Как избежать ожирения у ребенка

Как избежать ожирения у ребенка

Как правило, дети с лишним весом уже с раннего детства страдают от пребывания в таком состоянии и как результат начинают «заедать» плохое настроение и соответственно – употреблять еще больше калорийных продуктов. Взрослея, ваш ребенок будет ограничивать себя в физической активности, утверждая, что это ему не под силу, и в результате его вес еще больше увеличится.

Именно вы и только вы можете помочь своему ребенку выйти из этого замкнутого круга!

Развитие пищевых пристрастий ребенка происходит в очень раннем возрасте. Уже в два года у малыша проявляются независимые пристрастия относительно пищи. Ему уже хочется, есть только то, что ему нравиться и в любом количестве. С одной стороны так и должно быть. Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка есть больше, чем ему хочется. Помните, что дети нуждаются в меньшем количестве калорий, чем вам кажется. Иными словами, ребенок уже наелся, даже если вам кажется, что он съел всего лишь пару ложек.

Несмотря на ожидания пап и мам дети не едят много. Дошкольнику может быть достаточно всего лишь одной четвертой или одной третей части взрослой порции.

Если ребенок дошкольного возраста питается сбалансировано и правильно, то он может самостоятельно определить количество съедаемой пищи и количество необходимых ему калорий. Когда вы заставляете ребенка переедать, вы тем самым приучиваете его игнорировать сигналы собственного организма о сытости и голоде. Более того, еда для него начинает ассоциироваться со стрессом. Учитывайте и принимайте во внимание самостоятельность ребенка с самого раннего детства. Особенно в еде. Не утешайте его при помощи еды, когда он грустит или чем-то расстроен. Ведь именно это приводит к развитию повышенного внимания к еде и пищевой зависимости. Помните, что больше всего вашему ребенку необходима не шоколадка, а ваша ласка и внимание к его проблемам. Акцентируйте внимание на поведении ребенка в сложной ситуации, а не на нем самом. Если ребенок перекусывает между основными приемами пищи – это не значит, что он плохой, просто он делает неправильно. Чтобы предотвратить развитие вредных привычек у ребенка, которые ведут к набору лишнего веса, осуждайте привычку так, чтобы чувства и самооценка ребенка не были задеты.

Не превращайте еду в награду («Молодец, вот тебе конфетка!»), наказание («Не сделаешь чего-то – не получишь мороженого!») или средство от скуки («Не мешай мне. Возьми печеньку!»). Помните, что одной из причин ожирения является бездумное жевание.

Будьте сами примером здорового образа жизни

Как правило, наши дети отображают наши привычки. Малыш ведет свой образ жизни по принципу и примеру его родителей. Конечно же, он не сможет избавиться от ожирения, если мама каждый вечер будет жевать чипсы, сидя перед телевизором. А вот если он увидит как вы едите морковку, то возможно он и сам начнет ее жевать. Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок придерживался правильного питания и регулярно занимался спортом, покажите ему хороший пример. Не говорите ему «Делай, как я сказала!», а «Делай, как я!».

Сначала остановите темп набора веса

Прежде всего, вы должны поставить цель не снизить вес ребенка, а замедлить темп его набора. Достигнуть ее можно будет при помощи контролирования количества потребляемых ребенком калорий. Все нужно делать постепенно. На первом этапе ограничьте только 100-200 калорий. Может быть этого хватит. Также для многих детей всего лишь нужно исключить свободный доступ к конфетам, печенью и сухарикам (чипсам).

Начните питаться правильно

Выработать привычку правильного питания достаточно тяжело. Сегодня намного проще зайти в ресторан фастфуда и купить гамбургер, чем стоять у плиты каждый день и готовить котлеты на пару. Но все эти усилия принесут очень хорошие результаты и обязательно поправят здоровье вашего чада. Следите за тем, чтобы питание ребенка было полноценным.

Завтрак. Многие дети пренебрегают завтраком, несмотря на то, что это один из наиболее важных приемов пищи. Следите за тем, чтобы ребёнок всегда завтракал. Для этого всегда готовьте на завтрак то, что любит ваш малыш. Это может быть чай с молоком или какао, банан, хлопья с молоком, мюсли, творожный сырок или кашу. Если ваш ребенок ходит в школу, то дайте ему на обед фрукты, цельнозерновое печенье и пакетик молока или йогурта.

