Новости часа

Чем отличаются оливки от маслин и что полезнее?

Оливки и маслины стали важной частью современной кухни. Их кладут в различные блюда и даже в напитки. Найти поклонников того или иного плода нетрудно. Вот только многие и не догадываются, что маслины и оливки - фактически одно и то же.

Нейродиетология: диетическая коррекция при неврологических расстройствах

Индивидуальный подход в выборе оздоровительной модели питания основан на целом ряде факторов: биохимия организма, генетические предпосылки к определенным реакциям, дефицит питательных веществ, влияние токсинов.

Метод Жданова. Упражнения при близорукости

Один из популярных подходов к глазной гимнастике - метод профессора Жданова. В чем заключается основная идея метода Жданова и какие группы упражнений в него входят? Рассмотрим подробнее в статье.

Старое средство против подагры помогло жертвам COVID-19

Монреальский институт кардиологических исследований установил по итогам эксперимента с участием почти 4500 добровольцев с COVID-19, что колхицин способен снизить риск развития тяжелых осложнений, госпитализации и смерти вследствие коронавирусной инфекции.

Воспаление: более безопасные альтернативы стероидам

В медицине часто используют гормоны стероиды, которые останавливают воспаление суставов, помогают при кожных заболеваниях. Но при длительном применении они нарушают гормональный фон, работу эндокринной и иммунной системы, имеют множество противопоказаний.

Черная смородина – спасение от ожирения

Черная смородина обладает большим количеством антиоксидантов, которые в свою очередь известны противовоспалительным действием. Ученые полагают, что ягода с терпким вкусом может быть частью диеты для людей, страдающих от заболеваний, связанных с ожирением.

Что есть и пить, чтобы не было изжоги

Если вы часто страдаете от изжоги, то знаете, какие продукты есть нельзя: острую и жареную пищу, томатные соусы, кофе, хлеб. Но ведь невозможно всегда и во всем себе отказывать. Иногда так хочется чего-нибудь вкусненького.

Что делать, если болит голова

Головную боль могут вызывать не только серьезные болезни, но и вполне полезные или приятные вещи: занятия спортом, мороженое, хот-дог с копченой сосиской, кофе, лимонад. Как найти причину головной боли? Нужно ли сразу бежать к врачу? Можно ли спасаться таблетками?

Новые штаммы коронавируса могут ослабить вакцины, но прививки все равно защитят вас

Представители здравоохранения США заявили, что новый коронавирус мутирует в попытке ускользнуть от вакцин и лечения, что возлагает большую ответственность за вакцинацию и использование мер социального дистанцирования для предотвращения заражения.

Природные средства для разжижения крови и профилактики тромбов

Чем гуще кровь в организме, тем больше риск образования тромбов. Если прибавить к этому, что с годами сосуды теряют эластичность, развивается атеросклероз, то ситуация может стать критической. Почему так важно разжижать кровь и какие продукты помогают сделать это?

Как иммунная система влияет на психику: депрессия из-за инфекции?

Все указывало на депрессию, когда Андреас Эккарт приехал в Берлинскую клинику Шлосспарк летом 2017 года. Врачи вводили психиатрические препараты и проводили другие общепринятые методы лечения большой депрессии, такие как лишение сна и электросудорожная терапия.

Социальная изоляция усугубляет вредные привычки

В условиях социальной изоляции вредные привычки усиливаются. Люди могут сталкиваться с усилением тяги к сахару и сигаретам, повышенной тревожностью и компульсивным перееданием, заявляют ученые.

Уникальная молекула вернет память пациентам с болезнью Альцгеймера

При болезни Альцгеймера нарушается синтез белка в клетках. Проблему решает синтетическая молекула, усиливающая синтез белка. Такая молекула была разработана Питером Уолтером из Калифорнийского университета.

Упражнения, которые избавят от жировых отложений в области талии

Этот комплекс не гарантирует вам осиную талию, но поможет обеспечить данной зоне тела размеры, соответствующие физиологическому строению. Кроме того, вы поддержите тонус мускулатуры и организма. Вот подробное описание упражнений для стройной талии.

Экспериментальное средство против псориаза хорошо себя показало в тестах

Компания Bristol Myers Squibb обнародовала результаты испытаний своего нового перорального средства против псориаза. Экспериментальный препарат, получивший название деукравацитиниб, обошел по эффективности апремиласт.

Доказано: российская нефть обладает заживляющими свойствами

Пермский национальный исследовательский политехнический университет показал целебные свойства мази на основе западносибирской нефти. Эта мазь способствует эффективному заживлению ран и уменьшению воспаления кожи.

"Веселящий газ" оказался вне закона в России

Сейчас его использовать разрешается только в медицинских и промышленных целях. А теперь речь идет о том, что Минздрав собирается включить закись азота в перечень одурманивающих веществ.

Исследователи протестировали биосенсоры, ищущие коронавирус

Ученые представили новый способ обнаружения белков коронавируса, а также антител к нему. Они разработали биосенсоры на основе белков, которые светятся при смешивании с компонентами вируса или специфическими антителами к COVID-19.

Лучшее масло для лица

Какие ингредиенты способны восстановить раздраженную и успокоить чувствительную кожу? Если в последнее время вы «злоупотребляли» кислотами, ретинолом или даже количеством процедур, сквален окажется ксатати.

