Новости часа

Здоровье желчного пузыря: как не навредить этому важному органу

Жёлчный пузырь - орган размером с указательный палец (6-9 см), который находится в правой верхней части живота, прямо под печенью. По форме и строению жёлчный пузырь немного похож на мышечный мешок с длинной «горловиной».

5 полезных продуктов для диабетиков

В профилактике диабета и поддержании здоровья у диабетиков главную роль играют питание и образ жизни. Физическая активность и подходящий рацион позволяют снизить риск осложнений и жить полноценной жизнью.

Интуиция: Как научиться себя слышать

Знаменитый Стивен Кинг одно время занимался исследованием для своего нового романа, он заинтересовался, сколько людей имеют способности к предвидению.

Как быстро похудеть и не навредить здоровью: научный подход

Многие думают, что быстрое похудение приводит к стремительному набору килограммов после отказа от диеты, а медленное, наоборот, помогает удержать вес. Недавнее австралийское исследование опровергло это мнение.

При коронавирусной инфекции может серьезно пострадать печень и ЖКТ

Некоторое время назад Сеченовский университет установил: хотя COVID-19 поражает в первую очередь дыхательную систему, вирус также может наносить вред другим органам, включая печень и желудочно-кишечный тракт.

Вакцина "Спутник Лайт" пройдет тестирование в столичных клиниках

"Спутник Лайт" должен устранить недостаток классической вакцины "Спутника V" - необходимость вводить два компонента с разницей несколько недель. Также в Москве планируются испытания назальной формы "Спутника V".

Проблемы с иммунитетом повышают риск появления вирусов-мутантов

Исследователи из Университета Квинсленда полагают, что определенные типы астмы могут провоцировать опасные мутации гриппа, и они знают, как это происходит. Похожая закономерность есть и в отношении коронавируса.

Неврологи предложили необычный метод поиска людей со скрытой деменцией

Сотрудники Исследовательского института здоровья Лоусона и Западного университета предлагают анализировать походку пожилых людей для диагностики развития болезни Альцгеймера и различных типов слабоумия.

Японские ученые поняли, как остановить старение

Сотрудники Токийского университета нашли механизм, при помощи которого удается избавиться от стареющих клеток, тем самым, затормозив процесс старения. Что важно, уже подобрано лекарственное средство с этой функцией.

Простая техника, которая успокоит ум и оздоровит весь организм

Эту древнюю технику применяли на Востоке, чтобы снять болевые ощущения, но она приносит положительный эффект, когда нужно избавиться от старых привычек и приобрести новые. Постукивая зону височной кости, вы улучшаете восприимчивость мозга к новым знаниям.

В геноме современных людей обнаружено полезное наследие неандертальцев

В области 12-й хромосомы есть ген, который снижает риск необходимости в интенсивной терапии при заражении коронавирусом на 20%. Но ранее в геноме находили участок, напротив, повышающий соответствующий риск.

Зеленый чай помогает «хранителю генома» подавлять раковые опухоли

Антиоксидант, содержащийся в зеленом чае, может повышать уровень p53, природного противоракового белка, известного как «хранитель генома» за его способность восстанавливать повреждения ДНК или уничтожать раковые клетки.

Инженеры придумали, как быстро и удобно диагностировать рак кишечнике

Высокотехнологичная камера OutSense, которая крепится к унитазу подобно кассете с освежителем для туалета, может упростить и ускорить выявление рака кишечника. Камера сканирует стул на наличие следов крови.

Питание способно изменять степень активности иммунной системы

Медицинский центр Университета Радбоуд, Институт биологических и медицинских наук при Боннском университете, Немецкий центр нейродегенеративных заболеваний и Клинический исследовательский центр Килиманджаро в Танзании установили: современная Западная диета может нарушать работу иммунной системы.

Новые тесты на коронавирус должны исключить ложноположительные результаты

Ученые работают над высокочувствительными тестами на антитела ко всем известным штаммам человеческого коронавируса. Данные тесты также должны отличать иммунный ответ, связанный с инфекцией и вакцинацией.

8 привычек, которые блокируют вашу жизненную энергию

Если вы ощущаете, что теряете силы, перестаете радоваться мелочам, возможно, ваши жизненные силы заблокированы. Некоторые действия и события в повседневной жизни могут перекрывать каналы внутренней энергии.

При коронавирусной инфекции может серьезно пострадать печень и ЖКТ, предупреждает медик

Кроме того, наличие хронических заболеваний ЖКТ и гепатобилиарной системы на момент инфицирования делает человека более уязвимым к коронавирусной инфекции, констатирует Сергей Вялов, к.м.н., гастроэнтеролог, гепатолог.

Исследователи нашли мощное средство против ожирения

Университетский колледж Лондона исследовал семаглутид в качестве средства для снижения веса. Известно, что в третьей фазе испытаний принимали участие почти 2000 человек из 16 стран Азии, Европы, Северной и Южной Америк.

Статические упражнения, которые помогут похудеть и стать сильнее

Изометрические упражнения (статика) для многих покажутся нетипичным способом тренировки. Но польза данного способа тренировок неоспорима. Вы не только проработаете все группы мышц, но и сможете сбросить лишний вес.

Лучшее новости

Звездный тренд — костюмы цвета электрик: как их носить и с чем сочетать

Дизайнеры приняли единогласное решение: ультраярким оттенкам в грядущем сезоне весна-лето 2021 быть. А в модной хронике звездных образов лидирует электрический синий: насыщенный, любящий контраст, но не терпящий конкуренции. Смотрим, как его носят знаменитые модницы!

Ким Кардашьян показала самые модные брюки сезона — рассказываем, где их купить

Ким Кардашьян славится талантом задавать тренды, да так, что каждый ее образ обсуждают еще долго. Не так давно 40-летняя бизнесвумен рассекретила, какие брюки будут самыми модными в этом сезоне. Что ж, ведем модное расследование по горячим следам!

Актуальное новости

Московские эксперты предложили создать цифровую платформу для оценки технологий здравоохранения

11 февраля на цифровой площадке Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы прошел круглый стол «Медицинские технологии: будущее наступает сегодня».

Минздрав приступил к аттестации уполномоченных лиц фармпроизводителей в ЕАЭС

Первыми аттестованными в качестве уполномоченных лиц производителей лекарственных средств стали сотрудники НМИЦ им. В. А. Алмазова, ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм», ОАО «Фармстандарт-Лексредства» и ООО «КРКА-РУС».