женщин в возрасте: эмбрионы из поврежденных хромосом не в состоянии выжить. Также наблюдается большое количество болезней, происходящих от хромосомных нарушений. Более всего родителей страшит риск синдрома Дауна, что проявляется в сочетании умственной неполноценности с физическими нарушениями и объясняется наличием 21-й хромосомы, которой не должно быть. Вероятность рождения ребенка с подобным отклонением увеличивается с возрастом матери. 

В возрасте матери 25 лет вероятность появления умственно отсталого малыша составляет один случай из 1250 - 1:1250; дальше эта вероятность усиливается: в 49 лет соотношение составляет один случай из одиннадцати.

Но как показывает статистика, даже в 50 лет женщина имеет шанс (более 90%) родить здорового малыша. По результатам анализа, 97% женщин после прохождения пренатального исследования имеют подтверждение о возможности родить полноценного малыша, как и обычные молодые женщины.

В добавок ко всему, развитие пренатальной диагностики в настоящее время позволяет семье на ранних сроках провести обследование плода и избежать возможных отклонений. И молодая женщина не отказалась бы от подобных исследований, а особенно медико-генетическая консультация будет уместна для принадлежащих к группе риска по возрастным данным.

Некоторые специалисты в области медицины считают развитие пренатальной диагностики в качестве причины увеличения количества матерей в возрасте. У женщин появляется уверенность, что и после сорокалетнего рубежа они будут в состоянии родить полноценного ребенка. 

Итак, какой вывод можно сделать на основании многих и многих исследований? Парадокс, но отвечая на вопрос "Чем опасна поздняя беременность?", эти данные свидетельствуют о том, что в большинстве случаев женщины, принявшие решение родить ребенка в позднем возрасте, рожали абсолютно здоровых детей. Вы должны заново открыть для себя радость материнства. Ваша жизненная мудрость превышает опыт двадцатилетних, и вам известно, что ни одна заслуга не дается зря, без приложенных усилий и жертв, а вы накопили достаточно терпения и сил для преодоления трудностей. Вместе с рождением ребенка на вас прольются чувства любви и тепла, которые бесповоротно изменят ваше отношение к жизни и саму жизнь. В ближайшее время вы познаете счастье материнской любви, ощутите гордость за своего малыша, переживете еще одну молодость. И для того, чтобы все это произошло, в течение девяти месяцев от вас нужно максимум внимания, собранности, выносливости, способности к самодисциплине и железной стойкости, а также обязательная готовность пожертвовать собой.

Темы: #женщин #возрасте #ребенка #женщины #беременности #беременность #родить #забеременеть

2011-10-14 15:30

женщин возрасте → Результатов: 5 / женщин возрасте - фото