Опасения, что рак груди связан с таблетками, подтвердились

Опасения, что рак груди связан с таблетками, подтвердились

У тех, кто принимает таблетки более трех лет, уровень риска повышается еще значительнее.

Врачи, проводившие исследование, отмечают, что препараты второго поколения, которые принимают 86 процентов, подвергают женщин еще большему риску.

В исследовании "Норвежские женщины и рак" изучался стиль жизни 96362 женщин в возрасте от 30 до 70 лет, у 851 из которых был рак груди. Обнаружилось, что чем дольше они принимали таблетки, тем выше риск.

Но британские организации заявили, что к выводам исследования надо относиться с осторожностью. По данным, полученным британскими онкологами, у женщин, принимающих таблетки, риск заболеть раком груди действительно повышается примерно на 20 процентов. Однако у них, по-видимому, меньше риск заболеть раком яичников.

"Сложно дать точные цифры, поскольку женщины относятся к разным группам риска, – заявил пресс-секретарь Британского общества исследований рака. – Я не думаю, что это исследование опровергает нынешнюю точку зрения".

Пресс-секретарь добавил: "Решая принимать таблетки, женщины должны учитывать повышение риска. Если у них возникают опасения, надо обратиться к врачу. Шансы заболеть раком груди возвращаются к норме через 10 лет после прекращения приема таблеток".

Пресс-секретарь Ассоциации планирования семьи заявил, что связь между приемом оральных контрацептивов и раком груди хорошо документирована. Но, по ее словам, считается, что развитию заболевания способствуют и многие другие факторы, в том числе наследственность и возраст, в котором женщина родила детей.

Таблетки второго поколения – бревинор, овранет и овран – принимают 3,25–3,74 млн жительниц Британии. В таблетках третьего поколения содержится прогестерон другого типа.

Источник: Inopressa.ru

Темы: #таблетки #груди #раком #риска #риск #женщин #женщины #заболеть

2011-6-20 17:37