Новости часа

Стресс и депрессия: ошибки и мифы

Мнение психиатров о том, как правильно лечить депрессивные состояния, менялось не раз и не два: «это неизлечимо», «вам помогут только таблетки», «вам и таблетки не помогут»... А что все-таки поможет?

Антитела к коронавирусу предотвращают повторное заражение COVID-19 на несколько месяцев

Согласно новому исследованию, защитные антитела иммунной системы, которые развиваются после заражения COVID-19, сохраняются не менее нескольких месяцев. И повторное заражение действительно кажется относительно редким.

Удивительное влияние кофеина на тело

Многие из нас не мыслят начала дня без чашки ароматного кофе или чая. Такие напитки (а также шоколод, какао) способны дарить заряд бодрости и хорошего настроения. Но избыток кофеина может стать причиной проблем со здоровьем.

COVID-19 может убивать клетки сердца, вызывая рубцевание ткани и мешая сокращению

С самого начала пандемии COVID-19 был связан с проблемами сердца, включая снижение способности перекачивать кровь и нарушение сердечного ритма. Но остается открытым вопрос, вызваны ли эти проблемы вирусом, поражающим сердце, или воспалительной реакцией на вирусную инфекцию в других частях тела.

Российские ученые уточнили, как долго сохраняется опасность зараженных коронавирусом поверхностей

Глава лаборатории НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава Владимир Гущин вместе с коллегами установил, как долго сохраняется коронавирус на разных поверхностях. Многое зависело от типа поверхности.

Эксперты доказали опасность веганства для костей

Немецкий федеральный институт оценки рисков проанализировал состояние здоровья костей у 36 веганов и 36 человек, придерживавшихся смешанной диеты. Для этого проводилась ультразвуковая денситометрия пяточной кости.

Быстрая потеря сил на фоне стресса: как восстановиться?

Китайская медицина, построенная на представлениях об энергии ци, утверждает: в результате острых эмоциональных переживаний мы очень быстро теряем жизненные силы. Именно с этим связаны многочисленные симптомы, сопутствующие стрессу: от утомления до резко развивающихся хронических заболеваний. Что делать, чтобы быстро восстановиться?

Как нас обманывают стоматологи?

Обращение к стоматологу - само по себе стресс, а когда сумма в чеке внезапно оказывается заметно больше, чем ожидалось, то стресс усиливается многократно. Как избежать ненужных манипуляций и защитить себя от переплаты за лечение?

Польза биотина для здоровья: что говорит наука

Биотин - водорастворимый витамин группы В, другое его наименование - В7. Он имеется в различных продуктах: мясе и субпродуктах, дрожжах, яичных желтках, сыре, бобовых культурах, цветной капусте, зелени и грибах.

Горчичное масло холодного отжима привлекло внимание кардиологов

Регулярное употребление этого масла способно уменьшить накопление висцерального жира, улучшить метаболизм глюкозы и липидов. Уровень "хорошего холестерина" при этом повышается, а уровень "плохого холестерина" - падает.

ФМБА отчиталось о первой фазе испытаний новой вакцины против коронавируса

Вакцина ФМБА, в отличие от других вакцин, воздействует не на S-белок коровнавируса, а на другие белковые компоненты вируса, что позволяет инициировать длительный иммунный ответ на клеточном уровне.

Стрессовые события реально провоцируют болезни сердца и раннюю смерть

Южно-Уральский университет исследовал крыс с посттравматическим расстройством и здоровых крыс. У первых повышался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти вследствие данных заболеваний.

Эксперт: регулярные обследования позволят вовремя выявить развитие опасных болезней

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.ru, советует регулярно проходить обследования в соответствии с возрастом и рядом других параметров. Есть утвержденный перечень проверок.

Неврологи нашли новое средство для поддержания мозга

В кунжуте скрывается уникальное соединение - сезаминоле. Это антиоксидант, который, как оказалось, спасает нейроны черной субстанции головного мозга от смерти при болезни Паркинсона вследствие окислительного стресса.

Группа крови оказалась серьезным фактором риска инфицирования коронавирусом

В ходе исследования специалисты сфокусировались на роли группы крови, с точки зрения силы связывания вируса с эритроцитами и клетками эпителия дыхательных путей. Сила связки напрямую влияет на тяжесть инфекции.

Тест: достаточно ли вы спите?

Если человек постоянно недосыпает, организм адаптируется, старается беречь силы, снижая скорость многих процессов. Мозг работает не в полную силу, не раскрывает возможности памяти и интеллекта человека на полную мощь.

5 принципов «здорового» образа жизни, от которых больше вреда, чем пользы

Сто с лишним лет назад дамам для поддержания здоровья на полном серьезе врачи рекомендовали пить уксус, а каких-то 50 лет назад - пережариваться на солнышке. Каждое десятилетие меняют правила здорового образа жизни - и важно вовремя заметить, не устарели ли наши убеждения?

Почему ребенку скучно в школе и что с этим делать

Если присмотреться к школьникам, которые зевают и засыпают на уроках, отвлекают одноклассников, постоянно тянутся за смартфоном, а дома на вопрос «что было в школе» отвечают «как обычно», мы увидим, что они вовсе не лентяи и не хулиганы.