Обед. Обед обязательно должен содержать в себе небольшое количество мяса или рыбы, много овощей. Также можно употреблять супы. Старайтесь не пересаливать пищу и не делать ее жирной. Супы варите на постном мясе или рыбе. Более того обед должен состоять из сбалансированого количества белков и углеводов. В нем не должно быть много хлеба, крахмала и жира. Десерт должен быть простым и легким, например фрукты или фруктовый салат.

Ужин. Он должен быть легким, например, овощи, каши, творожные и молочные блюда. Ужинать нужно за несколько часов до сна и не позже. Если ребенку захочется поесть перед сном, дайте ему кефира.

Не нужно «пить» калории

В одном стакане газировки или магазинного сока содержится около 150 калорий и 4-5 ложек сахара! Ребенок не должен использовать эти напитки для утоления жажды. Приучите его пить простую воду с несколькими каплями лимонного сока. Именно это поможет утолить жажду и не добавить лишних калорий. Можно пить молоко (обычное или соевое) и кефир без сахара или приготовить из них коктейль из молока и свежих ягод или молока, разбавленного соком. Когда ребенок научиться читать, приучите, чтобы он обращал внимание на продуктовые этикетки и не употреблял в пищу ничего содержащего в себе более 200 калорий на 100 г.

Контроль порций

Приучите ребенка к самостоятельному контролированию своей порции продуктов. Основой может послужить пищевая пирамида. Иными словами, количество жирных продуктов в порции должно быть вдвое меньше, чем количество молочных или зерновых, а тех в свою очередь, вдвое меньше, чем количество фруктов и овощей. Как правило, во время одного приема пищи нужно употреблять не более половины тарелки. Если ребенок прислушается к этим правилам, то он никогда не будет переедать.

Обеспечьте ребенка правильными продуктами для перекусов. Дети любят чего-нибудь пожевать между основными приемами пищи, особенно, если им скучно. Ваза с фруктами обязательно должна быть в вашем доме. Ведь это не только очень красиво, но еще и очень полезно. Как правило, человек ежедневно нуждается в употреблении от пяти до девяти порций фруктов и овощей в день. Так дети должны съедать пять порций, девочки и женщины – семь порций, мальчики и мужчины – девять порций. Более того, если у вашего малыша всегда под рукой будут яблоки и апельсины, то он не захочет, есть сухарики. Если ребенок просить есть перед основным приемом пищи или сразу после него, пусть скушает ломтик сыра или горсточку орехов.

Поговорите с ребенком о преимуществах активного образа жизни

Ребенок должен выполнять физические упражнения не менее одного часа в день. Пусть он выберет именно ту физическую активность, которая ему больше всего будет нравиться. Очень хорошо если одни день будет посвящен занятиям танцами, другой – плаванию, а на третий можно просто поиграть с ним во дворе в бадминтон, покататься на велосипеде, погонять мяч или просто прогуляться.

Когда вы выходите на прогулку с маленьким ребенком, возьмите с собой мяч, скакалку, фрисби, ракетки для бадминтона или детский хулахуп. Будьте уверены, что такая деятельность понравиться не только вашему малышу, но и вашим детям. Спорт для ребенка должен стать удовольствием, а не наказанием.

Постарайтесь ограничить «экранное» время

Сидя за экраном телевизора или компьютера, ребенок не потратит на это много калорий. А ведь он также очень много времени проводит сидя еще и за партой в школе, за столом дома, делая домашние задания или читая книгу. В результате оказывается, что ребенок просидел в течение целого дня. Поэтому только вы можете помочь малышу найти правильный баланс между периодами «сидения» и активности. Ведь все дело в том, что, чем меньше времени ребенок просидит перед экраном, тем лучше. Также постарайтесь сократить просмотр телевизора всего лишь до нескольких любимых ребенком передач в день. Старайтесь четко ограничивать время, отведенное для компьютерных игр. В промежутке между просмотром телевизора и компьютерными играми ребенок должен немного поиграть в подвижные игры.

Помните о том, что человек страдающий ожирением просто не может быть полностью здоровым. И чем раньше вы как родитель начнете действовать, с целью изменить ситуацию к лучшему, тем быстрее вы достигнете положительных результатов в этой сфере.

Темы: #ребенок #ребенка #калорий #пищи #дети #количество #день #порций

2012-8-4 00:35

ребенок ребенка → Результатов: 37 / ребенок ребенка - фото