Новости часа

Как нас обманывают стоматологи?

Обращение к стоматологу - само по себе стресс, а когда сумма в чеке внезапно оказывается заметно больше, чем ожидалось, то стресс усиливается многократно. Как избежать ненужных манипуляций и защитить себя от переплаты за лечение?

Польза биотина для здоровья: что говорит наука

Биотин - водорастворимый витамин группы В, другое его наименование - В7. Он имеется в различных продуктах: мясе и субпродуктах, дрожжах, яичных желтках, сыре, бобовых культурах, цветной капусте, зелени и грибах.

Горчичное масло холодного отжима привлекло внимание кардиологов

Регулярное употребление этого масла способно уменьшить накопление висцерального жира, улучшить метаболизм глюкозы и липидов. Уровень "хорошего холестерина" при этом повышается, а уровень "плохого холестерина" - падает.

ФМБА отчиталось о первой фазе испытаний новой вакцины против коронавируса

Вакцина ФМБА, в отличие от других вакцин, воздействует не на S-белок коровнавируса, а на другие белковые компоненты вируса, что позволяет инициировать длительный иммунный ответ на клеточном уровне.

Стрессовые события реально провоцируют болезни сердца и раннюю смерть

Южно-Уральский университет исследовал крыс с посттравматическим расстройством и здоровых крыс. У первых повышался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти вследствие данных заболеваний.

Эксперт: регулярные обследования позволят вовремя выявить развитие опасных болезней

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.ru, советует регулярно проходить обследования в соответствии с возрастом и рядом других параметров. Есть утвержденный перечень проверок.

Неврологи нашли новое средство для поддержания мозга

В кунжуте скрывается уникальное соединение - сезаминоле. Это антиоксидант, который, как оказалось, спасает нейроны черной субстанции головного мозга от смерти при болезни Паркинсона вследствие окислительного стресса.

Группа крови оказалась серьезным фактором риска инфицирования коронавирусом

В ходе исследования специалисты сфокусировались на роли группы крови, с точки зрения силы связывания вируса с эритроцитами и клетками эпителия дыхательных путей. Сила связки напрямую влияет на тяжесть инфекции.

Тест: достаточно ли вы спите?

Если человек постоянно недосыпает, организм адаптируется, старается беречь силы, снижая скорость многих процессов. Мозг работает не в полную силу, не раскрывает возможности памяти и интеллекта человека на полную мощь.

5 принципов «здорового» образа жизни, от которых больше вреда, чем пользы

Сто с лишним лет назад дамам для поддержания здоровья на полном серьезе врачи рекомендовали пить уксус, а каких-то 50 лет назад - пережариваться на солнышке. Каждое десятилетие меняют правила здорового образа жизни - и важно вовремя заметить, не устарели ли наши убеждения?

Почему ребенку скучно в школе и что с этим делать

Если присмотреться к школьникам, которые зевают и засыпают на уроках, отвлекают одноклассников, постоянно тянутся за смартфоном, а дома на вопрос «что было в школе» отвечают «как обычно», мы увидим, что они вовсе не лентяи и не хулиганы.

Недоверие, утиль, просрочка, новый штамм. Что показали первые дни вакцинации в Украине

Украина стала 95-м государством планеты, где стартовала вакцинация. При этом мы начали вакцинацию позже всех в Европе. И, судя по темпам, рискуем стать последними, кто привьет какую-то значительную долю своего населения.

Мировые эксперты предрекли эпидемию глухоты

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: над миром нависла угроза потери слуха у людей. Было подсчитано, что к 2050 году каждый четвертый человек на Земле будет страдать от проблем со слухом.

Иногда под видом банального несварения желудка скрывается рак поджелудочной

Рак поджелудочной характеризуется резким снижением веса у пациента. Он может жаловаться на тошноту, потерю аппетита, диарею либо запор. Также к тревожным симптомам относятся жжение в груди и горький привкус во рту.

Боль в шее и плече: упражнения от напряжения

Если вас начали беспокоить боли в области шеи и плеч, обратите внимание на свой образ жизни и осанку. Возможно, вы имеете обыкновение часами смотреть на экран смартфона или просиживить перед монитором компьютера.

В Италии обнаружили новый мутировавший тип коронавируса

На севере Италии (Брешиа) была выявлена новая мутация коронавируса. Ученые обнаружили нигерийский штамм. И, по мнению президента Итальянского общества вирусологов, вакцины могут быть неэффективны против этого штамма.

Все преимущества чая с корицей

Среди многих преимуществ корицы особенно выделяется ее противовоспалительное и антисептическое действие. А еще она помогает похудеть, поскольку усиливает сжигание жира.

Здоровое питание: Топ-5 ошибок

Если вы видите, что ваши усилия к похудению и оздоровлению не приводят к положительному результату, возможно, следует пересмотреть укоренившиеся взгляды на правила питания и перестать считать вредную еду здоровой и полезной для организма.

Назван лучший чай против тревожности и депрессии

Тревожные состояния и депрессии считаются наиболее распространенными проблемами психического здоровья, от которых страдают миллионы людей. Чай с розмарином может им помочь, как полагают ученые.

Мутации коронавируса. Мифы и реальность

Совершенно предсказуемо новость о мутации коронавируса вызвала целый шквал эмоциональных реакций и подняла волну паники у людей. Информационные ресурсы, к сожалению, часто не вникая в суть ситуации, не разбираясь в ней, только распространяют популярные мифы для увеличения собственных рейтингов.

Психологи связали использование смартфона и проблемы со сном

Исследователи из Королевского колледжа Лондона опросили 1043 человека в возрасте от 18 до 30 лет на предмет использования смартфонов, качества сна и опробованных стратегий сокращения времени использования смартфонов.

