Новости часа

Лимфодренаж: зачем и как прокачивать лимфу

Лимфатическая система - одна из самых важных в организме человека, от нее во многом зависит безопасность и здоровье, ведь она первой встречает патогенные микробы и противостоит им.

Цикорий: что будет, если выпивать по одной чашке каждый день

Цикорий - это растение из семейства одуванчиковых. Его часто используют как безкофеиновую и полезную альтернативу кофе. Однако ценители и приверженцы ЗОЖ любят цикорий скорее не за его сходство с кофе, а за богатый витаминный состав и уникальный тонкий вкус.

Блогершу дразнили из-за прыщей, а она полюбила их и стала увереннее в себе

«Вам не нужно быть совершенным, чтобы быть красивыми — вы прекрасны, несмотря ни на что», — сказала Кадиджа Сел Кхан. 24-летняя девушка много лет боролась с проблемной кожей и теперь делится секретом, как научиться любить себя такой, какая ты есть.

Признаки нехватки кальция в организме

Хрупкость костной ткани связана с развитием остеопороза. При этом состоянии меняется структура костей, они становятся пористыми и ломкими. В основе этого процесса лежит дефицит кальция. Как понять, что вашему организму не хватает этого минерала?

Ученые раскрыли детали мутации коронавируса

Быстро распространяющиеся варианты коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, несут мутации, позволяющие вирусу избежать некоторых иммунных реакций, вызванных естественным путем или вакцинацией.

Комбо-вакцина против гриппа и коронавируса облегчит задачу иммунизации

ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева" сообщает: завершаются доклинические исследования вакцины двойного действия. Это спрей для носа, который нужно использовать 2 раза.

Специалисты рассказали, как именно кожа защищает от окружающей среды

Ученые из Калифорнийского университета описывают два фермента, ответственных за защиту нашей кожи и тела в целом от патогенов. Это деацетилазы гистонов, которые подавляют воспалительную реакцию в коже.

Чиновники не хотят давать врачам особый статус для защиты от нападений

Минздрав отказался поддержать инициативу депутатов "Справедливой России" о введении уголовной ответственности за нападения на медиков, так как необходимые нормы для защиты в законодательстве уже есть.

Продвинутые средства гигиены возьмут на себя диагностику инфекций

Технологический институт Манипала представил систему определения вагинального кандидоза. В основе системы, встроенной в прокладки и тампоны, лежат хлопковые нити с соединением, которое связывается с ферментом грибков.

5 признаков того, что ваша болезнь психосоматическая

Заболевание может иметь психосоматическое происхождение. Когда это происходит? Некоторые симптомы и даже болезни вызывают психологические причины. Например, хронический стресс или банальное нежелание выполнять какое-то действие.

Эксперт призвала поддерживать дома и в офисе относительно низкую температуру

К.м.н., врач-диетолог Елена Соломатина советует: температура должна быть не выше 25 градусов. Если в помещении будет теплее, метаболизм замедлится. Если температура ниже 18 градусов, организм тратит энергию на обогрев.

Как предотвратить сердечный приступ

Всего 5 здоровых привычек могут предотвратить почти 80 процентов первичных сердечных приступов у мужчин. Эти 5 здоровых привычек включают здоровое питание, физическую активность, поддержание здорового обхвата талии, отказ от курения и ограничение потребления алкоголя.

Биофлавоноиды: чем полезен витамин Р

Биофлавоноидами или витамином Р (рутин), называют класс питательных веществ, с высоким содержанием рутина, гесперидина, кверцетина, а также больше ста активных компонентов. Рутин не вырабатывается человеческим организмом, а между тем он необходим для здорового функционирования большинства органов и систем.

Секреты лечения грибами: как «работают» целебные грибы

Фунготерапия представляет собой направление медицины, практикующее лечение грибами самых различных заболеваний. Перспективы фунготерапии пока до конца не изучены, но на сегодня лечение специальными грибами приносит положительные результаты.

Как отличить аллергию от коронавируса

При наступлении жаркой погоды активизируется цветение различных растений, способных вызвать у людей аллергические реакции. Интересно, что в первый дни аллергию легко спутать с первыми признаками коронавируса из-за схожести симптомов.

9 признаков того, что почки работают плохо

Некоторые симптомы могут свидетельствовать о развитии самых разных заболеваний (например, высокая температура). Эти 9 состояний организма указывают на вероятную патологию почек. На что важно обратить внимание, чтобы вовремя пройти обследование и диагностировать проблему, если она имеется.

