Клеточная активность возвратит волосы даже облысевшим людям

Клеточная активность возвратит волосы даже облысевшим людям

Ученые из Йельского университета, в ходе проведенного изыскания открыли молекулярные сигналы, которые исходят от стволовых клеток, залегающих непосредственно в жировой прослойке кожи, которые обладают способностью инициировать рост волос. Именно данное свойство ученые собираются использовать для новых методов, которые предусматривает лечение облысения.
Сделано данное открытие было на примере мышей. Валерия Хорслей, автор данного исследования, доцент кафедры клеточной, молекулярной и эволюционной биологии, считает, что если выйдет заставить данные жировые клетки «пообщаться» с дремлющими стволовыми клетками, находящимися в основании волосяных фолликул, то получится отрастить волосы.
Просто даже у лысых мужчин стволовые клетки присутствуют в основании фолликул. Постепенно они утрачивают способность активирования регенерации волос. Для функционирования им требуются сигналы, которые исходят из кожи. Но до недавнего времени не удавалось источник таких сигналов установить. Теперь же установлено; при умирании волос слой жира, имеющийся на голове, усыхает. Когда же волосы снова начинают расти, прослойка вновь утолщается. Процесс этот называется липогенез. Стволовые клетки, задействованные в производстве жировых клеток, были нужны для регенерации волос мышей. Было также установлено, что данные клетки производят молекулы, называемые тромбоцитарный фактор роста (PDGF), требуемые для роста волосяного покрова.

Темы: #волос #клетки #волосы

2011-10-5 14:56