Недоверие, утиль, просрочка, новый штамм. Что показали первые дни вакцинации в Украине

Украина стала 95-м государством планеты, где стартовала вакцинация. При этом мы начали вакцинацию позже всех в Европе. И, судя по темпам, рискуем стать последними, кто привьет какую-то значительную долю своего населения.

Мировые эксперты предрекли эпидемию глухоты

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: над миром нависла угроза потери слуха у людей. Было подсчитано, что к 2050 году каждый четвертый человек на Земле будет страдать от проблем со слухом.

Иногда под видом банального несварения желудка скрывается рак поджелудочной

Рак поджелудочной характеризуется резким снижением веса у пациента. Он может жаловаться на тошноту, потерю аппетита, диарею либо запор. Также к тревожным симптомам относятся жжение в груди и горький привкус во рту.

Боль в шее и плече: упражнения от напряжения

Если вас начали беспокоить боли в области шеи и плеч, обратите внимание на свой образ жизни и осанку. Возможно, вы имеете обыкновение часами смотреть на экран смартфона или просиживить перед монитором компьютера.

В Италии обнаружили новый мутировавший тип коронавируса

На севере Италии (Брешиа) была выявлена новая мутация коронавируса. Ученые обнаружили нигерийский штамм. И, по мнению президента Итальянского общества вирусологов, вакцины могут быть неэффективны против этого штамма.

Все преимущества чая с корицей

Среди многих преимуществ корицы особенно выделяется ее противовоспалительное и антисептическое действие. А еще она помогает похудеть, поскольку усиливает сжигание жира.

Здоровое питание: Топ-5 ошибок

Если вы видите, что ваши усилия к похудению и оздоровлению не приводят к положительному результату, возможно, следует пересмотреть укоренившиеся взгляды на правила питания и перестать считать вредную еду здоровой и полезной для организма.

Назван лучший чай против тревожности и депрессии

Тревожные состояния и депрессии считаются наиболее распространенными проблемами психического здоровья, от которых страдают миллионы людей. Чай с розмарином может им помочь, как полагают ученые.

Мутации коронавируса. Мифы и реальность

Совершенно предсказуемо новость о мутации коронавируса вызвала целый шквал эмоциональных реакций и подняла волну паники у людей. Информационные ресурсы, к сожалению, часто не вникая в суть ситуации, не разбираясь в ней, только распространяют популярные мифы для увеличения собственных рейтингов.

Психологи связали использование смартфона и проблемы со сном

Исследователи из Королевского колледжа Лондона опросили 1043 человека в возрасте от 18 до 30 лет на предмет использования смартфонов, качества сна и опробованных стратегий сокращения времени использования смартфонов.

Исследователи показали, как именно жирная пища наносит вред сердечно-сосудистой системе

Редингский Университет обнаружил: патологическое изменение происходило на клеточном уровне, когда мышей кормили жирной пищей. Такой рацион приводил к чрезмерной активности обычно безвредного белка Nox2.

Лучшее новости

Здоровый феминизм: девушка сына Королевой сама сделала ему предложение руки и сердца

Совсем недавно сын знаменитых родителей рассказал, что собирается жениться и уже даже сделал предложение своей избраннице-стриптизерше. Как оказалось, возлюбленная Архипа Глушко сама предложила ему пожениться.

Михаил Боярский вспомнил, как на 8-ое марта подарил женщинам откровенный танец

Артист уже очень давно играет в Театре имени Ленсовета, где ему достаются самые разноплановые роли. На днях Михаил Сергеевич вспомнил, как вместе с Сергеем Мигицко они устроили необычный сюрприз для женщин на 8-ое марта — станцевали стриптиз.

Любви все возрасты покорны: 57-летний Николас Кейдж женился на 26-летней японке

Для голливудского актера этот брак пятый, а для его избранницы — первый. Как оказалось, возлюбленные связали себя узами брака 16 февраля в одном из отелей Лас-Вегаса. К слову, подробности их свадьбы удивили многих.

Коллега Карпович поделился совместным фото Мирославы и обнимающего ее Прилучного

Хоть звездная пара до сих пор скрывает отношения и еще ни разу не подтвердила роман, поклонников и СМИ уже эта новость нисколько не удивит. Ведь все уже давно знают о том, что у Прилучного и Карпович любовная связь.

Крисси Тейген защитила Меган Маркл: «Люди не остановятся, пока у нее не случится выкидыш»

Совсем скоро в Сети выйдет скандальное интервью Гарри и Меган, которое они дали Опре Уинфри. Известно, что Сакессы откровенно рассказали, почему все же сбежали из Лондона, и о сложных взаимоотношениях с королевской семьей.

Экс-возлюбленная Леонардо Ди Каприо Тони Гаррн ждет первенца

Модель сообщила, что вместе со своим cупругом - актером Алексом Петтифером они впервые станут родителями. Знаменитость украсила снимками немецкое издание Vogue. Там она призналась, что находится на 6 месяце беременности.

Актуальное новости