Как исследуют состояние волос в лаборатории

Как исследуют состояние волос в лаборатории

Никого не удивишь утверждением, что состояние волос напрямую зависит от сбалансированного питания, здоровья организма и здоровья кожи головы. Многие женщины с усердием питают свою шевелюру различными масками, увлажняющими шампунями, а также употребляются поливитаминные комплексы. Все бы хорошо, да вот только, если верить врачам-трихологам, внутренние органы и их работа напрямую связаны с внешним видом наших волос. Это доказывают лабораторные исследования волос.

К врачу-трихологу приходят с различными жалобами, но корень проблемы можно определить, только проведя всестороннее обследование. Порой достаточно наладить питание и составить программу здорового образа жизни. От пациента требуется предельная откровенность. Доктору нужно понять, есть ли проблемы с желудком и кишечником. После обследования могут быть назначены как трихологические препараты, так и препараты, восстанавливающие флору ЖКТ.

Компьютерная диагностика волос

Это относительно новая методика диагностики. Используется для того, чтобы оценить состояние волос. При помощи микрокамеры и компьютерной программы можно увидеть кожу головы и волосы под большим увеличением. Благодаря такому обследованию удается точнее определиться с проблемами, которые могут негативно влиять на состояние волос, и поставить верный диагноз.

Трихограмма

Это лабораторное исследование состояние волоса и микроскопическое изучение его структуры. Благодаря трихограмме можно оценить волосы на разных фазах роста, а это имеет огромное значение при облысении (выпадении волос). С помощью этого исследования можно также оценить насколько эффективно назначенное лечение волос. Перед проведением обследования нельзя мыть голову где-то 10-15 дней. Дело в том, что во время мытья головы, часть волос, которые находятся на последней стадии своего развития, механически удаляются (это считается нормой), но достоверность результатов исследования может снизить. Также две недели нельзя укладывать волосы феном, плойкой или утюжком, окрашивать или делать химическую завивку. Использовать пенки, гели, муссы и лаки также не рекомендуется.

Опытный профессиональный трихолог всегда работает в союзе с другими докторами: эндокринологом, психологом, гастроэнтерологом. В зависимости от полученных результатов обследования доктор может направить вас на дополнительную консультацию к одному из специалистов. Глядя на состояние волос, зачастую можно определить, какая система организма дала сбой, в каком органе проблемы и как давно происходят изменения. Конечно, характер сбоя работы в организме состояние волос не подскажет, здесь нужно дополнительное обследование. Рассмотрим пример. Если волосы выпадают по всей голове равномерно, но их жирность не увеличивается, если они истончились, а женщину беспокоят колебания настроения, стоит обратиться к эндокринологу – возможны проблемы со щитовидкой. Однако, что именно породило данную проблему: структурное нарушение органа или сбой функций, лабораторное исследование волос не подскажет. Любое нарушение в работе внутренних органов так или иначе сказывается на состоянии волос, а некоторые симптомы прямо указывают на корень проблемы.

Выпадение волос

Выпадение волос может свидетельствовать о гормональном сбое организме, а точнее, о повышенном уровне андрогенов - мужских половых гормонов. Кровеносные сосуды, которые питают волосяную луковицу, очень чувствительны к воздействию гормонов. Если просвет сосудика сужается, волос не получает достаточное количество питательных веществ, а также кислорода. Необходимо лабораторное исследование волос.

Ранняя седина

Трихологи, работающие в лаборатории по исследованию состояния волос, рекомендуют показаться эндокринологу и гастроэнтерологу, поскольку от деятельности поджелудочной и щитовидной желез зависит выработка пигмента, окрашивающего волосы, - мелатонина.

Перхоть

Все мы знаем, что это заболевание грибковое. Однако, даже «подхватив» грибок можно не допустить развитие болезни, а можно напротив запустить все так, что голова покроется «белым снегом». Обычно толчком для роста грибка являются гормональные проблемы, стресс или сбой в питании (также излишек углеводов и жиров в рационе).

Ломкость волос

Ломкие волосы могут сигнализировать о проблемах с желудком и кишечником. Речь может идти о системном сбое или нарушении усвоения микроэлементов в тонком кишечнике.

Сухость волос

Если у вас очень сухие волосы и кожа головы, обследуйтесь у нефролога. Нередко такое состояние волос указывает на проблемы с почками.

Очень тусклые волосы

Если волосы не блестят, причиной может быть неправильно подобранный уход, который нарушает гладкость волоса. Однако причина может быть и в низком гемоглобине (если в организме нехватка железа или нарушено его усвоение в тонком кишечнике).

Потемнение волос

Если ваше светлые от природы волосы вдруг изменили цвет, срочно обратите внимание на желчный пузырь и печень. Нарушение оттока желчи может способствовать выбросу красящих пигментов в кровоток – они то и окрашивают светлые волосы в более темный оттенок.

А что делать тем, у кого нет особых жалоб на здоровье, но есть желание проверить работу органов? Можно сделать общий анализ крови и мочи, однако именно исследование элементного состава волос на сегодняшний день является прогрессивной методикой. Количество микроэлементов в составе волоса поможет специалисту сделать вывод о состоянии здоровья человека, возможных сбоях в работе органов и систем, а также вовремя диагностировать состояния, которые предшествуют возникновению болезни. К примеру, обнаружив, что в волосах понижено содержания железа, можно диагностировать анемию, цинка – вероятность развития диабета по второму типу. В волосах концентрация химических элементов (и вредных, и полезных) в разы выше, нежели в крови или моче. Например, в сыворотке крови при помощи современных методов можно определить до восьми элементов, а в волосах – до тридцати. Из восьмидесяти одного микроэлемента, который содержится в нашем организме, специалистов особенно интересуют жизненно необходимые: кальций, калий, медь, магний, железо, цинк. Хотя содержание эти элементов в организме человека не так уж велико, но для диагностики заболеваний при лабораторном исследовании их роль нельзя переоценить.

Темы: #волос #волосы #состояние #проблемы #организме #головы #однако #исследование

2012-11-21 10:15

волос волосы → Результатов: 13 / волос волосы - фото