Массаж головы при гипертонии: 13 простых приемов

Повышенным артериальным давлением страдают преимущественно люди среднего и преклонного возраста. Яркие симптомы этого заболевания - головная боль и головокружение. Самомассаж головы может служить вспомогательным средством в комплексной терапии гипертонии.

Полезные свойства корицы

Полезные свойства корицы для здоровья человека широко известны. Эта целебная пряность способна помочь при лечении многих заболеваний.

Как наклоны приводят давление в норму

Различные заболевания человека, в том числе и связанные с перепадами артериального давления, возникают, когда происходит уменьшение циркуляции энергетики ног. Стопы ног являются главным «выходом» отработанной энергии, а также через стопы человек наполняется жизненной вибрацией Земли.

Как научиться правильно дышать

Чем отличается речевое дыхание от обычного? Обычное (физиологическое) дыхание непроизвольно. Вдох и выдох мы делаем через нос, они короткие и одинаковые. Последовательность обычного дыхания такова: вдох - выдох - остановка.

Эксперты советуют некоторым людям отказаться от личного транспорта

Согласно новому исследованию, если человек работает в ночную смену, он больше рискует получить хроническое заболевание, известное как "нарушение сна при сменной работе", и в три раза больше рискует попасть в аварию.

Генетики рассказали, как вариации в ДНК могут привести к биполярному расстройству

Университет Нового Южного Уэльса, Институт NeuRA и еще примерно 200 научных учреждений Северной Америки, Европы и Австралии провели крупнейшее в мире исследование проблемы генетического основания этого расстройства.

Лучшее новости

50-летняя королева Нидерландов выгуляла сумку, которая старше, чем она сама

Королева Нидерландов Максима недавно отметила 50-летний юбилей и уже влилась в активный график встреч и мероприятий. 25 мая Ее Величество отправилась в Школу бизнеса в Роттердаме, а в спутники себе выбрала аксессуар, который годится ей в ровесники.

Онколог рассказала о способах выявления рака кожи на ранних стадиях

Особенно важно постоянно следить за своими родинками для того, чтобы вовремя заметить изменения. Любые перемены должны насторожить, так как есть риск ее перерождения в злокачественное образование — меланому.

Назад в 2003-й: Виктория Бекхэм вернула клеши ультранизкой посадки

Виктория Бекхэм сегодня — дизайнер и икона стиля в одном лице, однако, так было не всегда. Во времена Spice Girls звезда нередко нарывалась на критику за свои образы. Спустя годы Виктория провела работу над ошибками и показала, как эффектно носить джинсы из нулевых.

Названа самая красивая королевская особа — и это снова не Меган Маркл

Косметолог из Лондона доктор Джулиан Де Сильва провел исследование на выявление идеальной внешности с помощью своей методики компьютерной картографии. Степень привлекательности определялась по принципу золотого сечения — системе, разработанной еще древними греками для измерения физического совершенства.

«Вечно молодые» модели за 50 раскрыли секреты привлекательности

Несмотря на то, что с возрастом кожа увядает, а к фигуре «прилипают» лишние килограммы, некоторые женщины в старости выглядят молодо и привлекательно. «Вечно молодые» модели раскрыли свои секреты красоты и здоровья.

Актуальное новости

Минздрав разрешит off-label применение лекарств в рамках клинической апробации

Министерство здравоохранения подготовило изменения в положение об организации клинической апробации, ведомство намерено разрешить применение препаратов вне зарегистрированных показаний в рамках данной программы.

ИСКЧ готов к клиническим исследованиям новой вакцины от коронавируса

Вакцина Бетувакс-КоВ-2 является первой в России рекомбинантной вакциной нового поколения на основе сферических частиц из природного материала, имитирующих вирусные частицы, со-держащие поверхностный антиген (белок) коронавируса.

За поддельную маркировку будут привлекать к ответственности

Комитет Госдумы поддержал законопроекты, направленные на введение административной и уголовной ответственности за нарушение правил маркировки товаров, включая использование поддельных средств маркировки.

Глобальный взгляд на мужскую фертильность

В глобальном масштабе средняя продолжительность жизни мужчин ниже, чем у женщин (в России в 2019 году 67,3 лет против 77,3 лет соответственно. Факторы, способствующие этому, включают нежелание мужчин обращаться за медицинской помощью и лечением и, в целом, более частое наличие поведенческих факторов нездорового образа жизни (курение, злоупотребление алкоголем, агрессивное поведение и т.