Вслед за 'атипичной пневмонией' появятся новые смертельные инфекции

Вслед за 'атипичной пневмонией' появятся новые смертельные инфекции

Хейман и его коллега Генель Родье (Guenael Rodier) сообщили, что число жертв SARS было бы значительно большим, если бы возбудителем этой инфекции был мутировавший вирус гриппа, который значительно легче передается от человека к человеку.

Появление такого вируса в начале прошлого века привело к пандемии гриппа-"испанки", унесшей жизни десятков миллионов человек.

Генеральный директор ВОЗ Гро Харлем Брундтланд (Gro Harlem Brundtland) заявила, что для борьбы с новыми инфекциями необходима совместная работа медиков всего мира. "Сейчас как никогда стало понятно, что здоровое будущее для нас возможно только благодаря взаимодействию медиков, находящихся по разные стороны границ", - сообщила она.

Кроме того, Брундтланд подчеркнула необходимость оперативного предоставления данных о заболеваемости в различных странах: "нам следует делиться такой информацией с другими государствами до того момента, как болезнь распространится по Земле с помощью современного транспорта".

Нынешняя ассамблея ВОЗ продолжит работу до 28 мая. Основной темой, обсуждаемой медиками, будет эпидемия SARS. Кроме того, в планах медиков работа над Международной антитабачной конвенцией и избрание нового главы ВОЗ.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #вслед #атипичной #пневмонией #появятся #новые #смертельные #инфекции

2011-6-20 17:34