Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

Дисплазия тазобедренных суставов - неправильное развитие суставов, их неполноценность, приводящая к вывиху бедренной кости.

Дисплазия - патология врожденная, и чем ранее она обнаруживается, тем лучше, так как от своевременных мер зависит здоровье ребенка и вся последующая его жизнь. У ребенка в дальнейшем возможно нарушение походки, могут отмечаться боли в суставах, и для родителей крайне важно, чтобы первые признаки болезни были своевременно замечены. Только данным образом можно предпринять все терапевтические и профилактические меры по предотвращению развития у ребенка дисплазии суставов.

Самым распространенным видом деформирования опорно-двигательного аппарата у детей считается именно дисплазия тазобедренных суставов, причем патологию по степени выраженности подразделять принято на 3 вида: подвывих, вывих и предвывих. При вывихе бедра головка бедренной кости перестает в должной мере контактировать с вертлужной впадиной, это происходит лишь частично при подвывихе, а при предвывихе в самой впадине головка бедра располагается неправильно.

Лечение дисплазии тазобедренных суставов

Лечение у маленьких детей дисплазии тазобедренных суставов проводят весьма продолжительное время, требуется не меньше 3 месяцев, порой до года. Родители нередко впадают в настоящую панику, когда осознают всю серьезность болезни, себе представляя самое худшее. Особенно удручающим образом выглядит ребенок, когда используют фиксацию ног для корректного формирования у него тазобедренного сустава в определенном положении, но только таким образом можно постараться избавить от данной патологии малыша.

В случае если у ребенка была очень рано обнаружена дисплазия, будет необходимо широкое пеленание, когда пеленка между ног обматывается так, чтобы создалось определенное подобие распорки. То есть должны быть зафиксированы ноги в раздвинутом положении, только таким образом можно добиться поставленной цели  в лечении.

Вообще лечение дисплазии тазобедренных суставов предполагает применение у маленьких детей распорок, и они могут быть различными. В особенно тяжелых случаях может возникнуть потребность в гипсовой фиксации ножек малыша. К огромному сожалению, подобные распорки должны на ребенке находиться довольно долго, до 3 месяцев.

Может быть использовано специальное приспособление, для ребенка более щадящее, оно называется «шина Виленского». Ноги фиксируются, но при этом, колени остаются свободными, чтобы ребенок их мог сгибать, однако бедра должны быть постоянно разведены. Шину на непродолжительное время можно снимать, например, для зарядки или купания. Шина Виленского не доставляет столь существенных хлопот и неудобств малышу, так как это имеет место в случае с гипсовой распоркой и к ней он привыкает за несколько дней.

Лечение дисплазии с применением для фиксации тазобедренных суставов шины Виленского, если оно было правильно проведено, позволяет снять распорку через полгода.

Даже если вы всего лишь подозреваете у ребенка данную патологию, не нужно тянуть с посещением врача, так как, чем раньше начнется лечение, тем скорее вы сможете избавиться от дисплазии тазобедренных суставов. Для родителей очень тяжело, а особенно тяжело для самого ребенка, когда обнаруживают диспланзию слишком поздно, если ребенок уже начинает ползать, а ему в это время приходится впервые надевать распорки.

Но помимо самой шины, ребенок будет вынужден пройти и целый ряд других терапевтических процедур, к примеру, физиотерапевтический курс, при котором будет делаться массаж ребенку. Данный массаж специальный, он предполагает в тазобедренных суставах вращательные движения, однако нужно остерегаться делать подобный массаж самостоятельно. Лечебный массаж осуществляться должен специалистом высокой квалификации, в противном случае, лот него будет мало. Прочими лечебными процедурами во время дисплазии тазобедренных суставов у ребенка будут грязелечение, электрофорез, озокеритовые аппликации и пт.д.. Врачом будут назначены самостоятельные ежедневные зарядки, он объяснит, как их правильно делать. Правда, даже после того, как успешно закончится лечение, ребенок еще продолжительное время находиться будет под наблюдением врача-ортопеда, так как дисплазия вылечена может быть не до конца, а также вероятны осложнения на позвоночник.

В тех ситуациях, когда дисплазия тазобедренных суставов обнаружена у детей в возрасте старше года, приходится чаще всего прибегать к хирургическим методам лечения, причем часто случается так, что только лишь оперативного вмешательства бывает недостаточно, часто происходит, что ребенок остается с нарушением движений на всю оставшуюся жизнь. В последнее время в раннем выявлении и лечении у детей дисплазии достигнуты существенные успехи. Очень важна = прочно отлаженная взаимосвязь между акушерами, педиатрами и ортопедами. В родильных домах дети подвергаются первому подробному осмотру на предмет обнаружения дисплазии, и даже ни взирая на то, что болезнь на раннем своем этапе не изобилует симптомами, их вполне достаточно, чтобы при определенном навыке, если даже и не диагностировать, то, как минимум, заподозрить недуг.

Сложное лечение далеко запущенных дисплазий свидетельствует о необходимости соблюдать все возможные принципы детской ортопедии, своевременно нужно диагностировать болезнь, уже с рождения, а лечение начинаться должно с первых недель жизни, в идеальном случае уже в самом родильном доме. Консервативное лечение в некоторых случаях исключает необходимость оперативного вмешательства, а после его проведения, будет необходим длительный период профилактики рецидивов болезни. С каждым месяцем жизни малыша лечение дисплазии тазобедренных суставов становится гораздо сложнее, усложняются методы лечения, результат терапии ухудшается. Врачам нужно уделять особенное внимание тому, чтобы подчеркивать среди молодых мам весь вред продолжительного выжидания, осложняющего течение болезни.

Темы: #суставов #тазобедренных #лечение #дисплазии #ребенка #ребенок #детей #дисплазия

2012-9-27 16:13