Эти привычки помогут сохранить здоровое сердце до самой старости

Ежегодно растет количество диагностированных заболеваний сердечно-сосудистой системы, а инфаркт миокарда занимает третье место среди причин смертности населения. Патологии «молодеют», приобретенные пороки и атеросклероз все чаще проявляются в возрасте до 40-45 лет.

Эксперт: некоторым людям просто необходимо носить специальную обувь

При диабете из-за повреждения сосудов ухудшается трофика тканей. Нарушаются процессы заживления, на месте небольших повреждений появляются длительно существующие трофические язвы. И обувь здесь играет важную роль.

Российская мебель потенциально небезопасна, предупреждают специалисты

Ассоциация мебельных и деревообрабатывающих предприятий заявляет: 40% спален, кухонь, прихожих и мягкой мебели в России выпускаются нелегально. И довольно часто такая продукция является опасной для здоровья.

Кровоизлияния и кровоточивость десен - признаки дефицита важного витамина

Вашингтонский университет связывает нехватку витамина С и данные проблемы. И кровоточивость десен, и кровоизлияния в глазах - маркеры общих проблем с сосудистой системой и склонности к более серьезным патологиям.

Медики: COVID-19, возможно, вызывает диабет

Еще в прошлом январе китайские специалисты говорили о повышенном уровне сахара у пациентов с COVID-19. Тему связи вируса и сахара поднимали также итальянские врачи. Речь идет о развитии диабета и 1-го, и 2-го типов.

Стоматология: рутинная работа или решение разноплановых задач?

Задумывались ли вы над тем, что происходит за дверьми стоматологических кабинетов? Из чего состоит ежедневная работа стоматолога? Специалисты одного профиля трудятся в клинике или «стоматолог стоматологу рознь»? Какие технические возможности имеет стоматология и нужны ли в стоматологии «инновации»?

Непереносимость лактозы: 7 симптомов

Непереносимость лактозы встречается часто. До 65% населения имеет пониженную способность к перевариванию лактозы во взрослом возрасте. Непереносимость лактозы - это не аллергия на молоко.

Признаки сильной энергетики человека и причины ее нехватки

Каждый человек от природы наделен определенными способностями и все в этом мире состоит из энергии вибраций. Некоторым удается интуитивно улавливать эти вибрации, другим нет, но все же эти волны существуют и есть люди, обладающие особой чувствительностью к ним.

На сайте госуслуг открыт удобный сервис записи на вакцинацию против коронавируса

Для записи на вакцинацию зарегистрированному пользователю портала необходимо выбрать время и медицинскую организацию для проведения процедуры. Если нет свободных "окон", то заявка будет переправлена в лист ожидания.

Лучшее новости

Минздрав зарегистрировал упадацитиниб для лечения анкилозирующего спондилита и псориатического артрита

Основанием для одобрения являются результаты трех международных многоцентровых клинических исследований с участием пациентов из РФ, в которых упадацитиниб продемонстрировал эффективность по множеству критериев оценки активности этих заболеваний и изученный профиль безопасности упадацитиниба в сравнении с плацебо и адалимумабом.

Фонд развития МСП представил Пособие по оказанию комплексной медико-социальной помощи пациентам с ВИЧ старшего поколения

Цель Пособия – повысить уровень информированности и предоставить медицинским и социальным работникам, равным консультантам методический и практический инструментарий для повышения эффективности работы с категорией пациентов старше 50 лет, у которых выявлена ВИЧ-инфекция.

Бразилия изменила правила регистрации ради вакцин от COVID-19

Решение об упрощении требований к вакцинам против коронавируса бразильский регулятор принял на фоне постоянных перебоев с импортом как самих препаратов, так и активного вещества, необходимого для их производства.

Решетова в облегающей юбке цвета Барби раскрыла обхват своих бедер

Анастасия Решетова — поклонница монохромных черных образов и брутальной кожи. Во всяком случае, появляется она с таким модным арсеналом часто. В одной из последних публикаций недавно отметившая 25-летие модель решила перейти на светлую сторону и не прогадала.

Инна Маликова в шубе цвета крем-брюле устроила дефиле по улицам столицы

Инна Маликова продолжает давать модные мастер-классы, показывая, как стильно одеваться зимой. 44-летняя солистка группы «Новые Самоцветы» устроила дефиле по улицам столицы и собрала не один десяток комплиментов от подписчиков.

Актуальное новости

Incyte и Amgen объявляют о принятии заявки на государственную регистрацию препарата «Понатиниб» в Российской Федерации

Incyte и Amgen недавно заключили соглашение о дистрибуции и поставках, согласно которому Amgen получает права по продажу и продвижение препарата «Понатиниб» в Российской Федерации после получения регистрационного удостоверения.

Horizon покупает дочернюю компанию AstraZeneca за 3 млрд долларов

Сделка позволит Horizon расширить портфель шестью экспериментальными препаратами для лечения аутоиммунных и воспалительных заболеваний, а также получить права на препарат Уплинза (инебилизумаб), одобренный в США для лечения оптиконевромиелита.

ВОЗ: рак молочной железы вышел на первое место по распространенности во всем мире

В течение последних двух десятков лет рак легкого оставался наиболее часто встречающимся онкологическим заболеванием. Теперь он оказался на втором месте, а на третьем – колоректальный рак.