Новости часа

Пасха: славянские традиции празднования

Светлым весенним праздником заканчивается самый длинный и самый строгий пост в году. Но даже если вы не отказывались от «скоромного» и к церковным традициям равнодушны, отметить приход весны и возрождение природы все равно стоит.

Эксперт: укреплять мышцы тазового дна следует только по рекомендации врача

Есть несколько противопоказаний к тренировке мышц тазового дна: менструация; воспалительные заболевания органов малого таза; послеоперационный период; беременность и ранний послеродовой период.

Врачи предложили новый способ оценки риска развития аллергии

Университет Британской Колумбии установил: новорожденные, у которых аллергическая сенсибилизация развилась к одному году жизни, при рождении имели значительно меньшее количество мекония, отличающегося богатым составом.

Пребиотики положительно влияют на головной мозг, показал эксперимент

Суррейский университет показал, что с помощью пребиотиков возможно улучшить психическое состояние человека. Пребиотики представляют собой ингредиенты в пище, стимулирующие рост и активность полезных кишечных бактерий.

Ученые разобрались, почему у многих жертв COVID-19 есть проблемы с ЖКТ

Специалисты проанализировали реакцию разных типов тканей кишечника на коронавирус. Оказалось, вирус SARS-CoV-2 провоцирует воспаления в тканях кишечника и заставляет их поглощать большое количество ионов кальция.

Подготовка к празднику Пасхи

Этот великий церковный праздник любят и взрослые, и дети. Кто же не катал в детстве крашеные разноцветные яйца! А вот в том, чем и как их красить, лучше разобраться детально.

Как обрести внутренний покой?

В нашей голове громоздятся воспоминания, тревоги, планы, переживания, страхи. Все это мешает обрести душевный покой, отдохнуть от забот и суматохи.

Полезные салаты из дикорастущих съедобных трав: принципы, а не рецепты

Дикорастущая зелень прежде всего обогащает рацион витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами. Но такие травы кажутся нам невкусными в традиционном понимании этого слова. И клетчатка их груба, кроме, пожалуй, крапивы, настурции, огуречника.

Исследователи смогли максимально быстро избавиться от частиц коронавируса

Чтобы избавиться от вирусных частиц всего за 0,51 секунды, необходимо их нагреть до температуры 72 C, а затем сразу же охладить. Технологию ученые призывают использовать в системах вентиляции и обогрева помещений.

Коричневый рис поможет убрать жир на животе

Британские ученые в ходе экспериментов доказали, что коричневый рис позволяет избавиться от так называемого висцерального жира. При этом белый рис таких преимуществ не даёт.

Эксперт описал группу людей, рискующих повторно заразиться коронавирусом

Иммунолог, к.м.н., Николай Крючков отмечает: высокий титр антител к коронавирусу нельзя считать показателем универсальной защиты от повторного заражения. А некоторые люди изначально больше остальных рискуют.

Эпидемиологи установили, как максимально безопасно рассаживаться в самолете

Американские ученые решили исследовать риски заражения коронавирусом на борту самолета. Оказалось, порядок посадки пассажиров на борт играет важную роль. Установить это помогло компьютерное моделирование.

Пищевые добавки, ускоряющие метаболизм

Сжигание калорий - это довольно упрощенная характеристика метаболизма. На самом деле метаболизм играет ряд важных ролей и связан с гормонами, нейротрансмиттерами и прочими химическими соединениями.

Специалисты доказали наличие зависимости болезней от группы крови

Так, у людей с 3-й группой крови риск образования камней в почках ниже, чем у людей с 1-й группой. А риск гипертонии при беременности повышен у женщин с положительным резус-фактором, вне зависимости от группы крови.

Доказана связь COVID-19 и развивающегося паралича

Поперечный миелит - воспалительное заболевание, поражающее спинной мозг и вызванное вирусной инфекцией. Сообщается, что в 21 стране зафиксированы случаи острого воспаления спинного мозга после COVID-19.

4 большие кофейные ошибки: почти каждый совершает их при приготовлении кофе

Для многих утренний кофе - это начало дня. Однако то, что многие недооценивают: при приготовлении кофе можно совершить множество ошибок, ухудшающих его вкус. Вот пять ошибок, которых следует избегать при приготовлении кофе.

Ученые нашли вещества для восстановления печени алкоголиков

Натуральные вещества терпены, содержащиеся в стволе и корнях пихты сибирской, обладают сильнейшими гепатопротекторными свойствами и способны защищать и восстанавливать клетки печени после таких неблагоприятных воздействий, как алкогольная интоксикация.

«Возьми и сделай»: что не так с выходом из зоны комфорта?

Мы живем в эру достигаторства - интернет и глянец рассказывают о том, как ставить цели, преодолевать трудности и покорять все новые вершины успеха. При этом одним из ключевых этапов на пути к лучшей жизни считается выход из зоны комфорта.

"Сбер" собирается совершить настоящую революцию на фармацевтическом рынке

"Сбер" планирует в тестовом режиме открыть аптечные пункты на площадях своих банковских отделений, будет развивать свои марки дженериков и предоставит возможность дозированной продажи лекарственных средств.

Ученые предложили куркумин как средство от коронавируса

Бразильские ученые подготовили обзор научных публикаций, посвященных противовирусному действию куркумина - природного алкалоида, который содержится в корне куркумы - травянистого растения из семейства имбирных.

Кардиологи советуют обладателям аутоиммунных заболеваний заниматься спортом

Риск развития атеросклероза, сердечных приступов, инсультов и прочих отклонений повышен у людей с аутоиммунными недугами вроде артрита. К счастью, повышенный риск возможно снизить с помощью тренировок.

Серрапептаза: фермент для здоровья легких

Фермент серрапептазу получают из бактерий, обитающих в кишечнике тутовых шелкопрядов. Серрапептаза эффективна для обеспечении реакции организма на травмы, укрепления иммунной защиты, улучшения состояния сосудов и верхних дыхательных путей.

Лучшее новости

Актуальное новости