Ацетон в моче у ребенка

Ацетон в моче у ребенка

Опытная мать легко читает своего ребенка, словно открытую книгу, если понимает, какие симптомы в различных ситуациях подает организм.

По целому ряду признаков даже можно догадаться о том, что у ребенка в организме имеется высокое содержание ацетона, являющееся свидетельством об общей интоксикации организма.

Внимание обратите на поведение ребенка: если внезапно появилась вялость в поведении, сонливость (до этого не свойственные вашему ребенку), несущественное повышение температуры, ребенок отказывается принимать пищу, плохо спит, не интересуется игрушками – это косвенные признаки присутствия в повышенной концентрации ацетона. На содержание ацетона более четко указывает нехарактерный запах мочи – она пахнет яблоками, яблочным уксусом, или даже откровенно ацетоном (это крайний случай). Помимо этого, если ребенок ночью пописал в горшок, а с утра вы вдруг обнаруживаете, что на стенках данного горшка есть рыжий налет, который тяжело отмывается (его можно удалить, только соскоблив щеткой), – обратитесь обязательно к врачу и попросите написать направление на сдачу анализа мочи на ацетон. Подобный анализ делается крайне быстро (займет 5-10 минут).

Что демонстрируют результаты анализа мочи на ацетон?

Их определяют количеством знаков «+». 1 - 2 плюса в анализе на содержание в моче ацетона – это явный сигнал к тому, чтобы принимать срочно меры в домашних условиях с целью восстановить баланс в организме. Ребенку нужно давать как можно больше воды, нежирных бульонов, компота из сухофруктов. Соки лучше либо вовсе исключить, либо их давать ребенку предварительно разбавив в соотношении 1:3 водой (3 части воды, 1 часть сока). Чем больше будет пить ребенок, тем быстрее минует опасность, снизится концентрация в моче ацетона.

Три и более плюсов свидетельствуют о необходимости срочной госпитализации ребенка. Здесь необходимы незамедлительные меры в виде назначения капельниц и медикаментозного лечения.

Причины появления в моче ацетона

Схема его появления вполне логична и проста: инфекция, которая попала в организм, является причиной интоксикации при недостаточном пополнении водного баланса в организме. Не зря врачи при малейших симптомах вирусной инфекции советуют принимать больше жидкости. Жаркая погода считается одним из провоцирующих факторов, в таком случае: в жару организм теряет значительно больше жидкости, а многие из нас даже не задумываются о важности пополнения водного баланса.

Высокое содержание ацетона в моче в запущенной форме может иметь для ребенка довольно серьезные последствия. Если ребенок сам просить часто пить – это хорошо, значит его организм самостоятельно пытается справиться с напастью. Если он от питья отказывается – постарайтесь его завлечь в игровой форме и давать воду, хотя бы по чайной ложке.

Подготовьтесь к тому, что выпивая большее количество жидкости, ребенок больше будет писать (в особенности в период сна). Поэтому заранее лучше подстелить в кроватку клеенку, либо одноразовую пеленку. Кстати, моча, имеющая повышенную концентрацию ацетона, на белье оставляет более стойкие пятна с очень неприятным запахом. Пятно вывести гораздо проще, если замочить сразу белье в воде с добавлением пары ложек порошка, а затем постирать в стиральной машинке.

Ацетоновые дети – такой термин сравнительно недавно появился в обиходе. Среди медицинских работников он так же известен как ацетонемический синдром. Часто можно встретить публикации на данную тему, как в печатных изданиях, так и в сети интернет. Все дело в том, что человек постепенно приспосабливается к новым условиям своего существования, и в ряде случаев, концентрация в моче ацетона присутствует у некоторых людей на протяжении всей жизни. Данный факт, вероятнее всего, пока считается исключением из правил. Но когда-то человек и толком ходить не умел, а теперь мы все не только ходим, но и даже бегаем, если понадобится.

Темы: #ацетона #ребенка #моче #ребенок #содержание #организм #жидкости #ацетон

2012-7-31 00:35