Гирсутизм: причины и лечение

Гирсутизм: причины и лечение

Гирсутизм - это избыточный рост волос на теле женщины в андроген-зависимых зонах: на подбородке, ушных раковинах, щеках (бакенбарды), над верхней губой, груди, спине, внизу живота, в области сосков, на внутренней и передней поверхностях бедер. Часто гирсутизм сочетается с акне и нерегулярными менструациями. Гирсутизм следует отличать от гипертрихоза.

Отличия гирсутизма от гипертрихоза

Гипертрихоз – это избыточный рост терминальных и пушковых волос в местах, где обычный рост волос считается нормой, как у женщин, так и у мужской части населения, с учетом возраста и национальных особенностей. Так у женщин, например, является нормой рост волос на голенях.

Если здесь имеет место избыточный рост волос, то ситуация будет называться гипертрихозом. У мужчин, естественным считается рост волос на груди. Но появление чрезмерного количества волос - является отклонением, и в медицине называется гипертрихозом. Что касается, возникновения волос на женской груди - это уже может быть названо гирсутизмом.

Терминальные и пушковые волосы

Пушковые волосы – волосы в виде пушка, которые практически покрывают все тело человека. Терминальные волосы – длинные, пигментированные, толстые.

Вирилизация

Вирилизация включает в себя акне (угри), гирсутизм, и нерегулярные менструации в сочетании с некоторыми признаками маскулинизации: увеличение мышечной массы, снижение тембра голоса, залысины на висках, усиление либидо и увеличение клитора.

Причины гирсутизма

Гирсутизм - следствие высокой выработки мужских половых гормонов у женщин, либо высокой чувствительности луковиц волос к данным гормонам. Андрогены превращают мягкие, тонкие пушковые волосы находящиеся в андроген-чувствительных зонах в пигментированные грубые и стержневые. Главный источник избыточного количества андрогенов - надпочечники и яичники. Реже причинами становятся семейный фактор (наследственный гирсутизм) или применение ряда лекарственных препаратов. Иногда объяснить причины гирсутизма невозможно, так как при этом наблюдаются нормальный уровень мужских половых гормонов, нормальное течение менструального цикла, и здоровая репродуктивная функция.

Гирсутизм встречается приблизительно у 5 % женщин

Состояния приводящие к гирсутизму:

• Синдром Кушинга

 Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

• Новобразования (опухоли яичников и надпочечников).

• Гипотиреоз

• Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН)

• Семейный/идиопатический гирсутизм

• Пролактинома

• Гипертекоз яичников

• Лекарственные препараты

Семейный гирсутизм - проявление гирсутизма в определенных семьях (генетический или наследственный гирсутизм) и определенных этнических группах. Так например, среди некоторых народов Кавказа и Средиземноморья гирсутизм встречается гораздо чаще. Гирсутизм у североевропейских народов встречается реже. У азиаток избыточный рост волос - явление крайне редкое.

Какие лекарства вызывают гирсутизм и гипертрихоз?

Циклоспорин, Миноксидил, Кортикостероиды (Гидрокортизон, Кортизол, и др.), Стрептомицин, Диазоксид, Ацетазоламид, Интерферон.

Гирсутизм и прием оральных контрацептивов?

Некоторые из прогестинов содержащихся в оральных контрацептивах, действительно обладают андрогенным действием. В настоящее время редко используются прогестины с андрогенным эффектом (большую популярность имеют оральные контрацептивы с антиандрогенным действием).

Какие необходимо проделать лабораторные тесты пациентке с гирсутизмом? Лабораторные тесты обязаны быть продиктованы результатами физикального обследования и анамнеза. Эндокринолог, как правило, назначает анализы на тестостерон, ДГЭА-с, ЛГ, 17-ОП и ФСГ в сыворотке крови. Больным с симптомами пролактином, гипотиреоза, или синдрома Кушинга также необходимо определить соответственно плазменный ТТТ, суточную экскрецию кортизола, пролактин. Разумеется, все эти тесты могут быть необходимы не каждому пациенту.

Опасность гирсутизма

Избыточный рост волос сам по себе не является угрожающим для здоровья и жизни фактором, тем не менее, гирсутизм может стать следствием серьезных заболеваний.

Лечение гирсутизма

Прежде всего, это блокирование или удаление источника избыточной секреции андрогенов. Так, при гирсутизме, например, являющимся следствием поликистоза яичников, применяются оральные контрацептивы: кломифен, спиронлактон (альдалактон), и др. Может быть назначен Кортизол, если была выявлена врожденная гиперплазия надпочечников.

Какой бы не была выбрана терапия, результатов следует ожидать не ранее 3-6 месяцев.

Если выявлено, что андрогены в норме, и не известна причина гирсутизма (т.е. при семейном гирсутизме), волосы удаляются с использованием средств современной эпиляции. Поскольку у тучных женщин с помощью диеты можно существенно снизить уровень андрогенов, пациентам с ожирением рекомендована диета с пониженным содержанием легкоусвояемых углеводов.

Когда обращаться к врачу?

Обращаться при гирсутизме к врачу нужно всегда, прежде всего, потому что гирсутизм может являться одним их первых признаков развивающейся опухоли или иного опасного заболевания, требующего незамедлительного лечения. Помимо этого, часто гирсутизм сочетается с бесплодием или нарушением менструального цикла. В основе всех перечисленных явлений лежит одна и та же причина – гиперандрогения.

Сначала следует обращаться к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу для установления источника повышенной секреции андрогенов. При обнаружении связанной с эндокринной системой причины гирсутизма, избыточный рост волос после излечения уменьшится, восстановится фертильность (способность забеременеть) и нормальный менструальный цикл.

При идиопатическом, семейном гирсутизме лечение заключается в эпиляции (удалении волос).

Темы: #гирсутизм #волос #рост #гирсутизма #волосы #избыточный #женщин #гирсутизме

2012-5-22 00:35