Исследователи показали, как именно жирная пища наносит вред сердечно-сосудистой системе

Редингский Университет обнаружил: патологическое изменение происходило на клеточном уровне, когда мышей кормили жирной пищей. Такой рацион приводил к чрезмерной активности обычно безвредного белка Nox2.

Растительная диета может стать спасением от загадочной болезни

Цельная пища и растительная диета могут облегчить болезненное образование волдырей и рубцов на коже при непонятном заболевании кровеносных сосудов, от которого пока не существует общепринятого лечения, да и причина его неизвестна.

Вакцинация по новой схеме поможет побороть инфекции мочевыводящей системы

Ученые делают ставку на вакцинацию, призванную запрограммировать организм на борьбу с бактериями, вызывающими соответствующие инфекции. Причем, предполагается введение вакцины непосредственно в мочевой пузырь.

Ученые исследовали универсальный механизм защиты от стресса в космосе

Они провели эксперимент, в ходе которого установили: выделяющие микроорганизмы Methanosarcina mazei, живущие в сточных водах, пищеварительном тракте животных и людей, прекрасно переносят длительные полеты в космосе.

Как заниматься на ортопедическом коврике

Для полноценного развития стопы деткам полезно ходить босиком по неровной поверхности. В городах, где дороги заасфальтированы, а в квартирах полы покрыты ламинатом или линолеумом, они лишены такой возможности.

Бобовые — идеальный продукт для сохранения здоровья сердца

Исследователи из Университета Саскачевана (США) Фил Чилибек и Горд Зелло использовали премию в размере 10 000 долларов США от программы Research Connections: COVID-19 Rapid Response Foundation Саскачеванского фонда исследований в области здравоохранения (SHRF), чтобы доработать и опубликовать в интернете уникальную коллекцию клинически проверенных рецептов.

Комплексное руководство по противовоспалительной диете

Прежде чем разбираться в пользе противовоспалительной диеты, необходимо выяснить, что из себя представляет процесс воспаления. У большинства из нас воспаление ассоциируется с отеком или покраснением, например, из-за больного зуба.

Осторожно, побочные эффекты: вот почему не следует употреблять слишком много имбиря

Имбирь - популярное домашнее средство от простуды и недомогания. Однако слишком много желтого клубня может быть вредным для здоровья. Вот какую суточную дозу нельзя превышать ни при каких обстоятельствах.

От чего возникает пародонтит?

Пародонтит - воспалительное заболевание, поражающее пародонт (ткани, окружающие зуб). Согласно статистике, диагностируется у 90% населения нашей планеты.

Почему хочется кислого?

Изменением вкусовых пристрастий организм сигнализирует нам о проблемах. Что означает острое желание съесть кислой капусты или дольку лимона?

Лучшее новости

Алсу, Лобода и другие звезды, которые не носят бра под жакеты

Секретный прием звезд, который мгновенно превращает офисный жакет в дерзкую вечернюю деталь, — жакет поверх бра, а лучше — без него. Смотрим, как им пользуются известные модницы, и обязательно берем на карандаш!

Суд отменил развод Федосеевой-Шукшиной и Алибасова

Пресненский районный суд Москвы отменил судебный акт о расторжении брака между актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной и продюсером Бари Алибасовым, который был принят ранее, рассказала адвокат артистки Юлия Вербицкая-Линник.

Дочь овдовевшего Джона Траволты сыграет главную роль в новой экранизации «Алисы в Стране чудес»

Дочь знаменитых актеров Джона Траволты и Келли Престон Элла Блю сыграет главную роль в подростковом фильме «Заблудиться» (Get Lost), который станет современным переосмыслением произведения Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», пишет Deadline.

1:0 в пользу Мелании: Джилл Байден вышла в свет в мятом жакете

Джилл Байден отправилась с визитом в одну из школ Пенсильвании, чтобы повидаться с учениками, которые вновь вернулись за парты после локдауна. Внимание публики привлекла не только благородная миссия первой леди, но и ее внешний вид.

Собчак назвала роковую ошибку Шнурова с Матильдой — «Он ее профукал»

Телеведущая, светская львица Ксения Собчак объяснила, почему лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров не может быть счастлив с новой супругой Ольгой Абрамовой, об этом она высказалась в эфире шоу «Осторожно, Собчак!».

Бибер, Шпица и другие звездные красотки, которым к лицу брутальные образы

Маскулинные наряды на хрупких женских плечах смотрятся максимально соблазнительно, и с этим трудно поспорить. Этот модный трюк уже давно приметили известные красотки и применили на практике. Смотрим, кому из них брутальность больше к лицу!

Модная «хотелка» беременной Перминовой обошлась в почти 400 000 рублей

Образы Елены Перминовой часто разбирают в мельчайших подробностях, ведь многодетная мама буквально улавливает тренды на лету. В арсенале модели — главные объекты желания фэшионисток, за которыми еще нужно поохотиться.

Косметолог раскрыл секрет омоложения Аллы Пугачевой

На праздновании дня рождения именитого российского кутюрье Вячеслава Зайцева, которое состоялось 2 марта 2021 года, главной звездой вечера стала преобразившаяся Алла Пугачева, которая поразила всех своим цветущим внешним видом.

Актуальное новости

Усиление контроля ВИЧ-инфекции принесет России 1,7 трлн рублей

Увеличение затрат на закупку антиретровирусных препаратов и тестирование на ВИЧ примерно на 60% позволит сократить прямые немедицинские затраты более чем на 100 млрд рублей, а общее снижение косвенных потерь ВВП составит около 1,7 трлн руб.