Новости часа

Витамин В5: боли в суставах и другие признаки нехватки пантотеновой кислоты

Витамин В5 или пантотеновая кислота - одно из лучших средств для того, чтобы оставаться стройным и бодрым. Он стимулирует деятельность сердца и повышает концентрацию внимания, и, кроме того, предотвращает преждевременное старение и образование морщин.

Как «прочистить» легкие? 5 простых способов

Самый уязвимый орган в период коронавируса - наши легкие. Рассказываем, как безопасно и быстро им помочь: вывести мокроту, уменьшить воспалительный процесс и ускорить выздоровление.

Чем опасен грязный воздух для младенцев

Воздействие грязного воздуха на младенцев или даже на детей в утробе матери увеличивает вероятность развития у них впоследствии поллиноза. К такому выводу пришли китайские ученые.

Российские эксперты установили, какие типы коронавируса распространены в стране

Роспотребнадзор специалисты постоянно мониторят эпидемическую ситуацию в стране. Помимо общего числа зараженных, экспертов интересует и состав вирусов, циркулирующих на территории России.

Как нездоровый кишечник мешает вам похудеть

Здоровье кишечника во многом зависит от микробиома, или микробиоты, - популяции бактерий, которые участвуют в переваривании пищи, производят витаминыи участвуют в создании иммунного ответа организма.

Эксперты четко определили группу повышенного риска COVID-19

Новое исследование Массачусетской больницы общего профиля, Института Броуда и Массачусетского технологического института показало, почему мужчины, пожилые люди и курильщики более подвержены коронавирусной инфекции.

Лучшие продукты для здоровья глаз

Глаза нуждаются в получении питательных веществ не меньше, чем все остальные части нашего тела. Они нужны для предотвращения катаракты, глаукомы и других проблем со зрением.

5 способов укрепить сосуды

Кровеносную систему организма составляют сердце и разветвленная сеть сосудов. Эта система снабжает ткани кислородом. Повреждения сосудов имеют разную степень опасности для здоровья. Почему стенки капилляров становятся слабыми, проницаемыми и как их укрепить?

Иммунолог рассказал, как антитела могут ослаблять противовирусную защиту организма при коронавирусе

Врач-иммунолог Николай Крючков рассказал о парадоксе антител к коронавирусу, при котором они могут не усиливать, а наоборот ослаблять противовирусную защиту, приводя к более тяжелым последствиям от болезни.

Ученые презентовали новый метод максимально ранней диагностики паркинсонизма

Согласно предложенному методу, возможно поставить диагноз за 20 лет до проявления видимых симптомов. Ученых заинтересовал запор, который, как оказалось, связан с неврологическим статусом пациента.

Названы семь вирусов, способных вызвать рак

Доктор медицинских наук, профессор, главный научный консультант лаборатории вирусного канцерогенеза НМИЦ онкологии им. Блохина Владимир Гурцевич рассказал, какие вирусы могут привести к онкологическим заболеваниям.

Эксперт рассказал, как под видом сезонного недомогания скрываются простуда и переутомление

Врач-терапевт, кардиолог, диетолог Филипп Кузьменко считает, что плохое самочувствие в межсезонье, характеризующееся резкими перепадами температур, нередко можно объяснить простудой.

Осень может быть отмечена новым всплеском заболеваемости COVID-19

Вирусолог, д.б.н., профессор МГУ Алексей Аграновский призывает подготовиться к повторному росту заболеваемости коронавирусом этой осенью. По его словам, в ближайшие месяцы заболеваемость коронавирусом будет снижаться.

5 способов защиты мозга от деменции

Со временем даже незначительные изменения образа жизни могут положительно сказаться на здоровье мозга. И вот 5 способов защитить наш организм от старческого слабоумия.

Врожденная защита. Ученые выяснили, у кого не бывает рака

По подсчетам исследователей, от 11 до 25 процентов жителей Земли погибают от рака. Подобная статистика в целом характерна и для животных. Исключение - слоны, голые землекопы и слепыши, очень редко страдающие онкологическими заболеваниями.

6 лучших трав и специй, чтобы защитить печень

Для того чтобы укрепить здоровье печени, помимо употребления этих трав очень важно придерживаться сбалансированного рациона питания и избегать продуктов с высоким содержанием жира.

Специалисты обещают разобраться с аллергиями и аутоиммунными заболеваниями

Австралийский национальный университет представил метод предотвращения аутоиммунных заболеваний и аллергии. В основе лежит влияние на белок нейритин, снижающий риск тяжелых иммунных реакций.

Попова предрекла скорую вспышку птичьего гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова констатирует: новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8), который был выявлен у нескольких россиян в феврале, вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку.

Здоровые жиры: продукты, которые нужно включить в свой рацион

Сегодняшний диетический лозунг может звучать так: «Сахару - нет, жиру - да!» В последнее время жир реабилитирован в мире здоровья. В течение многих лет его обвиняли в том, что он причина избыточного веса и патологий сердца, но на данный момент популярна тема полезных жиров.

Микрофлора определяет исход для жертв коронавируса

Бактерии выделяют различные соединения, формируя определенный химический коктейль на поверхности выстилки дыхательных путей, кишечника и на коже. Данный коктейль регулирует кислотность, на что реагируют патогены.

Силу электричества использовали для заживления ран

Электрическая стимуляция может помочь кровеносным сосудам переносить лейкоциты и кислород к ранам, ускоряя заживление. Плюс, она увеличивает проницаемость кровеносных сосудов, необходимую для регенерации.

Черный чай: 6 целебных напитков на его основе

Черный чай - это напиток с тысячелетней историй, он популярен во всем мире. За его приятным вкусом и насыщенным цветом скрываются многочисленные целебные свойства. Например, черный чай является природным антиоксидантом и обладает мочегонным действием.

Медик рассказал, как обезопасить свое здоровье любителям наушников

С приходом беспроводных наушников у людей появилась привычка не снимать наушники, даже когда они не слушают музыку. Однако использование внутриканальных и прочих наушников может привести к развитию заболеваний.

Лучшее новости

Стилист поделилась лайфхаками, которые помогут выглядеть дорого в дешевых вещах

Мария Хацистефанис, известный стилист и основательница собственного бренда косметики, объяснила, как одеваться так, чтобы тратить не очень много денег, а выглядеть в стиле европейских модных домов.

Результаты тест-драйва дорогой косметики и бюджетных аналогов удивили звезду TikTok

Популярная тиктокерша Эрин Дуган Юрчак накрасила половину лица люксовой косметикой, а другую — аналогами из масс-маркета и предложила пользователям угадать, какая из сторон выглядит дешевле.

Актуальное новости

60% москвичей посещают врача только при острой боли

Большинство россиян – больше 47% – обращается ко врачам в период выраженных клинических симптомов, когда заболевание уже довольно сложно купировать. Так, 60% жителей московского региона посещают специалиста только когда «что-то заболит».